Aux Écuries | Centre du Théâtre d'Aujourd'hui | Centaur | Théâtre Denise-Pelletier / Salle Fred-Barry | Espace Go | Espace La Risée | Espace Libre | DUCEPPE
L'Illusion Théâtre | La Chapelle | La Licorne | La Maison Théâtre | Prospero | Théâtre de Quat'Sous | Rideau Vert | Théâtre Segal | TNM | Usine C | Autres salles

Autres salles

2018 - 2019

Du 18 juillet au 2 août 2018 - Comédie de Montréal
Journalistes à tout prix

Du 17 juillet au 11 août 2018 - Plusieurs endroits, Hochelaga-Maisonneuve et Centre-Sud
ZH Festival - 10e édition

Du 9 au 12 août 2018 - Comédie de Montréal
L'amant de Samuel

Du 16 au 26 août 2018 - MainLine Theatre
Sapientia

25-26 août 2018 - Place Wellington
Festival Marionnettes plein la rue - 8e édition

Du 6 au 9 septembre 2018 - Wilder
Danses buissonnières

Du 5 au 15 septembre 2018 - Place des Arts
Festival Quartiers Danses

Du 12 au 15 septembre 2018 - Wilder
Le sacre du printemps

Du 14 au 22 septembre 2018 - Wilder
OR - Projet spécial

Du 19 au 22 septembre 2018 - Wilder
Eve 2050

Du 25 au 29 septembre 2018 - Théâtre Maisonneuve PDA
Giselle

Du 26 au 29 septembre 2018 - Wilder
L'affadissement du merveilleux

Du 7 septembre au 27 octobre 2018 - La Comédie de Montréal
À cause des garçons

2017 - 2018

Du 17 au 19 août 2017 - Comédie de Montréal
10, la pièce

Du 30 août au 2 septembre 2017 - Salon Particulier
Emma B.

Du 30 août au 9 septembre 2017 - MainLine Theatre
HAIR - The American Tribal Love-Rock Musical

15 septembre 2017 - Salle Pauline-Julien
Encore une fois, si vous permettez

Du 20 août au 15 septembre 2017 + 1er octobre - plusieurs endroits
Les escales improbables [site web]

Du 7 au 17 septembre 2017 - plusieurs endroits
15e Festival Quartiers Danses [site web]

Du 20 au 23 septembre 2017 - Agora / Wilder
Mécaniques nocturnes

Du 19 au 24 septembre 2017 - plusieurs endroits
Festival Tout' tout court

Du 21 au 23 septembre 2017 - Comédie de Montréal
Ostie de fin de semaine

25 septembre 2017 - Comédie de Montréal
Dix - la pièce sur l'orgasme

26-27 septembre 2017 - Place des Arts
Soft virtuosity, still humid, on the edge + Le Cri du monde

Du 23 août au 30 septembre 2017 - Comédie de Montréal
Docteur, j'veux être belle !

Du 28 au 30 septembre 2017 - Place des Arts
Jérôme Bosch - le jardin des délices

Du 22 septembre au 1er octobre 2017 - plusieurs endroits
Festival international de littérature 2017 (FIL)

Du 23 septembre au 1er octobre 2017 - Centre PHI
Alice, The Virtual Reality Play

Du 28 septembre au 1er octobre 2017 - Tangente / Wilder
Danses buissonnières Classe 2017

1er et 2 octobre 2017 - Place des Arts
Lotus d'or

Du 2 au 5 octobre 2017 - Agora / Wilder
Le jour se lèv(r)e

6 octobre 2017 - Théâtre Desjardins
Qu'est-ce qu'on a fait au bon Dieu? (lien vers section Qc)

Du 28 septembre au 7 octobre 2017 - La TOHU
La grenouille avait raison

6 et 7 octobre 2017 - MAI
Room 2048

Du 18 septembre au 8 octobre 2017 - Monument-National
Les enfants d'Adam

Du 5 au 8 octobre 2017 - Tangente / Wilder
Porter l'héritage (Maggie & Me / Moi-Me-Man)

8 octobre 2017 - Salle Mirella et Lino Saputo
Encore une fois, si vous permettez (lien vers section Qc)

Du 10 au 14 octobre 2017 - Place des Arts
Rose of Jericho

Du 10 au 14 octobre 2017 - MAI
Omi Mouna (ou ma rencontre fantastique avec mon arrière-grand-mère)

Du 11 au 14 octobre 2017 - Agora / Wilder
ON

Du 12 au 15 octobre 2017 - Tangente / Wilder
Danse et communauté (Ori ou les chambres du coeur)

16 octobre 2017 - BAnQ
Rien à cacher - POSSIBLES 10

17 octobre 2017 - Salle Pauline-Julien
Ogo

19-20 octobre 2017 - MAI
Conte sur moi

Du 10 au 21 octobre 2017 - plusieurs endroits
Festival Phénomena 2017, 6e édition

20-21 octobre 2017 - Place des Arts
Dépendance bleue

27-28 octobre 2017 - MAI
En alerte

Du 29 septembre au 28 octobre 2017 - Comédie de Montréal
Supplémentaires du 28 octobre au 31 décembre 2017
Du 19 janvier au 10 mars 2018
6, 7, 13, 14 juillet 2018

Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus

Du 18 au 28 octobre 2017 - Tangente/Wilder
Dansu

Du 20 au 29 octobre 2017 - plusieurs endroits
Festival interculturel du conte de Montréal

29 octobre 2017 - Théâtre Outremont
Les choses berçantes

Du 19 au 31 octobre 2017 - Mainline Theatre
The Rocky Horror Show

Du 5 octobre au 1er novembre 2017 - plusieurs endroits
Altérité, pas à pas! Rencontres artistiques contemporaines Nord-Sud de Montréal - 2e édition

Du 1er au 4 novembre 2017 - Place des Arts
Grand Finale

Du 2 au 5 novembre 2017 - Tangente / Wilder
Rencontres énergétiques

5-6 novembre 2017 - Tohu
Et si Roméo et Juliette...

8-9 novembre 2017 - Place des Arts
Corps Amour Anarchie - Léo Ferré

Du 8 au 11 novembre 2017 - Agora / Wilder
Major Motion Picture

Du 4 octobre au 15 novembre 2017 - Comédie de Montréal
Greta gardienne de prison

Du 14 au 18 novembre 2017 - MAI
Flicker

Du 14 au 18 novembre 2017 - Tohu
Une chambre de verre

Du 15 au 18 novembre 2017 - Agora / Wilder
Rewriting Distance

Du 16 au 18 novembre 2017 - Tangente / Wilder
La fluidité du genre

22 novembre 2017 - Salle Pauline-Julien
J'aime Hydro (version complète)

Du 1er au 25 novembre 2017 - 1600 de Lorimier
Buffles

Semaine du 13 et du 23 au 25 novembre 2017 - Agora / Wilder
Trois

Du 23 au 26 novembre 2017 - Tangente / Wilder
L'après

Du 24 au 26 novembre 2017 - MAI
La Pileuse

9, 16 et 30 novembre 2017 - Comédie de Mtl
Le clan des divorcées

Du 30 novembre au 3 décembre 2017 - Tangente / Wilder
Porter l'héritage

8 décembre 2017 - Grande Bibliothèque
La nuit des Possibles

8-9 décembre 2017 - MAI
wrk n prgrss

Du 8 au 10 décembre 2017 - Espace Knox
The Pipeline

Du 6 au 16 décembre 2017 - Théâtre Maisonneuve PDA
Dance Me

Du 6 au 16 décembre 2017 - Cinquième salle PDA
Cosmic Love

6-7, 27-28 décembre 2017 - Café Campus
Cabaret politique et bouffonneries - Salut 2017 !

Du 9 au 30 décembre 2017 - Théâtre St-Denis
Mary Poppins

Du 20 décembre 2017 au 7 janvier 2018 - Théâtre Outremont
Les petits orteils

12 janvier 2018 - Comédie de Montréal
10 ans de mariage

13 janvier 2018 - Comédie de Montréal
8 février 2018
1er mars 2018
Le clan des divorcées

19-20 janvier 2018 - Wilder - Tangente
Bienvenue chez moi, petite Malgache-Chinoise

19-20 janvier 2018 - MAI
Eclectik 2018 - Âgés et déjantés

Du 10 au 27 janvier 2018 - Cinquième salle PDA
Temporel

Du 24 au 27 janvier 2018 - Théâtre Maisonneuve PDA
The Eternal Tides (Résurgences oniriques)

Du 24 au 27 janvier 2018 - Wilder - Agora
Résistances plurielles
Icône Pop
Instant Community
Recurrent Measures


Du 1er au 4 février 2018 - Wilder/Tangente
Forces connexes

Du 14 janvier au 8 février 2018 - Comédie de Montréal
Les parents viennent de Mars, les enfants du McDo

Du 8 au 10 février 2018 - Place des Arts
Siena

Du 8 au 11 février 2018 - Wilder/Tangente
Technologies contemplative

Du 31 janvier au 17 février 2018 - Westmount Park United Church
Antigone

Du 13 au 17 février 2018 - Collège Jean-de-Brébeuf
Vénus à la fourrure

Du 14 au 17 février 2018 - Wilder/Agora
Viriditas

Du 21 au 23 février 2018 - Studio multimédia du Conservatoire d’art dramatique de Montréal
Proje(c)t; les bonnes

Du 22 au 24 février 2018 - Théâtre Maisonneuve PDA
Répertoire

Du 6 au 25 février 2018 - Espace Knox
Conversion

Du 22 au 25 février 2018 - Wilder / Tangente
Réalité & Fiction

Du 22 au 25 février 2018 - Cinquième salle PDA
Amok

2-3 mars 2018 - MAI
minor matter

Du 13 février au 10 mars 2018 - Arsenal Art Contemporain Montréal
Utopie(s)

Du 6 au 10 mars 2018 - Place des Arts
Espièglerie

Du 7 au 11 mars 2018 - MAI
Rendez-vous with Home

Du 8 au 11 mars 2018 - Tangente / Wilder
Nécessités intérieures

Du 8 au 11 mars 2018 - plusieurs endroits
Festival de Casteliers

Du 14 au 17 mars 2018 - Agora / Wilder
Elle respire encore

Du 14 au 17 mars 2018 - TOHU
Celui qui tombe

Du 13 au 24 mars 2018 - Le Livrart
Rouge Speedo

Du 20 au 24 mars 2018 - MAI
Rouge Speedo

Du 20 au 24 mars 2018 - Cinquième salle, PDA
supplémentaire 23 mars
Le cri des méduses

Du 19 février au 25 mars 2018 - Comédie MTL
Les Pirates

Du 22 au 25 mars 2018 - Tangente / Wilder
Poussière et fumée

Du 29 mars au 1er avril 2018 - Tangente / Wilder
À nouveau sauvage

6 avril 2018 - TOHU
Terzettto

5-6-7 avril 2018 - Danse Danse / Place des Arts
À nouveau sauvage

6-7 avril 2018 - MAI
El Silencio de las Cosas Presentes

8 avril 2018 - TOHU
Bossbottes

Du 4 au 14 avril 2018 - Agora / Wilder
Again

Du 12 au 15 avril 2018 - Tangente / Wilder
Personnage: Fragments

Du 12 au 15 avril 2018 - Place des Arts
Dois

Du 17 au 21 avril 2018 - Place des Arts
Breath

Du 5 au 22 avril 2018 - Entrepôt Beaumont
Local | Unit B-1717

Du 10 au 22 avril 2018 - Espace Knox
Fight On! Part 1

Du 11 au 22 avril 2018 - Aréna St-Louis
Seuils

21-22 avril 2018 - Tohu
babioles

Du 25 au 28 avril 2018 - Wilder/Agora
Les rois de la piste

27-28 avril 2018 - Place des Arts
Dramaten / Doktor Glas

27-28 avril 2018 - MAI
The Aisha of Oz

28-29 avril 2018 - Place des Arts
Papper

Du 3 au 9 mai 2018 - Place des Arts
Sutra

Du 4 au 12 mai 2018 - Aux Écuries
17e édition du Festival du Jamais Lu

Du 4 au 13 mai 2018 - plusieurs endroits
14e édition Festival Petits Bonheurs

Du 8 au 19 mai 2018 - plusieurs endroits
Festival Vue sur la relève

Du 17 au 20 mai 2018 - Wilder/Tangente
Empathie kinesthésique

Du 19 avril au 26 mai 2018 - Comédie de Montréal
Du 18 juillet au 2 août 2018
Ils s'aiment

Du 20 au 27 mai 2018 - plusieurs endroits
Coups de théâtre 2018

Du 4 avril au 7 juin 2018 - une maison sur la rue Fullum
La mondiola

Du 23 mai au 7 juin 2018 - plusieurs endroits
Festival TransAmériques 2018

Du 29 mai au 7 juin 2018 - plusieurs endroits
OFFTA 2018

Du 10 mai au 10 juin 2018 - MAI
Phantom Stills & Vibration

Du 28 mai au 17 juin 2018 - plusieurs endroits
Montreal Fringe

Du 3 au 13 juillet 2018 - École alternative Élan
Nos luttes morcelées

Du 26 juin au 14 juillet 2018 (incluant supplémentaires) - TNM / FIJM
SLĀV

Du 5 au 15 juillet 2018 - plusieurs endroits, dont TOHU
Montréal Complètement Cirque, 9e édition

Du 7 juin au 21 juillet 2018 - Théâtre St-Denis
Fame

Du 23 mai au 23 juin 2018 + 4 au 29 juillet - Monument-National
Les Choristes

Du 5 juillet au 8 août 2018 - Parcs de Montréal
Romeo & Juliet : Love Is Love

Du 26 juin au 17 août 2018 - Parcs de Montréal
La Roulotte - Astéroïde B 612

Du 2 juillet au 23 août 2018 - plusieurs endroits à Montréal
Pénombre

2016 - 2017

27-28 août 2016 - Promenade Wellington
Festival Marionnettes de rue - 6e édition

8 et 15 septembre 2016
Du 20 septembre au 31 décembre 2016 (les mardis)
18 janvier 2017
1er, 8 et 15 juin 2017 - Comédie de Montréal
10 ans de mariage !!!

14-15 septembre 2016 - Espace La Fontaine
Fantaisie au soleil couchant - ou les petits animaux en pot

Du 13 août au 18 septembre 2016
Du 24 septembre au 31 décembre 2016 - Comédie de Montréal
Les parents viennent de mars, les enfants du Mc Do

Du 11 au 18 septembre 2016 - plusieurs endroits
Les Escales Improbables, 13e édition

Du 8 au 17 septembre 2016 - MAI
L'envers des îles blanches

Du 6 au 17 septembre 2016 - plusieurs endroits
Festival Quartiers Danses, 14e édition

23-24 septembre 2016 - MAI
Leila's Death

Du 20 au 25 septembre 2016 - au 3700
La Loba

28 septembre 2016 - Salle Pauline-Julien
Napoléon voyage

Du 23 septembre au 2 octobre 2016 - plusieurs endroits
Festival international de littérature 2016

Du 29 septembre au 1er octobre 2016 - Place des Arts
Yo, Carmen

Du 29 septembre au 2 octobre 2016 - Monument-National
Danses buissonnières Classe 2016

14 octobre 2016 - Salle Pauline-Julien
Des fraises en janvier

Du 11 au 15 octobre 2016 - Cinquième salle de la PDA
A Rather Lovely Thing

14-15 octobre 2016 - MAI
Made in China

Du 6 au 16 octobre 2016 - MainLine Theatre
Jerome of Sandy Cove

Du 11 au 21 octobre 2016 - SAT
Aqua Khora

20-21 octobre 2016
18 juin 2017 - Théâtre Desjardins
La Galère sur scène

21 octobre 2016 - Salle Pauline-Julien
La LNI en tournée

Du 18 au 23 octobre 2016 - PDA
Cinderella

Du 20 au 29 octobre 2016 - MainLine Theatre
Richard O'Brien's Rocky Horror Show

29 octobre 2016 - Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
Anne - la maison aux pignons verts (lien menant vers la fiche Fred-Barry)

Du 21 au 30 octobre 2016 - Théâtre Jean-Valcourt, Conservatoire
Mary Stuart

Du 21 au 30 octobre 2016 - D.B. Clarke
Halloween Tree

Du 1er au 5 novembre 2016 - Théâtre Maisonneuve de la PDA
Sehnsucht + In the Event + Stop-Motion

Du 3 au 6 novembre 2016 - Monument-National
Shudder + Faille: deux corps sur le comptoir + Untamed

8 novembre 2016 - Salle Pauline-Julien
Moi&LesAutres

Du 5 au 12 novembre 2016 - Calixa-Lavallée
Les aveugles

Du 10 au 13 novembre 2016 - Monument-National
The Only Reason I Exist Is You + PAVLOV morceaux + Radio Danses

18 novembre 2016 - Théâtre Desjardins
Thérèse et Pierrette à l'école des Saints-Anges

Du 15 au 19 novembre 2016 - Place des arts
Fractals of You

Du 9 au 20 novembre 2016 - MAI
Traversée

Du 13 au 20 novembre 2016 - plusieurs endroits
Les coups de théâtre, 14e édition

Du 16 au 20 novembre 2016 - Olympia
Tout à refaire

23 novembre 2016 - Salle Pauline-Julien
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran

Du 23 au 26 novembre 2016 - MainLine Theatre
Hair

Du 23 au 26 novembre 2016 - Place des Arts
La Galère sur scène

30 novembre 2016 - Salle Pauline-Julien
éLOGESdESpETITSrIENS

Du 1er au 3 décembre 2016 - Place des Arts
ETM: Double Down

2-3 décembre 2016 - Théâtre St-Denis
17 décembre 2016 - Salle Pauline-Julien
Ma première fois (Th. St-Denis)
Ma première fois (Pauline-Julien)

Du 1er au 4 décembre 2016 - Monument-National
When the Clock Strikes Me + One Day Sooner // In Your Presence: Injoy + In Focus

Du 9 au 11 décembre 2016 - MAI
Moi, petite Malgache-Chinoise

Du 3 octobre au 12 décembre 2016
Du 6 février au 27 mars 2017- Comédie de Montréal
Les monologues du vagin

15 décembre 2016 - Théâtre Desjardins
Ladies' Night

Du 25 novembre au 17 décembre 2016 - Place des Arts
Gloucester

Du 20 au 18 décembre 2016 - Club Soda
Salut 2016! Cabaret politique et bouffonneries - Dixième édition
(lien vers section Québec)

Du 22 septembre au 31 décembre 2016 - Comédie de Montréal
Le clan des divorcés

6 janvier 2017 - Salle Pauline-Julien
Ruelle

Du 8 décembre 2016 au 7 janvier 2017 - Théâtre St-Denis
Mary Poppins

Du 3 au 8 janvier 2017 - Place des Arts
Kinky Boots

20 janvier 2017 - Théâtre Desjardins
Encore une fois, si vous permettez

Du 19 au 21 janvier 2017 - Place des Arts
Last Work

27 janvier 2017 - Salle Pauline-Julien
Encore une fois, si vous permettez

Du 10 au 28 janvier 2017 - Place des Arts
8

3 février 2017 - Salle Pauline-Julien
Mozongi

10 février 2017 - Théâtre Desjardins
La souricière

Du 1er au 11 février 2017 - Place des Arts
Suie

21 février 2017 - Édifice Wilder
POSSIBLES - Waltz

Du 22 au 25 février 2017 - Édifice Wilder
Animal triste

3 mars 2017 - Place des Arts
L'emmerdeur

Du 22 février au 5 mars 2017 - MAI
La femme comme champ de bataille

Du 2 au 5 mars 2017 - Édifice Wilder
RE-CONTER L'AFRIQUE - Ceci n'est pas noire - The Sleepwalker - Skinbox

6-7 mars 2017 - Place des Arts
Projet Héritage

Du 6 au 9 mars 2017 - Édifice Wilder
Family Diner

9 mars 2017 - Salle Pauline-Julien
Dans ta tête et Six pieds sur terre

11 mars 2017 - Édifice Wilder
Family Diner : The Lexicon

Du 8 au 12 mars 2017 - plusieurs endroits
Festival de Casteliers - 12e édition

Du 9 au 12 mars 2017 - Édifice Wilder
ÉTRANGES CRÉATURES - Les strange strangers - Ché pas kess tu c (dunno wat u kno)

16 mars 2017 - Bibliothèque de l'École Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
POSSIBLES 03 - Égalité et diversité

Du 14 au 18 mars 2017 - Édifice Wilder
Tic-Tac Party + YLAM

18 mars 2017 - Salle Pauline-Julien
Le long voyage de Pierre-Guy B.

Du 16 au 19 mars 2017 - Édifice Wilder
IDÉATIONS LUDIQUES - Facing Away from That Which Is Coming - Tangente conceptuelle : Neo-Contemporary Duet, pour un requiem intellectuel - Human Synthetizer

24 mars 2017 - Théâtre Desjardins
Représailles

Du 16 au 25 mars 2017 - MAI
Prendre place

Du 17 au 25 mars 2017 - TOHU
Until the Lions

Du 22 au 25 mars 2017 - Place des Arts
Battlefield

Du 21 au 26 mars 2017 - Monument-National
Geordie Theatre Festival

Du 27 janvier au 26 mars 2017
Du 7 juin au 29 juillet 2017 - Comédie de Montréal
Botox et silicone

Du 23 au 26 mars 2017 - Wilder
SENSORIALITÉS - Aisthesis - Viscosité - Sand Body

Du 24 mars au 1er avril 2017 - Théâtre Parenthèse
La guerre de Troie n'aura pas lieu

Du 29 mars au 1er avril 2017 - Wilder
When the Ice Melts, Will We Drink the Water?

7 avril 2017 - Salle Pauline-Julien
Bibish de Kinshasa

7 avril 2017 - Théâtre Desjardins
L'emmerdeur

Du 5 au 8 avril 2017 - Wilder
Le chant des sirènes

Du 6 au 8 avril 2017 - M-A-I
Make Banana Cry

Du 6 au 9 avril 2017 - Wilder
ZONES DÉROUTANTES - 5 minutes pour que te dises - Habiter - Closer Than They Appear

Du 5 au 12 avril 2017 - Place des Arts
16+a room + Solo Echo + Bill

12-13 avril 2017 - M-A-I
Ravemachine

14-15 avril 2017 - M-A-I
AL13FB<3

15-16 avril 2017 - Studio 303
Assemblée

Du 19 au 21 avril 2017 - Place des Arts
Symphonie 5.1

Du 18 au 22 avril 2017 - Place des Arts
Telemetry

21-22 avril 2017 - M-A-I
Aattitle

Du 18 au 23 avril 2017 - Place des Arts
The Book of Mormon

Du 7 février au 25 avril 2017 - Comédie de Montréal
Coach de l'amour

Du 28 février au 25 avril 2017 - Comédie de Montréal
Tout est drôle sauf le titre

28 avril 2017 - Salle Pauline-Julien
Lien(s)

28 avril 2017 - Théâtre Desjardins
Pour réussir un poulet

Du 25 au 29 avril 2017 - Place des Arts
Tierra

Du 26 au 29 avril 2017 - Wilder
Cocons somatiques

Du 27 au 30 avril 2017 - Wilder
RÉSONANCES VIRTUELLES - Transenses - /// - Binary Animal

30 avril 2017 - Salle Mirella et Lino Saputo
Représailles

3 mai 2017 - Salle Pauline-Julien
Tribus

Du 22 avril au 6 mai 2017 - Au croisement des rues Jeanne-Mance et Sainte-Catherine Ouest
15 x la nuit

Du 3 au 6 mai 2017 - Édifice Wilder
Bailarinas

Du 4 au 6 mai 2017 - Place des Arts
Rain

Du 4 au 7 mai 2017 - Édifice Wilder
COUPER-COLLER - Monte-Charles - Nolo: Curating the Body - Identify Binding

Du 11 au 13 mai 2017 - Place des Arts
La Galère sur scène

13 mai 2017 - Édifice Wilder
Contes de faits

Du 5 au 14 mai 2017 - plusieurs endroits
Festival Petits Bonheurs

Du 1er au 20 mai 2017 - MAI
phénomène

26 mai 2017 - Théâtre Desjardins
La liste de mes envies

Du 9 au 27 mai 2017 - Cabaret de l'Abreuvoir
Cru 2.0

Du 16 au 27 mai 2017 - Ateliers Jean-Brillant
Les Laissés pour Contes - 5e édition

Du 30 mai au 8 juin 2017 - plusieurs endroits
OFFTA

Du 30 mai au 8 juin 2017 - Place de la Paix
POSSIBLES 05

Du 25 mai au 10 juin 2017 - plusieurs endroits
Festival TransAmériques 2017

Du 29 mai au 18 juin 2017 - plusieurs endroits
Montreal Fringe Festival

22 juin 2017 - Village au Pied-du-Courant
POSSIBLES 06

Du 11 au 22 juillet 2017 - Gesù
Dernier coup de ciseaux - comédie policière interactive

Du 14 juin au 22 juillet 2017 - Théâtre St-Denis
supplémentaires du 1er au 5 août
Footloose

Du 16 au 25 juillet 2017 - Monument-National (Zoofest)
La Gardienne

Du 7 juillet au 3 août 2017 - parcs de Montréal
Shakespeare in the Park - Much Ado About Nothing

Du 7 juillet au 12 août 2017 - quartier Hochelaga-Maisonneuve + Centre-Sud + Est
ZH Festival

Du 28 juin au 23 août 2017 - La Roulotte - parcs de Montréal
Bras de fer

Du 22 juin au 28 août 2017 - Comédie de Montréal
Une ostie de fin de semaine

2015 - 2016

29-30 août 2015 - Promenade Wellington
Festival Marionnettes de rue - 5e édition

29-30 août, 5-6 septembre 2015 - Quatre endroits différents
Tête de lecture (Les Escales Improbables)

11-12 septembre 2015 - Maison de la culture Frontenac
Atlas (Les Escales Improbables)

Du 5 au 12 septembre 2015 - plusieurs endroits
Les Escales Improbables

17 septembre 2015 - TOHU
Symphonie dramatique

17-18 septembre 2015 - Salle Pauline-Julien
9 octobre 2015 - Théâtre Desjardins
9 décembre 2015 - Maison cult. et communautaire de Montréal-Nord
17 décembre 2015 - Lachine - L'Entrepôt
19 janvier 2016 - Maison de la culture Frontenac
26 janvier 2016 - Salle Émile-Legault
7 février 2016 - Théâtre Mirella et Lino Saputo
Tu te souviendras de moi

Du 10 au 18 septembre 2015 - lieu tenu secret
Percept

Du 16 au 19 septembre 2015 - Agora de la danse
Pluton

Du 17 au 19 septembre 2015 - M-A-I
Projet chevelu

Du 9 au 20 septembre 2015 - plusieurs endroits
Quartiers danse 2015

Du 17 au 20 septembre 2015 - Monument-National
The Trouble with Reality / No Fun

24 septembre 2015 - Théâtre Maisonneuve PdA
Serge Gainsbourg, poète majeur

Du 22 au 25 septembre 2015 - Agora de la danse
Les enchaînés

Du 17 au 27 septembre 2015 - Centre culturel Georges-Vanier
Aftermath

Du 24 au 27 septembre 2015 - Monument-National
Phase 1 / Myocarditis

Du 25 au 27 septembre 2015 - partout au Québec
Les journées de la culture

27-28 septembre 2015 - Cinquième salle de la PdA
Est-ce qu'on pourrait pleurer un tout petit peu?

30 septembre 2015 - Salle Claude-Léveillé de la PdA (FIL)
Les femmes de Tennessee Williams

Du 30 septembre au 2 octobre 2015 - Agora de la danse
Situations

Du 23 septembre au 3 octobre 2015 - Espace 4001
Got Ya!

Du 1er au 3 octobre 2015 - M-A-I
This, myself, one after another

Du 1er au 4 octobre 2015 - Monument-National
Danses buissonnières

7 octobre 2015 - Salle Pauline-Julien
Vinci

Du 6 au 8 octobre 2015 - Agora de la danse
Matière blanche

Du 15 septembre au 11 octobre 2015 - Leonardo Da Vinci Centre
Don't Blame It On the Stork

Du 11 au 14 octobre 2015 - Bleury - Bar à Vinyle
Cru

Du 8 au 18 octobre 2015 - Espace 4001
Flames: A Musical Thriller

Du 16 au 20 octobre 2015 - Griffintown - The Paper Factory
#boxtape

21-22 octobre 2015 - Salle Pauline-Julien
Guerre et paix

Du 21 au 23 octobre 2015 - Agora de la danse
L'échapée

Du 21 au 24 octobre 2015 - MainLine Theatre
Richard O'Brien's Rocky Horror Show

Du 15 au 25 octobre 2015 - Centre Calixa-Lavallée
Compleat Female Stage Beauty

25 octobre 2015 - Théâtre Mirella et Lino Saputo
La morsure de l'ange

Du 21 au 31 octobre 2015 - Place des Arts
Bagne Recréation

Du 28 au 31 octobre 2015 - Monument-National
Tame

30-31 octobre 2015 - M-A-I
4 Solos

Du 21 octobre au 1er novembre 2015 - Royal Vic
Progress!

Du 5 au 7 novembre 2015 - Place des Arts
Sun

7 novembre 2015 - Agora de la danse
Tendre

Du 3 au 8 novembre 2015 - Tohu
Carnage

Du 11 au 13 novembre 2015 - Agora de la danse
This duet that we’ve already done (so many times)

Du 12 au 14 novembre 2015 - M-A-I
Complexe R

Du 12 au 15 novembre 2015 - Monument-National
Experience #1167 / See-Through / Relais papillon

Du 6 au 22 novembre 2015 - Studio Jean-Valcourt
Guérillas, humour et compassion

Du 19 au 22 novembre 2015 - Monument-National
The Paradise

24-25 novembre 2015 - Théâtre St-Denis
11 décembre 2015 - Théâtre Desjardins
Ladies' Night

Du 11 au 28 novembre 2015 - Place des Arts
Rites

Du 19 au 28 novembre 2015 - Calixa-Lavallée
Le Père Noël est une ordure

Du 26 au 29 novembre 2015 - Monument-National
(CO) + Le facteur humain

Du 25 novembre au 6 décembre 2015 - Rialto
Love, Child

Du 3 au 6 décembre 2015 - Monument-National
4-OR

11 décembre 2015 - Maison de la culture Maisonneuve
30 janvier 2016 - Entrepôt / Complexe culturel Guy-Descary
Napoléon voyage

11-12 décembre 2015 - M-A-I
American Boy

Du 10 au 13 décembre 2015 - Monument-National
Ce qui émerge après (4 kg) + Les Mioles -- remix + En attendant le pick-up

17 décembre 2015 - Théâtre Paradoxe
Le Père Noël est une ordure

Du 11 au 30 décembre 2015 - La Vitrola
Salut 2015, Cabaret politique et bouffonneries

8 janvier 2016 - Théâtre Desjardins
Ma première fois
(lien vers la fiche de la pièce lors de son passage à la Salle Albert-Rousseau, Québec)

Du 14 au 16 janvier 2016 - Place des Arts
Swan Lake

22 janvier 2016 - Salle Pauline-Julien
Symphonie dramatique

Du 14 au 23 janvier 2016 - Place des Arts
Par le chas de l'aiguille

Du 21 au 24 janvier 2016 - Monument-National
Juxtapose / Naïve

Du 21 au 24 janvier 2016 - MainLine Theatre
Conspiracy!

Du 27 au 30 janvier 2016 - Agora de la danse
Symphonie 5.1

Du 28 au 31 janvier 2016 - Monument-National
Du doute des uns / Exister encore

Du 3 au 5 février 2016 - Agora de la danse
Lien(s)

23 janvier 2016 - Cégep de Saint-Laurent
30 janvier 2016 - Maison cult. et comm. Mtl-Nord
6 février 2016 - MdC Plateau-Mont-Royal
Dreaming Now

Du 27 janvier au 6 février 2016 - Cinquième salle PdA
Moi&lesAutres

5-6 février 2016 - St-Denis
Ma première fois

Du 4 au 7 février 2016 - Salle Pierre-Mercure
17 mars 2016 - Théâtre Desjardins
31 mars et 1er avril 2016 - Salle Pauline-Julien
Intouchables

4 et 7 février 2016 - Maison de la culture Côte-des-Neiges
24 mars 2016 - Maison de la culture Villeray-St-Michel-Parc-Extension
24-25 avril 2016 - TOHU
29 avril 2016 - Maison de la culture Villeray-St-Michel
Immigrant de l'intérieur

12-13 février 2016 - Cinquième salle PdA
Esprit fragmenté

Du 29 janvier au 14 février 2016 - M-A-I
Cock

Du 17 au 19 février 2016 - Agora de la danse
Behind... & Between

Du 16 au 20 février 2016 - Tohu
L'immédiat

19-20 février 2016 - Salle Pierre-Mercure
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran

20 février 2016 - M-A-I
Black & Scholes (1973)

Du 11 au 21 février 2016 - Conservatoire
Moby Dick

25 février 2016 - Théâtre Desjardins
Adieu je reste

Du 24 au 27 février 2016 - M-A-I
Huff

27 février 2016 - Nuit Blanche MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Casteliers 2016 - RED LIGHT !

Du 13 au 28 février 2016 - plusieurs Maisons de la culture
Bibish de Kinshasa

Du 25 au 28 février 2016 - Monument-National
Memory Palace

3 mars 2016 - Cinquième salle, Place des Arts
Les sonorités explosives de la divinité

Du 18 février au 5 mars 2016 - Place des Festival (MONTRÉAL EN LUMIÈRE)
Démesure

Du 29 février au 5 mars 2016 - TOHU
Circus Incognitus

Du 1er au 5 mars 2016 - TOHU
Remous remis

Du 2 au 5 mars 2016 - Théâtre Ste-Catherine
Les événements majeurs d'une vie (The Art of the Fuck You)

Du 2 au 6 mars 2016 - plusieurs endroits
11e édition du Festival de Casteliers

Du 3 au 6 mars 2016 - MainLine Theatre
The Breakfast Club

Du 9 au 12 mars 2016 - Agora de la danse
Les choses dernières

Du 4 au 13 mars 2016 - Studio Jean-Valcourt, Conservatoire
Bar Kapra the Squirrel Hunter

Du 12 au 18 mars 2016 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Le petit Chaperon rouge

Du 16 au 19 mars 2016 - Agora de la danse
La démarquise

Du 16 au 19 mars 2016 - Monument-National
Avec pas d'coeur

Du 18 au 20 mars 2016 - MainLine Theatre
Surprise! Surprise!

Du 9 au 26 mars 2016 - M-A-I
Another Home Invasion

Du 24 au 27 mars 2016 - Monument-National
Mobilier mental

Du 24 au 28 mars 2016 - TOHU
Baobab

Du 31 mars au 2 avril 2016 - Cinquième salle PDA
Prélude à l'après-midi d'un faune + Le Sacre du printemps

1er au 2 avril 2016 - M-A-I
Marathon

Du 6 au 9 avril 2016 - MainLine Theatre
SOlOS Festival

Du 7 au 16 avril 2016 - Théâtre St-Denis
Grease

15 - 16 avril 2016 - Cinquième salle Place des Arts
Bestiaire d'amour

Du 7 au 17 avril 2016 - Freestanding Room
Les ombres parallèles

Du 20 au 22 avril 2016 - Agora de la danse
Vital Few

Du 20 au 22 avril 2016 - Mainline Theatre
nerdfucker

Du 28 au 30 avril 2016 - Théâtre Maisonneuve PdA
The Seasons / Mamihlapinatapai / Gnawa

Du 13 avril au 1er mai 2016 - M-A-I
She Said/He Said

Du 27 avril au 1er mai 2016 - MainLine Theatre
Teacher in the House / A Twin's Tail

Du 28 avril au 1er mai 2016 - MainLine Theatre
Blood Harmonic

Du 3 au 5 mai 2016 - Agora de la danse
Abécédaire du corps dansant

6 et 7 mai 2016 - Maison symphonique
Anatomie d'un souffle

Du 5 au 8 mai 2016 - Monument-National
Car c'est par la fragilité que la révolution oeuvre

Du 6 au 8 mai 2016 - Agora de la danse
Nous (ne) sommes (pas) tous des danseurs

Du 4 au 14 mai 2016 - MainLine Theatre
Sylvia

Du 12 au 14 mai 2016 - M-A-I
Creative Extremist

Du 6 au 15 mai 2016 - plusieurs endroits
Petits Bonheurs, 12e édition

Du 8 au 15 mai 2016 - Cinquième salle PdA
Poésie, sandwich et autres soirs qui penchent

Du 8 au 15 mai 2016 - Centre d'essai de l'Université de Montréal
La Belle et la Bête

Du 12 au 15 mai 2016 - Monument-National
Things Are Leaving Quietly, in Silence

15 mai 2016 - MainLine Theatre
The Inventor of All Things

Du 18 au 21 mai 2016 - M-A-I
Me and You

27-28 mai 2016 - M-A-I
Se Questio È Un Uomo (Si c'est un homme)

Du 18 au 29 mai 2016 - MainLine Theatre
Mieux vaut mourir heureux

Du 31 mai au 5 juin 2016 - Place des Arts
Dirty Dancing

Du 26 mai au 8 juin 2016 - plusieurs endroits
Festival TransAmériques

Du 30 mai au 8 juin 2016 - plusieurs endroits
OFFTA

Du 3 au 18 juin 2016 - Théâtre Parenthèse
4e édition de La Soirée Blanche

Du 14 au 18 juin 2016 - Théâtre Impérial
Pearl

Du 14 mai au 25 juin 2016 - Comédie de Montréal
10 ans de mariage

Du 15 au 30 juin 2016 - Comédie de Montréal
10 suppl. jusqu'au 28 juillet 2016
Mary Poppins

Du 12 au 17 juillet 2016 - Salle Pierre-Mercure
Les Franglaises

Du 7 au 30 juillet 2016 - plusieurs endroits
Zoofest 2016

Du 7 juillet au 3 août 2016 - parcs de Montréal
Shakespeare in the Parc - The Tragedy of Julius Caesar

Du 27 juin au 20 août 2016 - ruelles de Rosemont-Petite-Patrie
Les ruelles enchantées

Du 28 juin au 23 août 2016 - parcs de Montréal
Les Déculottés

2014 - 2015

Du 17 juillet au 23 août 2014 - Maison de la culture Maisonneuve
Zone Homa

Du 7 au 23 août 2014 - Balustrade du Monument-National
Sauce Brune

Du 20 au 24 août 2014 - Salle Claude-Léveillé de la Place des Arts
Saint Jude du Village

23-24 août 2014 - Promenade Wellington
Festival Marionnettes plein la rue

Du 20 au 30 août 2014 - MainLine Theatre
Mistakes Were Made

Du 21 au 24 août 2014 - MainLine Theatre
Contractions

Du 21 août au 6 septembre 2014 - Théâtre Calixa-Lavallée
Julius Caesar

Du 19 août au 7 septembre 2014 - Place des Arts
The Lion King

10 septembre 2014 - Agora de la danse
LOVE

Du 12 au 14 septembre 2014 - Place des Arts
Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent

Du 30 août au 14 septembre 2014 - plusieurs endroits
Les escales improbables

Du 12 au 20 septembre 2014 - Gesù
Quartiers danse

Du 11 au 20 septembre 2014 - MainLine Theatre
The Clawfoot and Hot Tub Interviews

Du 12 au 20 septembre 2014 - Gesù
Ma première fois

Du 18 au 21 septembre 2014 - Monument-National
In Mixed Company / Densité d'un moment

Du 23 au 26 septembre 2014 - Agora de la danse
Trois décennies d'amour cerné

26-27 septembre 2014 - M-A-I
Yeux de Cérès

Du 18 au 28 septembre 2014 - MainLine Theatre
Bard Fiction

Du 25 au 28 septembre 2014 - Monument-National
Danses buissonnières Classe 2014

3 octobre 2014 - Salle Pauline-Julien
7 mars 2015 - Théâtre Desjardins
Midsummer

Du 11 septembre au 3 octobre 2014 - Parcous théâtral
Himmelweg (chemin du ciel)

Du 2 au 4 octobre 2014 - Monument-National
The Muted Note

Du 2 au 4 octobre 2014 - Place des Arts
Soif

3-4 octobre 2014 - M-A-I
Unrelated

7-9-15-25 octobre 2014
6 novembre 2014
14 avril 2015 - Différentes maisons de la culture
Le carrousel

7 octobre 2014 - MainLine Theatre
DAVID... une rencontre aléatoire dans une ruelle du village gai de Montréal en 2014

Du 8 au 10 octobre 2014 - Agora de la danse
Hors JE

Du 7 au 12 octobre 2014 - MainLine Theatre
Honestly, OK... the semi-true story of a girl and her shoes

Du 8 au 12 octobre 2014 - MainLine Theatre
My BIG Gay Italian Wedding... BIGGER!

Du 8 au 12 octobre 2014 - MainLine Theatre
Talking Cock... Un-Cut!

Du 17 au 19 octobre 2014 - M-A-I
La fille du soleil (précédé par Les mots et les maux)

Du 17 au 24 octobre 2014 - plusieurs endroits
Festival Phenomena

24 octobre 2014 - Théâtre Desjardins
28-29 octobre 2014 - Théâtre Outremont
25 novembre 2014 - Cégep de Saint-Laurent
30 novembre 2014 - Théâtre Mirella et Lino Saputo
Les voisins

Du 21 au 25 octobre 2014 - Cinquième salle de la Place des Arts
Chorus II + Nobody Likes A Pixelated Squid

Du 21 au 25 octobre 2014 - Espace La Risée
Le journal d'une névrose

Du 22 au 25 octobre 2014 - Agora de la danse
Le délire domestique

Du 22 au 25 octobre 2014 - MainLine Theatre
Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

Du 7 au 26 octobre 2014 - Espace 4001
SexeMania

Du 5 au 27 octobre 2014 - Bar l'Escogriffe
Délire à deux

29 octobre 2014 - Salle Pauline-Julien
L'affiche

Du 29 octobre au 1er novembre 2014 - Agora de la danse
Gustavia

Du 30 octobre au 1er novembre 2014 - Place des Arts
iTMOi

Du 30 octobre au 2 novembre 2014 - Monument-National
Isolation / Nation-Individu

Du 4 au 8 novembre 2014 - MainLine Theatre
SOlOS Festival, 2e édition [site web]

7 novembre 2014 - Théâtre Desjardins
26 novembre 2014 - Théâtre Maisonneuve (PdA)
5 décembre 2014 - Théâtre Outremont
Le dîner de cons

Du 6 au 8 novembre 2014 - M-A-I
NeoIndigenA

Du 6 au 8 novembre 2014 - Monument-National
Débile Métal / We Used to See This

8 novembre 2014 - Salle Pauline-Julien
Clôture de l'amour

8 novembre 2014 - Théâtre St-Denis
Ladies' Night

Du 4 au 15 novembre 2014 - Espace La Risée
4'sous sur le tréteau

Du 8 au 15 novembre 2014 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Les amoureux de Goldoni : le match!

Du 12 au 15 novembre 2014 - Agora de la danse
6,3 Évanouisements

Du 12 au 15 novembre 2014 - Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts
Vollmond

Du 8 au 16 novembre 2014 - Laboratoire de l'Agora de la danse
Tête-à-tête

Du 14 au 16 novembre 2014 - Théâtre Outremont
Leo

Du 12 au 18 novembre 2014 - Cinquième salle Place des Arts
Hamlet

Du 19 au 22 novembre 2014 - Espace La Risée
Gzion + En pleine mer

Du 19 au 22 novembre 2014 - Église Ste-Brigide
Résonances

Du 13 au 23 novembre 2014 - MainLine Theatre
We Walk Among You

Du 10 au 26 novembre 2014 - Café Cléopâtre
Love Movement

Du 19 au 29 novembre 2014 - Cinquième salle Place des Arts
Bianco su Bianco

Du 20 au 29 novembre 2014 - Monument-National
Envol

Du 20 au 29 novembre 2014 - Centre Calixa-Lavallée
Grands destins petites trahisons

Du 11 au 22 novembre 2014 - Galerie l'Empreinte
supplémentaire jusqu'au 29 novembre
Clay


Du 12 au 30 novembre 2014 - M-A-I
Corpus

Du 26 au 30 novembre 2014 - MainLine Theatre
No One Like Hugh

Du 27 au 30 novembre 2014 - Monument-National
Infinity Doughnut

5 décembre 2014 - MdC Plateau-Mont-Royal
Splendeur du mobilier russe

Du 2 au 6 décembre 2014 - Cinquième salle PdA
Prismes

Du 4 au 6 décembre 2014 - M-A-I
Yellow Towel

Du 2 au 7 décembre 2014 - Place des Arts
The Book of Mormon

Du 4 au 7 décembre 2014 - Monument-National
Sans lactose

Du 7 novembre au 12 décembre 2014 (incluant tournée)
D pour Dieu?

Du 5 au 13 décembre 2014 - Théâtre Parenthèse
Jean et Béatrice

Du 11 au 13 décembre 2014 - Espace La Risée
Multi-Seul II

Du 11 au 14 décembre 2014 - Monument-National
Folds / Ruminant Ruminant + Entre

Du 10 au 13 et du 17 au 20 décembre 2014 - Conservatoire
Les danses de la mi-chemin et Cru d’automne

20-21 décembre 2014 - Monument-National
Dans ta tête (2011) + Six pieds sur terre (2013)

19, 27-28 décembre 2014 - Place des Arts
Suites curieuses

Du 12 au 30 décembre 2014 - Petit Medley
Salut 2014, Cabaret Politique et Bouffonneries, 8e édition

Du 13 décembre 2014 au 4 janvier 2015 - Salle Pierre-Mercure du Centre Pierre-Péladeau
La mélodie du bonheur

Du 6 au 11 janvier 2015 - Place des Arts
Jersey Boys

Du 21 au 23 janvier 2015 - Agora de la danse
Imaginarium, ne pas nourrir les animaux!

23-24 janvier 2015 - M-A-I
NTU, Skwatta

Du 22 au 24 janvier 2015 - Place des Arts
A.U.R.A. + Petite cérémonie + Walking Mad

Du 21 au 25 janvier 2015 - MainLine Theatre
Death and the Maiden

Du 22 au 25 janvier 2015 - MainLine Theatre
The Anger in Ernest & Ernestine

Du 22 au 25 janvier 2015 - Monument-National
Le Guillaume Lambert Show / Ma mère est une mâle alpha + Entre

30 janvier 2015 - Théâtre Outremont
24 février 2015 - Cégep de St-Laurent
La grande sortie

Du 28 au 31 janvier 2015 - Espace La Risée
G-money

Du 28 au 31 janvier 2015 - Agora de la danse
Ce n'est pas la fin du monde

Du 29 au 31 janvier 2015 - MainLine Theatre
Le malade imaginaire

Du 27 janvier au 1er février 2015 - MainLine Theatre
The Bad Guys

Du 29 janvier au 1er février 2015 - Monument-National
Idiom / Le projet qui tourne + Entre

7 février 2015 - Entrepôt / Complexe culturel Guy-Descary
27 février 2015 - Théâtre Mirella et Lino Saputo
12 mars 2015 - Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
14 mars 2015 - Maison de la culture Rosemont-Petite-Patrie
21 mars 2015 - Maison de la culture Maisonneuve
24 mars 2015 - Maison de la culture Frontenac
2 avril 2015 - Théâtre Desjardins
14 avril 2015 - Cégep de Saint-Laurent - Salle Émile-Legault
17 avril 2015 - Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
L'augmentation

Du 4 au 8 février 2015 - Espace La Risée
Au petit poisson

Du 3 au 10 février 2015 - Tohu
Jeux de cartes - Pique

Du 11 au 13 février 2015 - Agora de la danse
Somewhere Between Maybe

13-14 février 2015 - Théâtre Outremont
So Blue

Du 5 au 14 février 2015 - Centre Calixa-Lavallée
Les femmes de Ravensbrück

Du 18 au 20 février 2015 - Agora de la danse
Danse de garçons

Du 13 janvier au 21 février 2015 - tournée, plusieurs endroits
Une vie pour deux (la chair et autres fragments de l'amour)

Du 11 au 21 février 2015 - MainLine Theatre
The Pretty One (and other things that need to be said)

Du 17 au 21 février 2015 - Place des Arts
m¡longa

Du 5 au 22 février 2015 - M-A-I
The Nisei & The Narnauks

Du 11 au 22 février 2015 - MainLine Theatre
Red Light Winter

Du 25 au 27 février 2015 - Rialto
Crudités

27 février 2015 - Théâtre Desjardins
24 avril 2015 - Place des Arts
La déprime

Du 18 au 28 février 2015 - Tohu
Jeux de cartes - Coeur

Du 19 au 28 février 2015 - Place des Arts
Dans la République du bonheur

Du 19 au 28 février 2015 - Monument-National
Les fées ont soif

Du 25 au 28 février 2015 - Agora de la danse
Cartes postales de Chimère

Du 4 au 7 mars 2015 - Espace La Risée
Pute pute puteputepute suivi de Fais-moi l'amour avant que l'hiver m'achève

Du 5 au 7 mars 2015 - M-A-I
Sweet Gyre

Du 5 au 7 mars 2015 - Calixa-Lavallée
Silence en coulisses!

Du 4 au 8 mars 2015 - plusieurs endroits
Le festival de Casteliers, 10e édition

Du 5 au 8 mars 2015 - MainLine Theatre
Richard III

11 mars 2015 - Salle Pauline-Julien
Le journal d'Anne Frank

6-7-13-14 mars 2015 - Théâtre Parenthèse
La robe de Gulnara

Du 3 au 14 mars 2015 - Place des Arts
Rocco

Du 12 au 14 mars 2015 - Espace La Risée
La recette des baklawas

Du 10 au 21 mars 2015 - Théâtre St-Denis
17 avril 2015 - Théâtre Desjardins
Le prénom

Du 19 au 21 mars 2015 - Salon Particulier
On va se faire des enfants

Du 15 au 22 mars 2015 - Calixa-Lavallée
Festival Ad Lib - 3 productions

Du 19 au 22 mars 2015 - Monument-National
Memory of A Shadow + Entre

Du 17 au 28 mars 2015 - lieu secret
Prométhée Inc.

Du 18 au 28 mars 2015 - MainLine Theatre
The Dumb Waiter

Du 25 au 28 mars 2015 - Freestanding Room
Orpheline

Du 17 au 29 mars 2015 - MainLine Theatre
Hosanna

Du 26 au 29 mars 2015 - Monument-National
6e Biennale de gigue contemporaine

Du 18 mars au 4 avril 2015 - M-A-I
Random

Du 2 au 5 avril 2015 - MainLine Theatre
The Basketball Diaries

Du 9 au 11 avril 2015 - Cabaret du Lion d'Or
Choriste & le band maison / Cash : de l'or en duo, une danse de droite / Et si tu n'existais pas, variations

Du 14 au 18 avril 2015 - Place des Arts
Ravages

25 avril 2015 - Salle Pauline-Julien
8 mai 2015 - Théâtre Mirella et Lino Saputo
Les chroniques de St-Léonard

Du 21 au 25 avril 2015 - Espace La Risée
Burnout

Du 16 au 26 avril 2015 - MainLine Theatre
Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Du 29 avril au 1er mai 2015 - Agora de la danse
Le cinquième hiver

30 avril, 1er et 2 mai 2015 - Maison de la culture Frontenac
Un monde qui s'achève-Lola

Du 28 avril au 9 mai 2015 - Espace La Risée
Célibataire

Du 1er au 10 mai 2015 - Espace La Risée
Festival Petits Bonheurs, 11e édition

Du 23 avril au 10 mai 2015 - Espace 4001
Judy Garland a dormi dans cette ville

Du 23 avril au 10 mai 2015 - ASM Performing Arts
The Mighty Carlins

Du 7 au 10 mai 2015 - Monument-National
Le jour bleu / A Standard of Measure, Except Not Really + Entre

Du 7 au 17 mai 2015 - M-A-I
The Tashme Project - The Living Archives

Du 14 au 17 mai 2015 - Monument-National
The neck to fall / La synesthésie du dragon

Du 21 au 23 mai 2015 - MdC Frontenac
Danses de mai - opus 2015

Du 13 au 24 mai 2015 - Théâtre Paradoxe
33 Variations

Du 20 au 30 mai 2015 - Petit Outremont
Les monologues du vagin

Du 27 au 30 mai 2015 - Théâtre Rouge du Conservatoire
Danses à deux temps

Du 21 mai au 4 juin 2015 - plusieurs endroits
Festival TransAmériques 2015

Du 27 mai au 4 juin 2015 - plusieurs endroits
OFFTA 2015

30-31 mai, 6-7 juin 2015 - angle de la rue de la Commune et de Marguerite d’Youville
Indiscrétions publiques

Du 3 au 7 juin 2015 - Théâtre Rouge du Conservatoire
Nuclear Sky: The Experiment

5-6-12-13 juin 2015 - Théâtre Parenthèse
Les Invulnérables

Du 3 au 13 juin 2015 - Monument-National
Les Insectes

Du 3 au 13 juin 2015 - Théâtre Outremont
Isabelle

Du 1er au 21 juin 2015 - plusieurs endroits
Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal

Du 2 au 26 juillet 2015 - Parcs de Montréal
Shakespeare in the Park - Twelft Night (or What You Will)

Du 9 juillet au 1er août 2015 - plusieurs endroits
Zoofest 2015

Du 17 juin au 25 juillet 2015 - Théâtre St-Denis I
supplémentaire jusqu'au 6 août
Grease

Du 16 juillet au 2 août 2015 - Maison de la culture Maisonneuve
Zone Homa 2015

Du 30 juin au 22 août 2015 - ruelles d'HoMa
Les ruelles enchantées

Du 30 juin au 23 août 2015 - parcs de Montréal
Fifi Brindacier

2013 - 2014

Du 9 au 24 août 2013 - Cabaret du Mile-End
The Comedy of Errors

Du 14 au 25 août 2013 - Centre culturel Georges-Vanier
Le couple en 3 étapes

24 - 25 août 2013 - Promenade Wellington
Festival Marionnettes Plein la rue !

Du 16 août au 7 septembre 2013 - Théâtre de la Voûte
Plaisanteries

Du 29 août au 13 septembre 2013 - Petit Outremont
Le Projet Bocal

Du 3 au 14 septembre 2013 - plusieurs endroits
Les escales improbables de Montréal

Du 11 au 22 septembre 2013 - plusieurs endroits
Quartiers Danses, 11e édition - site web

21 septembre 2013 - Théâtre Maisonneuve
Maisonneuve Danse

Du 12 au 20 septembre 2013 - Agora de la danse
supplémentaire 21 septembre
Plomb

Du 12 au 21 septembre 2013 - Monument-National
Belles-soeurs

Du 26 au 28 septembre 2013 - Théâtre Maisonneuve
Salves

Du 26 au 29 septembre 2013 - Monument-National
Tikvah Themba

Du 27 au 29 septembre 2013 - Cinquième Salle de la Place des Arts
Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent

Du 2 au 4 octobre 2013 - Agora de la danse
Liklik Pik

Du 19 septembre au 5 octobre 2013 - Salon particulier
Tremblements de tête

Du 25 septembre au 5 octobre 2013 - Monument-National
Évicérer

26 septembre (Salle Pauline-Julien) et 6 octobre 2013 (Théâtre Mirella et Lino Saputo)
Les peintres du charbon

Du 3 au 6 octobre 2013 - Monument-National
3x2 = les duos

Du 27 septembre au 13 octobre 2013 - Espace Cercle carré
Un endroit où aller

Du 27 septembre au 13 octobre 2013 - Centre Calixa-Lavallée
Letters to my Grandma

Du 3 au 19 octobre 2013 - Cinquième salle de la Place des Arts
La Resistenza

Du 16 au 19 octobre 2013 - Agora de la danse
Prismes

Du 9 au 20 octobre 2013 - Monument-National
Guillaume et Jacques

22-23-24 octobre 2013 - Agora de la danse
Mixoff

22-23-24 octobre 2013 - Studio Jean-Valcourt du Conservatoire
Le petit théâtre d'objets des philosophes

Du 18 au 25 octobre 2013 - plusieurs endroits
Festival Phenomena (site web)

25 octobre 2013 - Théâtre Desjardins
L'Emmerdeur

Du 22 au 26 octobre 2013 - Cinquième salle de la Place des Arts
Weather

Du 23 au 26 octobre 2013 - Espace La Risée
Dedans dehors

Du 23 au 26 octobre 2013 - Mainline Theatre
Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

Du 18 au 27 octobre 2013 - plusieurs endroits
12e édition du Festival interculturel du conte du Québec (site web)

Du 17 au 27 octobre 2013 - Calixa-Lavallée
Spring Awakening

25-26 octobre 2013 en anglais, 27 octobre en français - Mainline Theatre
Nightmare Before Christmas

Du 17 au 31 octobre 2013 - Ateliers Jean-Brillant
L'incendie de la Triangle Factory

Du 8 octobre au 2 novembre 2013 - tournée
Moi, dans les ruines rouges du siècle

Du 16 octobre au 2 novembre 2013 - Espace Cercle carré
Léonce et Léna

Du 22 octobre au 2 novembre 2013 - Salon Particulier
Notre histoire à nous, ça serait ça

Du 30 octobre au 2 novembre 2013 - MainLine
You Should Have Stayed Home

Du 30 octobre au 2 novembre 2013 - Théâtre Maisonneuve de la PdA
Programme double : Henri Michaux : Mouvements + Gymnopédies

Du 31 octobre au 3 novembre 2013 - Monument-National
La chute / In Mixed Company

Du 6 au 28 octobre 2013 - Bar l'Escogriffe
supplémentaires 4-5 novembre
Délire à deux

Du 31 octobre au 3 novembre 2013 - MainLine Theatre
SOlOS Festival - [site web]

Du 6 au 8 novembre 2013 - Agora de la danse
Introduction à l'introduction

Du 6 au 9 novembre 2013 - Espace La Risée
BNOP & BNOT ou une journée à Bsurde

Du 23 octobre au 10 novembre 2013 - M-A-I
Sal Capone - The Lamentable Tragedy Of

Du 7 au 10 novembre 2013 - Studio Hydro-Québec Monument-National
Native Girl Syndrome

Du 5 au 11 novembre 2013 - Espace 4001
L'entente

13 novembre 2013 - Gesù
Les Fourberies de Scapin

15 novembre 2013 - Théâtre Desjardins
29 novembre 2013 - Théâtre Outremont
Douze hommes en colère

Du 5 octobre au 16 novembre 2013 - en tournée
Billy (les jours de hurlement) (fiche de La Licorne)

Du 7 au 16 novembre 2013 - Calixa-Lavallée
Les justes (fiche de La Licorne)

16-17 novembre 2013 - Monument-National
Branché?

19 novembre 2013 - Cégep St-Laurent
Du 25 au 28 novembre 2013 - Gesù
Les Jumeaux vénitiens

19-20 novembre 2013 - Théâtre Outremont
Soupers

Du 6 au 23 novembre 2013 - 129, rue Van Horne
NO US : où vont tous ces gens qui marchent sans regarder

Du 20 au 23 novembre 2013 - Théâtre Rouge du Conservatoire
Plus vrai

Du 7 au 24 novembre 2013 - Bain St-Michel
Kafka's Ape

Du 21 au 24 novembre 2013 - Monument-National
Valse en trois temps - solo / Cuire le pain de nos corps

Du 13 au 30 novembre 2013 - Ateliers Jean-Brillant
Tu É Moi

Du 26 au 30 novembre 2013 - MainLine Theatre
None of the Above

Du 28 au 30 novembre 2013 - M-A-I
Pure

Du 28 novembre au 1er décembre 2013 - Monument-National
Densité d'un moment / The Calm Before...

6 décembre 2013 - Théâtre Outremont
Orphelins

6-7 décembre 2013 - Théâtre Ste-Catherine
Christmas Shorts: 5 Merry Little Comedies

Du 27 novembre au 7 décembre 2013 - Espace La Risée
La marche des crabes

Du 5 au 8 décembre 2013 - Monument-National
Schizes sur le sundae

Du 22 octobre au 11 décembre 2013 + 23-27 mars, 25 avril 2014 - tournée
Le chant de Georges Boivin

13 décembre 2013 + 27 mars 2014 - Gesù
La chasse-galerie

Du 12 au 14 décembre 2013 - D.B. Clark Theatre
A Christmas Carol

Du 12 au 15 décembre 2013 - Monument-National
Danses buissonnières

Du 12 au 15 décembre 2013 - Espace de Orbite Gauche
Chambre 222 ou Folie sur ordonnance

Du 2 au 17 décembre 2013 - Théâtre Corona
Party de bureau !

Du 11 au 20 décembre 2013 - Centre Calixa Lavallée
D'un bord ou l'autre en alternance avec D'un bord et l'autre

Du 14 au 20 décembre 2013 - Espace La Risée
La chaise ou qui veut gagner des milliards?

Du 13 au 30 décembre 2013 - Petit Medley
Salut 2013, Cabaret politique et bouffonneries

Du 18 au 30 décembre 2013 - Monument-National
Le Grand Spectacle de Geronimo Stilton

Du 26 décembre 2013 au 5 janvier 2014- Théâtre St-Denis
La mélodie du bonheur

Du 11 au 19 janvier 2014 - MainLine Theatre
Festival Bouge d'ici - [site web]

18 et 19 janvier 2014 - MainLine Theatre
Will-O-Wisps

19 et 21 janvier 2014 - Théâtre Mirella et Lino Saputo - Salle Pauline-Julien
Marius et Fanny

Du 6 au 18 janvier 2014 - loft de la rue de Gaspé
supplémentaires du 21 au 25 janvier
Et les amoureux auront des cataractes

Du 14 au 25 janvier 2014 - Tohu
Jeux de cartes - Pique

Du 22 au 25 janvier 2014 - Agora de la danse
Duos pour corps et instruments - une [re]création

Du 22 au 25 janvier 2014 - Calixa-Lavallée
Théâtre sans animaux

Du 22 au 25 janvier 2014 - Bain St-Michel
Wake, Butterfly

Du 16 au 26 janvier 2014 - Espace La Risée
Code 99

Du 21 au 26 janvier 2014 - Ateliers Jean-Brillant
Les Laissés Pour Contes

Du 23 au 26 janvier 2014 - Studio Hydro-Québec Monument-National
♡GENESIS♡

Du 23 au 26 janvier 2014 - MainLine Theatre
To Be : in Concert

29 et 31 janvier 2014 - Gesù
Mr. P

Du 30 janvier au 2 février 2014 - Monument-National
The Nutcracker

Du 30 janvier au 2 février 2014 - Calixa-Lavallée
Adieu Berthe

1er et 2 février 2014 - Agora de la danse
Ô lit!

Du 6 au 8 février 2014 - M-A-I
We Wait In The Darkness

Du 25 janvier au 4 février 2014 - Hôtel Le Germain
suppl. 8 février à 19 h et le 9 février à 16 h
2050 Mansfield - Rendez-vous à l'hôtel

Du 30 janvier au 9 février 2014 - Tohu
Jeux de cartes - Coeur

12-13-14 février 2014 - Agora de la danse
loveloss

14-15 février 2014 - M-A-I
Sans pays

Du 30 janvier au 15 février 2014 - Espace 4001
Cock

19-20 février 2014 - Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts
Cabaret

19-20-21 février 2014 - Agora de la danse
Me So You So Me

Du 13 au 22 février 2014 - Conservatoire
Châteaux/Exacto

21 février 2014 - MdC Marie-Uguay
Encré

Du 26 février au 1er mars 2014 - Agora de la danse
Florilège

6-7-8 mars 2014 - Théâtre Maisonneuve de la PdA
Pavement

Du 26 février au 8 mars 2014 - M-A-I
Le dernier rôle

Du 4 au 8 mars 2014 - MainLine Theatre
Alex Cross and his rise to fame

Du 11 février au 9 mars 2014 - Bain St-Michel
Unseamly

Du 5 au 15 mars 2014 - Conservatoire
EMMAC Terre Marine

Du 7 au 15 mars 2014 - Calixa-Lavallée
Lysistrara

Du 8 au 15 mars 2014 - Calixa-Lavallée
L'assemblée des femmes

19-20-21 mars 2014 - Agora de la danse
Milieu de nulle part

Du 6 au 22 mars 2014 - Théâtre de la voûte
L'Hospice

Du 20 au 23 mars 2014 - Monument-National
Dialogues incarnés (Miss / Mange-moi)

Du 27 au 29 mars 2014 - Théâtre Maisonneuve de la PdA
Songs of the Wanderers

Du 27 au 30 mars 2014 - Monument-National
Fixer la chair (Entailles / Carnaval)

30 mars 2014 - Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts
La Edad de Oro

Du 27 mars au 12 avril 2014 - Cinquième salle de la Place des Arts
Norman

Du 2 au 12 avril 2014 - plusieurs endroits
Festival Vue sur la relève 2014

Du 3 au 12 avril 2014 - Centre Calixa-Lavallée
Les voisins

Du 4 au 13 avril 2014 - M-A-I
Blind

Du 15 au 19 avril 2014 - Cinquième salle de la Place des Arts
The Land of Fuck (a fable)

Du 15 au 20 avril 2014 - Espace 4001
Je rêve en autisme

Du 23 au 25 avril 2014 - Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts
Le chant de Sainte Carmen de la Main

25-26 avril 2014 - M-A-I
Loin...

Du 24 avril au 3 mai 2014 - Centre Calixa-Lavallée
Des fraises en janvier / Strawberries in January

Du 30 avril au 3 mai 2014 - Agora de la danse
S'amouracher (FURIES, Iota 9/24)

1-2-3 mai 2014 - Théâtre Maisonneuve de la PdA
Tragédie

Du 8 au 10 mai 2014 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Dance Roads

Du 2 au 11 mai 2014 - plusieurs endroits
Festival Petits bonheurs

Du 9 au 14 mai 2014 - Centre Calixa-Lavallée
Hair

14-15-16 mai 2014 - Agora de la danse
Ciel et cendres

Du 30 avril au 17 mai 2014 - Espace 4001
Lulu

Du 6 au 17 mai 2014 - Studio de Pigeons International
Dans les forêts de Sibérie

Du 15 au 17 mai 2014 - Salle Ludger-Duvernay du Monument-National
Le rêve de Grégoire

Du 15 au 18 mai 2014 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Révélations

Du 20 au 24 mai 2014 - Espace La Risée
A et B: ce qu'il reste de nous

Du 27 mai au 1er juin 2014 - plusieurs endroits
OFFTA 2013

1er, 2 et 3 juin 2014 - Lion d'Or
Entrée de secours

7 juin 2014 - Terrain de football du centre sportif Édouard-Montpetit, Longueuil
Détruire, nous allons

Du 3 au 8 juin 2014 - Bain St-Mathieu
Pool (No Water)

Du 17 au 21 juin 2014 - Galerie Séguin Poirier
Gzion + En pleine mer

4-5 juillet 2014 - Espace 4001
Léonie est en avance

Du 2 au 19 juillet 2014 - Salle Pierre-Mercure Centre Pierre-Péladeau
Dieu merci! Enfin à Montréal

Du 8 au 22 juillet 2014 - Monument-National
supplémentaires 23-24-25-26 juillet + 12-13-19-20 sept au Th. St-Denis + tournée québécoise
Ma première fois

Du 17 juin au 11 juillet 2014 - Monument-National
supplémentaires du 12 juillet au 2 août
Sister Act

Du 4 juillet au 2 août 2014 - parc de Montréal
Harry the King - The Famous Victories of Henry V

Du 10 juillet au 3 août 2014 - plusieurs endroits
Zoofest 2014

3 août 2014 - Grande Bibliothèque (lecture publique)
Filles de lune

Du 2 juillet au 24 août 2014 - parcs de Montréal
Jack et le haricot magique

2012 - 2013

7, 14 et 21 août 2012 - Lion d'Or
Le malade imaginaire

Du 9 au 25 août 2012 - Monument-National
Macbeth

25-26 août 2012
Festival Marionnettes plein la rue

Du 1er au 26 août 2012 - Salle Wilfrid-Pelletier PdA
Wicked

31 août 2012 - Arrêt de Bus Café-bistro
Déplace / Displace

Du 28 août au 1er septembre 2012 - Mainline Theatre
The Pillow Man

7 septembre 2012 - Théâtre Desjardins
Double vie

Du 22 août au 8 septembre 2012 - Ecole nationale de théâtre
Oleanna

Du 26 juin au 9 septembre 2012 - parcs de Montréal
Peter Pan

Du 4 au 13 septembre 2012 - La Tohu
Raoul

Du 2 au 14 septembre 2012 - plusieurs endroits
9e édition du Festival international Les Escales Improbables

21-22 septembre 2012 - M-A-I
Barravento

Du 20 au 23 septembre 2012 - Monument-National
Ne meurs pas tout de suite, on nous regarde (danse)

Du 22 au 24 septembre 2012 - Cinquième salle - PdA
Poésie, sandwich et autres soirs qui penchent (6e édition, lors du FIL)

Du 21 au 29 septembre 2012
Festival international de la littérature

28-29 septembre 2012 - Monument-National
Le Voyage d'hiver

Du 19 au 29 septembre 2012 - Soupesoup
Judith aussi

Du 20 au 29 septembre 2012 - Monument-National
Belles-soeurs

Du 25 au 29 septembre 2012 - Bain St-Michel
Privé(e)(s)

Du 26 au 29 septembre 2012 - MainLine Theatre
The Heinously Horrendous Heiress

Du 13 au 30 septembre 2012 - Centre Calixa-Lavallée
Where the Blood Mixes

Du 28 au 30 septembre 2012
Journées de la culture

12 octobre 2012 - Salle Pauline-Julien
Laurier-Station - 1000 répliques pour dire je t'aime

Du 3 au 13 octobre 2012 - Place des Arts
supp du 16 au 20 oct.
2 novembre - - Théâtre Desjardins
Tout ça m'assassine

12-13 octobre 2012 - M-A-I
Quiet

Du 12 au 14 octobre 2012 - Centre Culturel Calixa-Lavallée
The Laramie Project : 10 Years Later

Du 26 septembre au 20 octobre 2012 - Église de l'Immaculée-Conception
Le chant du Dire-Dire

Du 26 septembre au 20 octobre 2012 - Ateliers Jean-Brillant
Les dishwasheurs

Du 3 au 20 octobre 2012 - Espace 4001
Eigengrau*

Du 3 au 20 octobre 2012 - Studio Jean-Valcourt du Conservatoire
Le fil blanc

Du 17 au 20 octobre 2012 - MainLine Theatre
Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

20 octobre 2012 - La Tohu
Histoires de visages

22 octobre 2012 - La Tohu
Remous remis

24 octobre 2012 - Théâtre Desjardins
Les 39 marches

Du 11 au 27 octobre 2012 - Balustrade Monument-National
Le chant de Georges Boivin

Du 24 au 27 octobre 2012 - MainLine Theatre
Grand-Guignol II

Du 25 au 27 octobre 2012 - M-A-I
Colonial

Du 30 octobre au 1er novembre 2012 - Monument-National
Warning

4-5 novembre 2012
21 décembre 2012- Sala Rossa
MTL_APK

6 novembre 2012 - Salle Pauline-Julien
II (deux) (fiche de La Licorne)

7 novembre 2012 - Gesù
Le chef-d'oeuvre de M. Goldman

Du 8 au 17 novembre 2012 - Théâtre Ste-Catherine
Orphée Revolver

Du 9 au 17 novembre 2012 - La Cenne
La cantatrice chauve

Du 23 octobre au 18 novembre 2012 - Bain St-Michel
Trench Patterns

Du 1er au 17 novembre 2012 - Calixa-Lavallée / Th. Victoria
Hamlet

22-23 novembre, 4 décembre 2012 - Cégep St-Laurent / Maison cult. et comm. de Montréal-Nord / Salle Pauline-Julien
Variations énigmatiques

Du 14 au 25 novembre 2012 - plusieurs endroits
Festival Les Coups de théâtre 2012

Du 14 au 24 novembre 2012 - Ateliers Jean-Brillant
Terminus

Du 20 au 25 novembre 2012 - Espace La Risée
Capotage : trois sorties de route

Du 21 au 25 novembre 2012 - Salle Wilfrid-Pelletier de la Place des Arts
Mary Poppins

Du 22 novembre au 1er décembre 2012 - MainLine Theatre
Les grosses geishas

Du 21 novembre au 2 décembre 2012 - Espace 4001
The Exonerated

Du 14 novembre au 6 décembre 2012 - Église Ste-Brigide
La robe blanche : suppl. 25 novembre à 15h et les 27, 28, 29, 30 novembre à 20h

Je suis une révolution!

Du 4 au 7 décembre 2012 - Théâtre Ste-Catherine
True West

Du 28 novembre au 9 décembre 2012 - Bain St-Michel
Satrangi - Seven Stories of Light

12 et 14 décembre 2012 - Auditorium Le Prévost / Théâtre Outremont
30 janvier 2013 - Maison de la culture Côte-des-Neiges
15-16-21-26 février 2013 - Th. Desjardins, MdC Pointe-aux-Trembles, MdC Frontenac, MdC Ahuntsic-Cartierville
27 mars - Collège de Maisonneuve, salle Sylvain-Lelièvre
Le Grand Cahier

Du 6 au 15 décembre 2012 - Cinquième salle Place des Arts
Les Monologues voilés

Du 11 au 15 décembre 2012 - Théâtre de l'Esquisse
Les laissés pour contes

20 décembre 2012 - Théâtre Desjardins
Réveillon...

Du 13 au 20 décembre 2012 - Centre Calixa-Lavallée
Corps médical (en alternance avec Impair et pair)

Du 13 au 21 décembre 2012 - Centre Calixa-Lavallée
Impair et pair (en alternance avec Corps médical)

Du 12 au 22 décembre 2012 - MainLine Theatre
Le Père Noël est une ordure

Du 12 au 15 et du 19 au 22 décembre 2012 - Théâtre Rouge, Conservatoire
Cru d’automne et Les danses de la mi-chemin, 3/6

Du 19 au 22 décembre 2012 - Centre Calixa-Lavallée
Cabaret Politique et Bouffonneries 2012

Du 22 au 30 décembre 2012 - Cinquième salle - Place des Arts
Pinocchio

Du 26 décembre 2012 au 5 janvier 2013 - Monument-National
Le Grand Spectacle de Geronimo Stilton

Du 8 au 13 janvier 2013 - Salle Wilfrid-Pelletier - Place des Arts
Billy Elliot The Musical

17 janvier 2013 - Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
Le Grand Cahier

Du 11 au 19 janvier 2013 - Théâtre Ste-Catherine
Ogoki Nights III

24 janvier 2013 - Théâtre Outremont
20 février 2013 - Salle Pauline-Julien
Les mutants (La Licorne)

25 janvier 2013 - Salle Pauline-Julien
Soupers

25 janvier 2013 - Théâtre Desjardins
Ils se sont aimés

Du 23 au 26 janvier 2013 - Agora de la danse
Bleu - vert - rouge

Du 31 janvier au 2 février 2013 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Être: un piratage technologique

Du 17 janvier au 3 février 2013 - Théâtre Maisonneuve, PdA
La Verità

Du 31 janvier au 3 février 2013 - Théâtre Ste-Catherine
Corps caverneux

5 février 2013 - Cégep de Saint-Laurent
5 avril 2013 - Entrepôt / Complexe culturel Guy-Descary
6 avril 2013 - Maison de la culture Mercier
Yellow Moon - La ballade de Leila et Lee

Du 26 janvier au 9 février 2013 - Théâtre Parenthèse
Le banquet des petites personnes ou la politesse du désespoir

Du 6 au 9 février 2013 - Agora de la danse
Pleasure Dome

Du 6 au 9 février 2013 - MainLine Theatre
Cinderellas

Du 4 au 10 février 2013 - Espace 4001
Retenir l'aube

Du 13 au 15 février 2013 - Agora de la danse
Trois paysages

Du 7 au 16 février 2013 - Centre Calixa-Lavallée
Comment se tenir à table

Du 13 au 16 février, 8-9 mars 2013 - Olympia
Orange Mécanique

Du 29 janvier au 17 février 2013 - Bain St-Michel
Kafka's Ape

Du 6 au 17 février 2013 - M-A-I
Oroonoko

Du 20 au 22 février 2013 - Agora de la danse
Fluide

Du 5 au 23 février 2013 - Place des Arts
Humanity Project

Du 5 au 23 février 2013 - Ateliers Jean-Brillant
Les Bas-Fonds

Du 20 au 23 février 2013 - MainLine Theatre
Encore

Du 27 février au 1er mars 2013 - Agora de la danse
Miniatures

Du 21 février au 2 mars 2013 - Espace 4001
Je te prendrais take out!

Du 22 février au 2 mars 2013 - Centre Calixa-Lavallée
Le malade imaginaire

Du 28 février au 2 mars 2013 - Gesù
L'enfant des glaces

3 mars, 4 avril, 20 avril, 17 mai 2013
Après moi

Du 13 février au 7 mars 2013 - Gesù
Céline et André - Une histoire d'amour à éclairer

Du 28 février au 9 mars 2013 - Théâtre Ste-Catherine
Art

Du 7 au 9 mars 2013 - MainLine Theatre
Hot Threesome: Phone Whore

Du 7 au 9 mars 2013 - Monument-National
La cage aux folles

Du 5 au 10 mars 2013 - La Tohu
Mi Otro Yo

Du 7 au 10 mars 2013 - plusieurs endroits
Les trois jours de Casteliers

Du 12 au 15 mars 2013 - Calixa-Lavallée
In This World

Du 5 au 16 mars 2013 - M-A-I
Alameda, le boulevard où marche l’homme libre

Du 13 au 16 mars 2013 - Agora de la danse
Les Gestes

Du 6 au 17 mars 2013 - Bain St-Michel
Cornered

19 mars, 12 avril, 5 mai 2013 -
Cégep de Saint-Laurent, Th. Desjardins, Th Mirella et Lino Saputo

Les conjoints (page salle Albert-Rousseau)

Du 16 février au 22 mars 2013 - en tournée
Bar

Du 20 au 22 mars 2013 - Agora de la danse
7th Sense

Du 14 au 24 mars 2013 - Espace 4001
Palace of the End

Du 14 au 30 mars 2013 - Studio Jean-Valcourt du Conservatoire
Yerma

Du 15 au 30 mars 2013 - Théâtre Parenthèse
Coriolan

Du 19 au 30 mars 2013 - Salon privé du Mile-End
Théâtre de chambre no 1 : Message personnel

Du 28 au 30 mars 2013 - Espace Cercle Carré
23 avril 2013 - Lion d'Or
Anna, ou demain je te raconterai la suite

Du 20 au 31 mars 2013 - Salle Pierre-Mercure du Centre Pierre-Péladeau
Cabaret

5-6 avril 2013 - M-A-I
Collective Individual

Du 2 au 6 avril 2013 - Centre des arts contemporains du Québec à Montréal
Still Untitled / Encore sans titre

4-5-6 avril 2013 - Cinquième salle PdA
Vous êtes libres

4 et 13 avril 2013 - Olympia
Ladies' Night

Du 4 au 13 avril 2013 - Espace 4001
Dolce Agonia

Du 9 au 13 avril 2013 - MainLine Theatre
Release

Du 4 au 14 avril 2013 - Casa d'Italia
Signor Smytchkov / Petit monde alpin

19-20 avril 2013 - Théâtre Rouge du Conservatoire
Les aventures de Pinocchio

Du 5 au 20 avril 2013 - Plusieurs endroits
Lost: Un mémoire

Du 16 au 20 avril 2013 - Bain St-Michel
love u lovecraft [lab]; a new collective creation

Du 17 au 20 avril 2013 - Bain St-Michel
Cabaret neiges noires.html (I)

Du 12 au 21 avril 2013 - MainLine Theatre
The Dumb Waiter

Du 17 au 21 avril 2013 - Calixa-Lavallée
Le mariage de Figaro

Du 18 au 21 avril 2013 - M-A-I
Chorus II

Entre le 14 et le 23 avril 2013 - Plusieurs endroits
Vue sur la relève - 18e édition

Du 24 au 26 avril 2013 - Agora de la danse
When We Were Old

Du 17 au 27 avril 2013 - MainLine Theatre
Closer

Du 17 au 27 avril 2013 - Théâtre Ste-Catherine
C'est Frank, tout va bien

Du 24 au 27 avril 2013 - Bain St-Michel
Cabaret neiges noires.html (II)

Du 22 au 28 avril 2013 - Plusieurs endroits
Festival des enfants TD - Metropolis bleu

Du 18 au 28 avril 2013 - Église Saint-Jean-Baptiste
Le Atrides

Du 25 au 28 avril 2013 - Théâtre Corona Virgin Mobile
Potted Potter

Du 8 avril au 2 mai 2013 - Laval
Rencontres Théâtre Ados

Du 28 avril au 5 mai 2013 - plusieurs endroits
Festival Festilou

Du 1er au 5 mai 2013 - Studio 211
The Marathon of Accomodation

Du 2 au 5 mai 2013 - M-A-I
Éclats - Vitrine Festival CanAsian (2012)

10 mai 2013 - Salle Pauline-Julien
Les Muses orphelines

Du 23 avril au 11 mai 2013 - Ateliers Jean-Brillant
La nuit juste avant les forêts

3-4-10-11 mai 2013 - Théâtre Parenthèse
Contes du pays incertain

Du 3 au 12 mai 2013 - plusieurs endroits
Festival Petits bonheurs

Du 8 au 18 mai 2013 - MainLine Theatre
Vicious Circle

Du 14 au 18 mai 2013 - Espace La Risée
Son + M. Chapeau & M. Foulard

Du 15 au 18 mai 2013 - Centre Calixa-Lavallée
Théâtre sans animaux

Du 16 au 18 mai 2013 - Maison de la culture Frontenac
Danses de mai

Du 9 au 25 mai 2013 - Bain St-Michel
Le moine

Du 29 mai au 1er juin 2013 - Centre culturel Calixa-Lavallée
La Reine se meurt

Du 24 mai au 2 juin 2013 - plusieurs endroits
OFFTA 2013

1er et 2 juin 2013 - Studio 303
La Reine des sacs papier

Du 22 mai au 2 juin 2013 - Centre culturel Georges-Vanier
Julie et François

2-3-4 juin 2013 - Lion d'Or
Ça fermente dans le transit

4 et 5 juin 2013 - Salle Wilfrid-Pelletier de la Place des Arts
The Giacomo Variations

Du 22 mai au 8 juin 2013 - Plusieurs endroits
Festival TransAmériques 7e édition

Du 31 mai au 8 juin 2013 - Studio Jean-Valcourt du Conservatoire d'art dramatique
Reine et oiseaux

7-8-9 juin 2013 - Théâtre de l'Esquisse
Xodus

Du 4 au 9 juin 2013 - Théâtre de l'Esquisse
Couples en 6 volets

7-8-14-15 juin 2013 - Théâtre Parenthèse
Contes anglais et inédits

14-15 juin 2013 - Centre Phi
Nouveau Cabaret

Du 5 mai au 17 juin 2013 - Déambulatoire, départ Hôtel Zéro 1
Bash

18-19 juin 2013 - Espace théâtre L'Alizé
TuMoi

25-26 juin 2013 - Espace théâtre L'Alizé
Derrière les masques

27-28 juin 2013 - Freestanding Room
Sappho ... in 9 Fragments

Du 4 au 28 juillet 2013 - plusieurs endroits
Zoofest 2013

Du 12 juin au 28 juillet 2013 (incluant supplémentaires) - Monument-National
Un homme deux patrons

Du 1er au 3 août 2013 - Cinquième Salle PdA
The History of the Devil

Du 7 juillet au 4 août 2013 - différents parcs de Montréal
Shakespeare-in-the-Park : A Midsummer Night's Dream

Du 20 juin au 30 août 2013 (incluant supplémentaires) - Théâtre St-Denis
Hairspray

Du 16 juillet au 24 août 2013 - Maison de la culture Maisonneuve
Zone HoMa, 5e édition

Du 26 juin au 25 août 2013 - Parcs de Montréal
Hansel et Gretel

2011 - 2012

Du 9 au 13 août 2011 - Studio Théâtre de la PdA
Les anciennes odeurs

Du 16 au 20 août 2011 - Espace La Risée
Les Reines

Du 25 au 28 août 2011 - Théâtre MainLine
Sombre et divin

Du 25 au 28 août 2011 - Salle Wilfrid-Pelletier de la Place des Arts
The Lion King

Du 26 août au 11 septembre 2011 - Théâtre Ste-Catherine
Les Cafés tragiques

Du 7 au 15 septembre 2011 - Théâtre Rialto
X, Y & Zed

Du 6 au 17 septembre 2011 - Théâtre au Cube
Stainless

Du 7 au 17 septembre 2011 - Calixa-Lavallée
Le numéro d'équilibre

Du 13 au 18 septembre 2011 - Théâtre Rouge du Conservatoire
Appartement B

Du 13 au 18 septembre 2011 - Théâtre Outremont
Chemin de la Belle-Étoile précédé de Le Baiser

Du 14 au 24 septembre 2011 - Ateliers Jean-Brillant
Unfit for Bears

24-25 septembre 2011 - Cinquième Salle de la Place des Arts (FIL)
Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent

24 septembre 2011, Maison de la culture Ahuntsic
29 septembre 2011, Salle Jean-Eudes, Maison cult. Rosemont-Petite-Patrie
30 septembre 2011, Théâtre de la ville, Longueuil
Tabarinades

Du 16 juin au 1er octobre 2011, du 17 au 31 mars 2012 - Rubans Boutons
Qui est ce Ionesco?

Du 28 septembre au 1er octobre 2011 - MainLine
All I Want Is U2

Du 27 septembre au 8 octobre 2011 - TOHU
Chi of Shaolin - cirque

Du 29 septembre au 8 octobre 2011 - Espace 4001
Le camp Horreur

Du 5 au 9 octobre 2011 - MainLine
Minés

Du 4 au 15 octobre 2011 - Cinquième salle PdA
29-30-31 mars 2012 - Théâtre Outremont
Tout ça m'assassine

Du 5 au 15 octobre 2011 - La TOHU (cirque)
Cabotinage

Du 13 au 16 octobre 2011 - M-A-I (danse contemporaine)
Transsubstantiation ou les virus menacent, pasteurisez-vous!

15 et 19 octobre 2011 - Maison de la culture Mercier - Théâtre Outremont
27-28 janvier 2012 - Théâtre Desjardins (Salle Jean-Grimaldi) ; Cégep de Saint-Laurent
Devinez qui? (Dix petits nègres)

22 octobre 2011
Papa est en voyage


Du 12 au 22 octobre 2011, 29-30-31 mars 2012 - Balustrade du Monument-National
Damnée Manon, sacrée Sandra

Du 12 au 22 octobre 2011 - Espace 4001
Closer

Du 13 au 22 octobre 2011 - Moyse Hall
Into the Woods

Du 13 au 29 octobre 2011 - Les Ateliers Jean-Brillant
Hyena Subpoena

Du 18 au 29 octobre 2011 - Cinquième salle - PDA
Fragments - Volume 1

Du 20 au 29 octobre 2011 - Studio Jean-Valcourt
Coma Unplugged

Du 26 au 29 octobre 2011 - MainLine
Grand-Guignol

Du 26 au 29 octobre 2011 - Théâtre au Cube
Un orteil dans le vortex

Du 14 au 30 octobre 2011 - The Freestanding Room
Obsession: Tales from Edgar Allan Poe

Du 20 au 30 octobre 2011 - Théâtre Rialto - Victoria Hall
Far from the Madding Crowd

Du 25 au 30 octobre 2011 - Espace 4001
The Arrangement

29-30-31 octobre 2011 - Théâtre Rialto
Richard O'Brien's The Rocky Horror Picture Show Live !

Du 31 octobre au 5 novembre 2011, du 19 au 23 mars 2012 - Gesù
Le Chef d'oeuvre de Monsieur Goldman

Du 3 au 6 novembre 2011 - M-A-I
Of Good Moral Character

Du 2 au 12 novembre 2011 - MainLine Theatre
The Wild Party

Du 7 au 12 novembre 2011 - Gesù (scolaire)
13-14 mars 2012 - Gesù
Roméo et Juliette

14 novembre 2011, 27 mars 2012 - Gesù
Le Malade imaginaire

Du 3 au 19 novembre 2011 - Monument-National
J'aime beaucoup ce que vous faites

Du 17 au 26 novembre 2011 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Un air de famille

27 novembre 2011 - Studio G de la Place des Arts
Bam

Du 15 au 19 novembre 2011 - Théâtre Olympia
1er et 2 décembre 2011 - Salle Jean-Grimaldi
Ladies' Night

Du 24 novembre au 3 décembre 2011 - Théâtre Ste-Catherine
Cornered

Du 16 novembre au 4 décembre 2011 - M-A-I
Stori Ya

Du 17 novembre au 4 décembre 2011 - Bain St-Mathieu
The Poster

Du 30 novembre au 4 décembre 2011 - MainLine
Robin Hood Redux: There Will Be Tights / Arthur C. Clarke’s How We Went to Mars

Du 1er au 4 décembre 2011 - SHIFT Space
The Exonerated

Du 1er au 10 décembre 2011 - Cinquième salle PdA
Cabaret Gainsbourg

Du 8 au 11 décembre 2011 - Calixa-Lavallée
Les précieuses ridicules

14 décembre 2011 - Sala Rossa
Clotaire Rapaille: l'opéra rock

Du 6 au 17 décembre 2011 - Sala Rossa
Büchner à Strasbourg

Du 14 au 17 décembre 2011 - Théâtre Rouge du Conservatoire
Cru d'automne

Du 7 au 18 décembre 2011 - MainLine
One of Everything for the Boys

Du 16 au 28 décembre 2011 - Chapelle Saint-Antoine, Longueuil
Solstice - L'étonnant Noël où personne n'a eu de cadeau

Du 15 au 30 décembre 2011 - Théâtre Rialto
A Christmas Carol / Cantique de Noël

Du 27 au 30 décembre 2011 - Cinquième Salle PdA
Alice au pays des merveilles

20 janvier 2012 - Gesù
Manga

Du 12 au 28 janvier 2012 - John Abbott College
All My Sons

Du 24 au 28 janvier 2012 - Théâtre de l'Esquisse
Un soir au Tennessee

Du 26 au 29 janvier 2012 - MainLine Theatre
Phone Whore (a one-act play with frequent interruptions)

4 février 2012 - MainLine Theatre
Callaghan!

Du 20 janvier au 4 février 2012 - Studio Jean-Valcourt du Conservatoire
La parenthèse des solstices

Du 17 janvier au 12 février 2012 - Bain St-Michel
Ars Poetica

Du 9 au 13 février 2012 - M-A-I
VI [REC] (2009-2011)

Du 9 au 18 février 2012 - Centre Calixa-Lavallée
Coma Unplugged

Du 12 au 14 janvier 2012
Du 15 au 18 février 2012
Du 28 au 30 juin 2012 - Théâtre Ste-Catherine
DéPFLIES

Du 15 au 18 février 2012 - MainLine
Dans les murs

Du 7 au 18 février 2012 - Cinquième Salle PdA
supplémentaires jusqu'au 25 février 2012
Grâce à Dieu, ton corps

Du 22 au 26 février 2012 - MainLine
Scary Tales and Broken Hearts

Du 15 février au 3 mars 2012 - Espace 4001
Clap Clap

Du 29 février au 4 mars 2012 - Théâtre Rouge du Conservatoire
History of the Devil

Du 1er au 10 mars 2012 - Théâtre Ste-Catherine
Mama's Club

Du 8 au 10 mars 2012 - MainLine Theatre
Between the Lines

Du 22 février au 11 mars 2012 - Musée d'art contemporain
Les Aveugles

Du 5 au 11 mars 2012 - plusieurs endroits
Les Trois Jours de Casteliers, 7e édition

13 et 16 mars 2012 - Calixa-Lavallée
Pandora

Du 6 au 17 mars 2012 - Déambulatoire théâtral et photographique
La porte du non-retour

Du 7 au 17 mars 2012 - Balustrade du Monument-National
L'Homme invisible - The Invisible Man

Du 15 au 18 mars 2012 - M-A-I
The Whole Beast

Du 13 au 24 mars 2012 - MainLine Theatre
Songes

Du 22 au 24 mars 2012 - Théâtre de l'Esquisse
Le complexe de Jeannette

Du 6 au 25 mars 2012 - Bain St-Michel
The Leisure Society

Du 7 au 25 mars 2012 - Espace 4001
Anatomicité

Du 21 au 25 mars 2012 - Monument-National
Visakha Puja - Pleine lune de mai

Du 22 au 25 mars 2012 - Calixa-Lavallée
Chat et souris

Du 15 au 31 mars 2012 - Studio Jean-Valcourt
Le spectateur condamné à mort

Du 28 au 31 mars 2012 - Monument-National (suppl)
Le boss est mort

Du 28 au 31 mars 2012 - MainLine Theatre
Honey Pie

Du 28 mars au 6 avril 2012 - Cinquième salle de la PdA
Tout à votre coeur et De quel rêve étrange je m'éveille

6-7 avril 2012 - M-A-I
Para quedar / pour rester humain

10-11 avril 2012 - M-A-I
Aparaciones

Du 12 au 21 avril 2012 - Cinquième salle PdA
Penny Plain

Du 19 au 21 avril 2012 - Espace La Risée
À mourir de Ribes

Du 11 au 22 avril 2012 - Ateliers Jean-Brillant
Blackbird

Du 18 au 23 avril 2012 - plusieurs endroits
Festival Metropolis bleu

Du 19 au 23 avril 2012 - Ateliers Jean-Brillant
Fragments d'étoiles : Nouveaux éclats

Du 19 au 27 avril 2012 - Laval
Rencontre Théâtre Ados - Édition Entracte

Du 11 au 28 avril 2012 - Espace 4001
Édouard et Charlotte

Du 12 au 28 avril 2012 - Balustrade du Monument-National
Les Monologues du vagin

Du 25 au 28 avril 2012 - Espace La Risée
La Selle brune

27-28 avril 2012 - Grande Bibliothèque
Naissance

Du 26 avril au 5 mai 2012 - Théâtre Rialto
To Be

Du 26 avril au 5 mai 2012 - Salle Paul Buissonneau du Centre culturel Calixa-Lavallée
Couples

Du 1er au 5 mai 2012 - MainLine Theatre
J'étais Beautiful, j'étais Betty Page suivi de Mémoires

Du 3 au 6 mai 2012 - M-A-I
Yemayo

Du 2 au 10 mai 2012 - Espace 4001
Grand-peur et misère du IIIe Reich

Du 9 au 12 mai 2012 - Studio-Théâtre de la Place des Arts
Envol

Du 4 au 13 mai 2012 - plusieurs endroits
Festival Petits bonheurs

9-10-17-18 mai 2012 - Théâtre de l'Esquisse
Vous n'avez aucun nouveau message

Du 9 au 19 mai 2012 - déambulatoire
Bash

11-12-18-19 mai 2012 - SAT
Dieu est un DJ

Du 16 au 26 mai 2012 - MainLine
Les méfaits du tabac

Du 16 au 26 mai 2012 - Espace 4001
Cordélia

Du 24 au 26 mai 2012 - Maison de la culture Frontenac
Danses de mai

25-26 mai 2012 - M-A-I
Eclectik

Du 16 au 27 mai 2012 - MainLine
Poutine Masala

Du 23 au 28 mai 2012 - Théâtre Rialto
8 Ways My Mother Was Conceived

Du 25 mai au 3 juin 2012 - plusieurs endroits
OFFTA - 6e édition

Du 24 mai au 9 juin 2012 - plusieurs endroits
Festival TransAmériques - 6e édition

Du 13 au 17 juin 2012 - Monument-National
Callistro the Great

Du 4 au 24 juin 2012 - plusieurs endroits
22ème édition du festival St-Ambroise FRINGE de Montréal

Du 26 au 30 juin 2012 - Espace 4001
Kids

Du 28 au 30 juin 2012 - Théâtre de l'Esquisse
Annoncez-vous!

Du 20 juin au 28 juillet 2012 - Monument-National
Le Prénom

Du 5 au 29 juillet 2012 - plusieurs endroits
Zoofest

Du 11 juillet au 5 août 2012 - plusieurs parcs de Montréal
The Taming of the Shrew

Du 17 juillet au 24 août 2012 - Maison de la culture Maisonneuve
Zone Homa

2010 - 2011

Du 3 au 7 août 2010 - Espace 4001
Des fusils sur nos têtes

Du 4 au 13 août 2010 - Espace Libre
Ma femme, ma blonde et ma roulotte / The Great American Trailer Park Musical

14 août 2010 - Maison de la culture Maisonneuve
Orphée revolver

Du 5 au 14 août 2010 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Rooms: A Rock Romance

Du 10 au 14 août 2010 - Studio-théâtre de la Place des Arts
La duchesse de Langeais

15-16 août 2010 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Créatures

18-19 août 2010 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Daisy and the Wonder Weeds

Du 29 juillet au 21 août 2010 - Parcs de Montréal
Romeo & Juliet

Du 11 au 21 août 2010 - Balustrade du Monument-National
Les Bonnes

Du 12 au 22 août 2010 - Balustrade du Monument-National
Les nouvelles incroyables aventures de Thierry Ricourt!

19-20-21-22 août 2010 (anglais)
26-27-28-29 août 2010 (français) - Freestanding Room
The Second Coming of Joan of Arc / La résurrection de Jeanne d'Arc

Les lundi 16, 23, 30 août et 6 septembre 2010 - Bar les Pas Sages
Pourquoi pas moi

Du 19 août et 10 septembre 2010 - Cinémathèque québécoise
Nous sommes faits (comme des rats)

3, 4, 10, 11 septembre 2010 - Gesù
Dracula - The Musical

6 et 13 septembre 2010 - Lion d'Or
Les Vrais Météores de Mars: Musicograffiti

17-18 septembre 2010 - Cinquième salle de la PdA
suppl. samedi 18 septembre 20h30
Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent

Du 8 et 18 septembre 2010 - Théâtre Ste-Catherine
Fat Pig

Du 16 au 19 septembre 2010 - Théâtre de l'Esquisse
Curieuses atrocités

21-22 septembre 2010 - Gesù
Le tourniquet

22-23 septembre 2010 - Rubans boutons
Eve - SDF durable

17 et 18 juin 2010, 20h, 19 juin, 19h, 16-17-30-31 juillet
13-14-20-21-27-28 août
3-4-10-11-17-18-24-25 septembre - Rubans boutons
Le fou du bouton

Du du 25 juin au 15 juillet 2010 - Salle Pierre-Mercure
suppl. au Th. St-Denis du 10 au 15 août, du 17 au 21 août, du 24 au 28 août, du 2 au 4 et du 22 au 25 septembre 2010
La mélodie du bonheur

Du 7 au 25 septembre 2010 - MainLine Theatre
Reefer Madness: The Musical

Du 8 au 25 septembre 2010 - Monument-National
suppl. du 14 au 18 déc. 2010, du 5 au 9 avril 2011
Edgar et ses fantômes

Du 14 au 25 septembre 2010 - Bain St-Michel
Martine à la plage

24-25-26 septembre 2010 - M-A-I
Rendez-vous Lakay

3 octobre 2010 - Salle Jean-Grimaldi
Une maison face au nord

Du 16 septembre au 2 octobre 2010 - Monument-National
People Power

Du 21 septembre au 2 octobre 2010 - Espace 4001
Hard Copy

Du 7 au 10 octobre 2010 - Espace Freestanding Room
La Récolte VI

Du 8 au 16 octobre 2010 - Théâtre Ste-Catherine
Don Quichotte

17 octobre 2010 - Salle G de la Place des Arts
Le présent de Paul Flou

Du 13 au 17 octobre 2010 - Freestanding Room
A Captive Audience

Du 13 au 23 octobre 2010 - MainLine Theatre
Possible Worlds

Du 19 au 23 octobre 2010 - Monument-National
L'étrangère

Du 15 au 24 octobre 2010 - Plusieurs endroits
Marguerite

28 octobre 2010 - Calixa-Lavallée
The Pencil Project

13-14-15-28 octobre 2010 - Maisons de la culture
La Vieille est morte ou Un Feydeau de Dominic Quarré

Du 6 au 30 octobre 2010 - Cinquième salle de la PdA
Il Campiello

Du 7 au 30 octobre 2010 - Les Défricheurs
Phèdre

Du 28 au 30 octobre 2010 - M-A-I
Ribcage : This Wide Passage

Du 20 au 30 octobre 2010 - La Tohu
les représentations des 29-30 et 31 (supp. annoncée) annulées

Raoul

Du 15 octobre au 6 novembre 2010 - Balustrade du Monument-National
Nuit d'ivresse

Du 20 octobre au 6 novembre 2010 - Studio Jean-Valcourt du Conservatoire d'art dramatique de Montréal
Lost Baby

Du 27 octobre au 6 novembre 2010 - MainLine Theatre
Hope in Chaos

Du 2 au 12 novembre 2010 - Théâtre St-Denis 2
Un violon sur le toit

Du 28 octobre au 13 novembre 2010 - Théâtre de l'Esquisse
Délire à deux

Du 4 au 13 novembre 2010 - Monument-National
Henry V

Du 11 au 20 novembre 2010 - Calixa-Lavallée
Lentement la beauté

Du 16 au 20 novembre 2010 - Cinquième salle PdA
Woyzeck

Du 12 au 25 novembre 2010 - Studio Jean-Valcourt
La chambre bleue

Du 23 au 27 novembre 2010 - Espace 4001
Le damné de Lachine et autres contes crades

Du 11 au 28 novembre 2010 - Bain St-Michel
Bolsheviki

Du 16 au 28 novembre 2010 - ManLine Theatre
Dark Owl

Du 17 au 28 novembre 2010 - M-A-I
Marche comme une Égyptienne!

Du 18 novembre au 4 décembre 2010 - Monument-National
Champ de Mars: A Story of War

Du 2 au 11 décembre 2010 - Théâtre de l'Esquisse
Adieu beauté

Du 4 au 15 décembre 2010 - Deux Mondes
Jaz

Du 16 novembre au 4 décembre 2010 - Atelier Rose-de-Lima
supp. 9-10-11 déc.14-15-16-17-18 déc.
La nuit juste avant ls forêts

Du 3 au 18 décembre 2010 - MainLine
Jesus Jello: The Miraculous Confection

Du 8 au 18 décembre 2010 - Théâtre Ste-Catherine
5F

Du 14 au 23 décembre 2010 - Cinquième salle
Cravate club

Du 21 au 30 décembre 2010 - Monument-National
Noël 1933

Du 7 au 9 janvier 2011 - Théâtre Ste-Catherine
Match Made in Hell

Du 13 au 22 janvier 2011 - Théâtre Ste-Catherine
Sala XVIII

Du 19 au 22 janvier 2011 - Calixa-Lavallée
Caligula

Du 14 au 23 janvier 2011 - Théâtre Rialto
Absurd Person Singular

Du 20 au 23 janvier 2011 - Espace La Risée
Et on tuera tous les affreux

Du 19 au 29 janvier 2011 - Théâtre Rialto
P4W: Invisible Stories from the Prison for Women

Du 20 au 29 janvier 2011 - Théâtre de l'Esquisse
Moribonds

Du 18 au 30 janvier 2011 - MainLine Theatre
Manga

Du 25 janvier au 5 février 2011 - Studio Jean-Valcourt
Farragut North

Du 28 janvier au 5 février 2011 - Conservatoire
Kroum

Du 29 janvier au 16 février 2011 - Stationnement du Marché Jean-Talon
Judith, l'adieu au corps

Du 1er au 19 février 2011 - Cinquième salle PdA
Grâce à Dieu, ton corps

Du 2 au 19 février 2011 - Union française
Persona

Du 3 au 19 février 2011 - Espace 4001
Vertiges

Du 10 au 19 février 2011 - Calixa-Lavallée
Le misanthrope

Du 17 au 19 février 2011 - Théâtre Ste-Catherine
Moans

Du 25 janvier au 20 février 2011 - Bain St-Michel
Joe Louis: An American Romance

Du 1er au 20 février 2011 - Théâtre St-Denis (supplémentaires)
La mélodie du bonheur

Du 3 au 21 février 2011 - Théâtre Ste-Catherine
Festuary

27 février 2011 - Salle Jean-Grimaldi (tournée)
La liste

Du 14 au 27 février 2011 - Freestanding Room
The Shape of Things

Du 15 février au 5 mars 2011 - MainLine
Sexy Dirty Bloody Scary

Du 25 février au 6 mars 2011 - St-George's Anglican Church
Aladdin

Du 2 au 6 mars 2011 - M-A-I
Les monologues de la maquila

Du 3 au 6 mars 2011 - Plusieurs endroits
Les trois jours de Casteliers

Du 23 février au 12 mars 2011 - Espace 4001
Menteur

Du 23 février au 12 mars 2011 - Théâtre de l'Esquisse
Iceberg Sunshine

Du 2 au 12 mars 2011 - Cinquième salle de la PdA
Insomnie

Du 9 au 12 mars 2011 - Théâtre Ste-Catherine
Moulin

Du 4 au 13 mars 2011 - Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts
L'homme à tête de chou

Du 10 au 13 mars 2011 - Tangente
Les Gros

12, 18 et 19 mars 2011 - Gesù
Pharmakon

12-20 février 2011, 13-20 mars 2011 - Agora de la danse, Théâtre Outremont, Longueuil, Laval
L'atelier

Du 15 au 20 mars 2011 - Espace 4001
The Shape of Things

Du 9 au 26 mars 2011 - Sous-sol de l'ancienne usine Cadbury
Les grondements souterrains

Du 17 mars au 2 avril 2011 - Monument-National
suppl. 30-31 mars, 1er et 2 avril
Belles-Soeurs

Du 6 au 9 avril 2011 - MainLine
De l'amour et des restes humains

12, 14 et 15 avril 2011 - Plusieurs endroits
La Liste

Du 5 au 16 avril 2011 - Maison des arts de Laval
RTA - Rencontre théâtre ados

Du 29 mars au 16 avril 2011 - Balustrade du Monument-National
Mérédith

Du 13 au 16 avril 2011 - MainLine
For Colored Girls Who Have Considered Suicide / When the Rainbow is Enuf

Du 5 au 23 avril 2011 - Plusieurs endroits
Vue sur la relève

Du 13 au 24 avril 2011 - Théâtre Rialto
Equus

28-29 avril 2011 - Salle Maisonneuve PdA
Franchise postale

Du 20 au 30 avril 2011, du 28 au 31 mars 2012 - Monument-National (suppl)
Le boss est mort

Du 20 au 30 avril 2011 - Espace 4001
Cowboy Mouth

Du 20 au 30 avril 2011 - Théâtre Ste-Catherine
Un sud juste en dessous de la tête

Du 21 au 30 avril 2011 - Hangar 16, aux Quais du Vieux-Port
embouteillageS

Du 21 au 30 avril 2011 - Calixa-Lavallée
Oppia

Du 21 au 30 avril 2011 - sur St-Laurent
Lèche-vitrine

Du 2 au 6 mai 2011 - Théâtre Petit Chaplin
Le fascinant voyage de Mamadou

Du 29 avril au 7 mai 2011 - O Patro Vys et Espace Go
Festival du Jamais Lu

Du 28 avril au 7 mai 2011 - Studio Théâtral Jean Valcourt
Mary's Wedding

Du 4 au 7 mai 2011 - Espace 4001
Tête de plumes et soulier de plomb

Du 3 au 14 mai 2011 - Espace La Risée
Une autre cage dorée

13-14 mai 2011 - Théâtre Plaza
supplémentaire 15 mai
Cendrillon

19-20-21 mai 2011 - Calixa-Lavallée
3, 2, 1

Du 10 au 27 mai 2011 - Bain St-Michel
Le chemin des passes dangereuses

Du 17 au 28 mai 2011 - Espace 4001
La nuit à l'envers

Du 25 au 28 mai 2011 - Espace La Risée
Variations futiles

Du 27 mai au 4 juin 2011 - Plusieurs salles
OFFTA

Du 1er au 11 juin 2011 - Théâtre de l'Esquisse
Les Sauvages

Du 11 au 15 juin 2011 - Lab LX - ENT
Le Dindon (remixé)

Du 30 mai au 19 juin 2011 - Plusieurs endroits
Festival Fringe 2011

Du 13 au 31 juillet 2011 - Monument-National (Juste pour rire)
Internal

Du 30 mai au 19 juin 2011 - Plusieurs endroits
Fringe 2011

Du 2 au 13 août 2011 - Monument-National
Zoofest 2011

Du 9 juillet au 20 août 2011 - Maison de la culture Maisonneuve
Zone Homa

Du 9 juillet au 20 août 2011 - Différents parcs
Shakespeare in the Park - Hamlet

Du 28 juin au 23 août 2011 - Différents parcs
Pinocchio

2009 - 2010

15 août 2009 - Zone HoMa
Anatomicite sous anesthésie globale

Du 11 au 22 août 2009 - MainLine
Sainte-Carmen de la Main

Du 12 au 29 août 2009 - Théâtre Rouge du Conservatoire d’art dramatique de Montréal
La journée des dames

Du 26 au 29 août 2009 - St George's Anglican Church
Speak Truth to Power

Du 24 août au 9 septembre -Terrasse du Café-Bar de la Cinémathèque québécoise
Ça se dit pas

Du 8 au 19 septembre 2009 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Truth & Treason

Du 11 au 19 septembre 2009 - Théâtre rouge du Conservatoire d'art dramatique
Courts univers étranges

24 septembre 2009 - Maison de la culture Frontenac
Top Dogs

Du 11 au 26 septembre 2009 - Théâtre Charpie
La Vieille est morte ou un Feydeau de Dominic Quarré

Du 17 au 26 septembre 2009 - Salle Le Milieu
Dom Casmurro

Du 18 au 26 septembre 2009 - Centre d'essai de l'Université de Montréal, Pavillon J.A. DeSève
Ce formidable bordel

25-26-27 septembre 2009
Les Journées de la culture

28 septembre 2009 - Hôtel Blainville
Encore une fois sur le fleuve

Du 16 septembre au 3 octobre 2009 - Espace 4001
La Campagne

Du 24 septembre au 3 octobre 2009 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Down from Heaven

Du 23 septembre au 4 octobre 2009 - Théâtre Players'
Suddenly, Last Summer

Du 1er au 4 et du 9 au 11 octobre 2009 - Eastern Bloc
Domestik

13 et 17 octobre 2009 - Goethe-Institut
Les Présidentes

Du 14 au 17 octobre 2009 - M-A-I
Hybride (le corps ordinaire)

18 octobre 2009 - Salle Jean-Grimaldi
Femme de rêve

Du 13 au 18 octobre 2009 - Salle 4001
Vue sur mer avec requins et ballerine

Du 6 au 24 octobre 2009 - Bain St-Michel
Les Troyennes

Du 7 au 24 octobre 2009 - Monument-National
La vie fragile des êtres sales

Du 14 au 25 octobre 2009 - Cinquième Salle de la PdA
The Age I'm In

Du 22 au 25 octobre 2009 - Tangente
Celui qui aime est à Dachau

Du 20 au 31 octobre 2009 - Espace 4001
Portalaphrapon

Du 21 au 31 octobre 2009 - Théâtre Ste-Catherine
The Pillowman

Du 21 au 31 octobre 2009 - Dawson Hall Église St-James
Hanté Haunted

Du 28 octobre au 6 novembre 2009 - Maison de la culture Plateau Mont-Royal & Studio André-Pagé
Pipoka Cirkus Mirakulus

Du 20 au 31 octobre 2009 - Théâtre St-Denis 2
suppl. 6-7 nov.
Ça se joue à deux

Du 27 octobre au 7 novembre 2009 - Espace La Risée
Variations futiles

Du 2 au 7 novembre 2009 - Gesù
Du 8 au 13 mars 2010 - Gesù
La Souricière

Du 4 au 8 novembre 2009 - Théâtre Ste-Catherine
Other People's Problems

9 novembre 2009 - Hôtel Blainville
Encore une fois sur le fleuve

Du 9 au 13 novembre 2009 - Gesù
Le malade imaginaire

Du 29 octobre au 14 novembre 2009 - Studio Hydro-Québec Monument-National
Be My Baby

Du 5 au 15 novembre 2009 - Espace 4001
Bent

17-28 octobre 4-18 novembre 2009 - eXcentris
Une contrée sauvage appelée courage

Du 12 au 21 novembre 2009 - Calixa-Lavallée
Douze hommes en colère

16-17-18 octobre, 21-22 novembre 2009 - Oscar Peterson Concert Hall
Once We Meet Again

Du 5 au 22 novembre 2009 - M-A-I
Swan Song for Maria

Du 18 au 22 novembre 2009 - Théâtre Ste-Catherine
Speed the Plow

Du 12 octobre au 26 novembre 2009 - en tournée à Montréal
Chantefable - en tournée

Du 26 au 28 novembre 2009 - M-A-I
Terminal Terminal

Du 12 au 28 novembre 2009 - Théâtre de l'Esquisse
Une fois, j'ai voyagé à New York

Du 18 au 28 novembre 2009 - Gesù
suppl. du 29 au 31 mars 2010
Les jumeaux vénitiens

Du 25 au 28 novembre 2009 - Gesù
Rob Denton's Triptych

Du 10 au 29 novembre 2009 - Bain St-Michel
Rabbit Rabbit

3 novembre 2009 - Théâtre Outremont
15 novembre 2009 - Salle Jean-Grimaldi
(Représentation scolaire: Lundi 16 novembre 2009, 13h)
19 novembre 2009 - Maison de la culture Frontenac
1er décembre 2009 - Maison de la culture Ahuntsic
2 décembre 2009 - Maison de la culture Plateau/Mt-Royal
Les frères Laforêt

Du 10 au 29 novembre 2009 - MainLine Theatre
supplémentaires, voir fiche
Suburban Motel

5 décembre 2009 - Théâtre St-Denis
supplémentaire
Ça se joue à deux

Du 17 novembre au 5 décembre 2009 - Bain St-Michel
Demain, peut-être

6 décembre 2009 - Gesù
King Dave

Du 26 novembre au 6 décembre 2009 - Cinq endroits à Montréal
Pierre-Luc à Isaac à Jos

Du 3 au 12 décembre 2009 - PdA
Noël 1933, portrait d'une époque en parlures et chansons

Du 13 décembre 2009 - Salle Jean-Grimaldi
Un peu, beaucoup, passionnément

Du 1er au 16 décembre 2009 - Théâtre de l'Esquisse
Bang Bang Love

Du 19 novembre au 19 décembre 2009 - Cinquième salle Place des Arts
Une maison propre

Du 9 au 12 décembre et du 16 au 19 décembre 2009 - Théâtre Ste-Catherine
My Christmas in New York

Du 8 au 20 décembre 2009 - Espace 4001
Crises

22-23 novembre 2009 - Studio Juste pour rire
supplémentaires 13-20 décembre 2009
Alice... le conte musical

Du 27 au 30 décembre 2009 - Place des Arts
Ah, la vache! / Holy Cow!

24 janvier 2010 - Salle Jean-Grimaldi
supplémentaire
Ça se joue à deux

Du 12 au 23 janvier 2010 - Espace 4001
Extrémités

30 janvier 2010 - Monument-National
Tabarinades

Du 14 au 30 janvier 2010 - Casgrain Theatre
A View from the Bridge

Du 21 au 30 janvier 2010 - Monument-National
Les bonnes

Du 22 au 30 janvier 2010 - Théâtre Rouge - Conservatoire
Divines paroles

Du 26 au 31 janvier 2010 - St. James United Church
P4W: Invisible Stories from Canada's Prison for Women

Du 18 janvier au 1er février 2010 - Toilette pour dames du Marché Bonsecours
Bonheur biochimique

Du 26 janvier au 6 février 2010 - Espace 4001
Une liaison pronographique

Du 26 janvier au 7 février 2010 - 264 Ste-Catherine Est
Our Country's Good

Du 29 janvier au 7 février 2010 - Pavillon Moyse Hall de l'université McGill
Thrice upon a time... (Il était trois fois...)

Du 17 janvier au 12 février 2010 - en tournée à Montréal
La migration des oiseaux invisibles

Du 2 au 13 février 2010 - Théâtre de l'Esquisse
Abyme ou (La situation est complexe, Paul)

Du 10 au 13 février 2010 - Théâtre Ste-Catherine
Mental Floss

Du 26 janvier au 14 février 2010 - Bain St-Michel
The Daily Miracle

Du 11 au 20 février 2010 - Salle Paul Buissonneau du Centre Culturel Calixa-Lavallée
Closer (Intimes)

Du 16 au 20 février 2010 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Douleurs fantômes

Du 26 janvier au 6 février 2010 - Théâtre Maisonneuve
supplémentaires 9 au 13 fév. & 18-19-20 fév. 2010, 27 fév. 2010
Paradis perdu

Du 24 au 27 février 2010 - Théâtre Ste-Catherine
Avant de fermer le couvert

Du 17 au 28 février 2010 - Espace 4001
Je: faits divers

Du 17 février au 6 mars 2010 - MainLine Theatre
Mid-Life Crisis of Dionysus

Du 3 au 6 mars 2010 - Espace 4001
La chanson de l'éléphant

Du 4 au 7 mars 2010 - Théâtre Outremont
Les Trois Jours de Casteliers

27 février, 6 et 13 mars 2010 - Aréna-théâtre Camillien-Houde
Ceci n'est pas un patin

Du 9 au 13 mars 2010 - ENT - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Faire des enfants

Du 9 au 13 mars 2010 - Espace La Risée
Elle rêvait d'être Sophia Loren

Du 3 au 14 mars 2010 - Montréal souterrain
Zedia

18 mars 2010 - La Cenne
Sans titre

Du 17 au 19 mars 2010 - Festival Edgy Women
Neon Nightz

Du 2 au 20 mars 2010 - L'Union Française
Mœurs en série 2.0 – Accès illimité

Du 4 au 20 mars 2010 - Cinquième salle Place des Arts
Boa Goa

Du 15 au 20 mars 2010 - Gesù
Le malade imaginaire

Du 15 au 20 mars 2010 - Balustrade du Monument-National
L'an de grâce

Du 16 au 27 mars 2010 - Espace 4001
Baiseries

Du 9 au 28 mars 2010 - Bain St-Michel
Father Land

Du 31 mars au 3 avril 2010 - MainLine Theatre
Contes d'ici et d'ailleurs, issus de la tradition orale

Du 1er au 10 avril avril 2010 - plusieurs endroit à Montréal
Vue sur la relève

Du 6 au 10 avril 2010 - Theatre Ste-Catherine
Holy Mothers

Du 7 au 10 avril 2010 - MainLine Theatre
Au bout du fil

Du 6 au 17 avril 2010 - La Risée
La bonne âme du Sétchouan

Du 9 au 17 avril 2010 - Players Theatre
Danny and the Deep Blue Sea

Du 14 au 17 avril 2010 - MainLine Theatre
J'ai mangé une gomme Bazooka

Du 14 au 18 avril 2010 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Les deux font le père

Du 21 au 24 avril 2010 - MainLine Theatre
Motel de passage

Du 31 mars au 11 avril 2010 - Théâtre St-Denis
Supplémentaires du 14 au 25 avril
Le blues d'la métropole

Du 14 au 25 avril 2010 - M-A-I
Traffik Femme

Du 22 au 25 avril 2010 - 1371 rue Ontario Est
3 secrets

26-27 avril 2010 - Gesù
Requiem pour Sarah Kane

Du 21 au 29 avril 2010 - Laval
Rencontre théâtre ados [site web]

Du 22 avril au 1er mai 2010 - Cinquième salle de la Place des Arts
Billy Twinkle, Requiem for A Golden Boy

Du 23 avril au 1er mai 2010 - Calixa-Lavallée
8 femmes

Du 28 avril au 1er mai 2010 - Espace La Risée
Hot House

Du 30 avril au 7 mai 2010 - Conservatoire
Dix

Du 30 avril au 8 mai 2010 - O Patro Vys
Festival du Jamais Lu 2010

6-7-8 mai 2010 - Espace La Risée
Bounce ma poule !

6-7-8 mai 2010 - Calixa-Lavallée
La nuit des Valognes

Du 30 avril au 9 mai 2010 - D.B. Clarke Theatre
Andersen's Inkwell

Du 5 au 9 mai 2010 - M-A-I
Vita Brevis

Du 27 avril au 15 mai 2010 - Espace 4001
Super Poulet

Du 11 au 15 mai 2010 - Balustrade du Monument-National
Et ainsi de suite...

Du 13 au 15 mai 2010 - Balustrade du Monument-National
Projet Dômes

Du 6 au 16 mai 2010
Festival Petits Bonheur, 6e année [site web]

Du 20 au 22 mai 2010 - Calixa-Lavallée
Une adoration

Du 12 au 23 mai 2010 - Théâtre de l'Esquisse
L'apprentie

Du 18 au 23 mai 2010 - Gesù
Tout à vous de coeur

Du 18 mai au 5 juin 2010 - Espace 4001
Le moche

Du 28 mai au 6 juin 2010 - plusieurs endroits à Montréal
OFFTA

Du 27 mai au 12 juin 2010 - plusieurs endroits à Montréal
FTA 2010

Du 26 avril au 15 juin 2010 - Lion d'Or
Cabaret insupportable III

19 juin 2010 - Maison de la culture Maisonneuve
Les monstres en dessous

Du 1er au 20 juin 2010 - plusieurs endroits à Montréal
Fringe Festival

Du 12 au 20 juin 2010 - MainLine Theatre
L'abri

Du 17 au 20 juin 2010 - Espace La Risée
Le système Ribadier

Du 18 au 27 juin 2010 - eXcentris
Xajoj Tun Rabinal Achi

Du 22 juin au 3 juillet 2010 - Théâtre de l'Esquisse
Sex Random, Épisode 1

Du 6 au 10 juillet 2010 - La Risée
Encore une fois sur le fleuve

17-18 juillet 2010 - Théâtre Rialto (FanTasia)
Nevermore: An Evening With Edgar Allan Poe

Du 13 au 19 juillet 2010 - TNM (Juste pour Rire)
Miam Miam

Du 12 au 25 juillet 2010 - plusieurs endroits à Montréal
Zoofest (3 pièces étaient à l'affiche)

Du 15 juin au 25 juillet 2010 - Monument-National (Juste pour Rire)
supplémentaires 29-30-31 juillet
L'Avare

Du 30 juin au 24 août 2010 - Parcs de Montréal
Le Magicien d'Oz

17 et 18 juin 2010, 20h, 19 juin, 19h, 16-17-30-31 juillet
13-14-20-21-27-28 août
3-4-10-11-17-18-24-25 septembre - Rubans boutons
Le fou du bouton

Du du 25 juin au 15 juillet 2010 - Salle Pierre-Mercure
suppl. au Th. St-Denis du 10 au 15 août, du 17 au 21 août, du 24 au 28 août, du 2 au 4 et du 22 au 25 septembre 2010
La mélodie du bonheur

2008 - 2009

Du 12 au 17 août 2008 - Local Orbite gauche
Huis clos rechargé

21, 22, 23 août - 28, 29 août 2008 - BAnQ
AbracadaVra! Le Grand Vivant

Du 3 au 7 et du 10 au 12 septembre 2008 - Le lieu historique national du Canada de Sir-George-Étienne-Cartier
La Baronne et la Bonne

Du 27 août au 13 septembre 2008 - Calixa-Lavallée
La Vieille est morte ou Un Feydeau de Dominic Carré

Du 28 août au 13 septembre 2008 - Casgrain Theatre
Of Mice and Men

Du 4 au 13 septembre 2008 - Casgrain Theatre
Carnets de voyages

15, 16 , 17 et 18 septembre 2008 - Usine Grover
Valises: une bande dessinée au théâtre

18-19-20 septembre 2008 - Gesù
Attention 4 chasseurs

Du 5 au 20 septembre 2008 - Théâtre de l'Esquisse
Adieu Beauté

Du 12 au 27 septembre 2008 - Théâtre MainLine
L'Araignée

Du 18 au 28 septembre 2008 - Espace Geordie
La déposition

3-4 octobre 2008 - Balustrade Monument-National
Le tigre bleu de l'Euphrate

Du 1er au 5 octobre 2008 - Théâtre Ste-Catherine
Transhumain

Du 8 au 18 octobre 2008 - Espace La Risée
Arrête de pleurer Pénélope!

Du 8 au 25 octobre 2008 - Balustrade du Monument-National
Les célébrations

29 octobre 2008 - Lion d'Or
Les temps qui courent

Du 9 octobre au 1er novembre 2008 - Espace Geordie
Top Dogs

Du 17 octobre au 8 novembre 2008 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Plate-forme

Du 29 octobre au 8 novembre 2008 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Dracula

Du 30 octobre au 8 novembre 2008 - Bain St-Michel
Plucked, Hammered and Strung

Du 14 octobre au 9 novembre 2008 - Bain St-Michel
John and Beatrice

Du 4 au 9 novembre 2008 - Salle Ludger-Duvernay du Monument-National
Mère Courage et ses enfants

Du 29 octobre au 16 novembre 2008 - 3861, boul. St-Laurent
Hellavator

Du 5 au 16 novembre 2008 - Main Line
Almost Blue

Du 12 au 19 novembre 2008 - D.B. Clarke Theatre
Dulcinea's Lament

Du 11 au 22 novembre 2008 - Théâtre St-Denis
Le mystère d'Irma Vep

Du 14 au 28 novembre 2008 - Usine Grover
Un orteil dans le vortex

Du 13 au 29 novembre 2008 - Théâtre J-Armand Bombardier
Othello

Du 17 au 30 novembre 2008 - plusieurs endroits
Les coups de théâtre 2008

Du 20 au 29 novembre 2008 - Balustrade du Monument-National
Huis-clos

Du 18 au 30 novembre 2008 - Théâtre de l'Esquisse
Ghislain

Du 25 novembre au 6 décembre 2008 - Espace Geordie
De l'amour et des restes humains

Du 25 novembre au 6 décembre 2008 - Monument-National
Autour de ma pierre, il ne fera pas nuit

Du 28 novembre au 7 décembre 2008 - Espace Geordie
The Little Prince

Du 6 octobre au 15 décembre 2008 - Bar Le Gymnase
Temps de nuit

Du 16 au 20 décembre 2008 - Monument-National
Le doux parfum du vide

Du 7 au 21 décembre 2008 - Balcon Café Théâtre
Moeurs en série

Du 8 au 10 janvier 2009 - Calixa-Lavallée
L'auberge rouge

Du 13 au 31 janvier 2009 - Bain St-Michel
Cendres sur les mains

Du 13 au 31 janvier 2009 - Espace Geordie
C'est presque tout arrivé pour vrai

Du 22 janvier au 1er février 2009 - Cinquième salle de la PdA
Molora

Du 3 au 14 février 2009 - Espace Geordie
Cendres de cailloux

Du 12 au 21 février 2009 - Calixa-Lavallée
Ce que personne n'a vu

Du 5 au 28 février 2009 - Balustrade du Monument-National
Jean-Roberto Rodrigue et les Sexo-Spiritualistes

Du 17 février au 8 mars 2009 - Église St-James
Blessed Are They

Du 4 au 8 mars 2009 - Théâtre Outremont
Les trois jours de Casteliers

Du 10 au 14 mars 2009 - Espace La Risée
Paroles de femmes

Du 19 février au 14 mars 2009 - Dix salles
De l'impossible retour de Léontine en Brassière

Du 3 au 22 mars 2009 - Main Line
The Assumption of Empire

Du 12 au 28 mars 2009 - Théâtre de l'Esquisse
4 chiens sur le même os

Du 19 au 28 mars 2009 - Monument-National
Bye Bye Baby

Du 20 mars au 4 avril 2009 - Espace Geordie
Alice sureXposée

Du 24 mars au 5 avril 2009 - Mainline Theatre
Gros-Câlin, conférence sur la vie des pythons dans les centres urbains

Du 5 au 18 avril 2009 - plusieurs endroits
14e édition de Vue sur la relève (théâtre)

Du 10 au 19 avril 2009 - Espace Geordie
L'amant

Du 1er au 25 avril 2009 - Chez Elvis
Mimi

Du 16 au 26 avril 2009 - Théâtre Ste-Catherine
Cherry Docs

Du 23 au 26 avril 2009 - Espace Geordie
Le terrier

23 et 30 avril 2009 - Comité social Centre-Sud
Dans le cristal qui chante

Du 16 avril au 2 mai 2009 - Maison des Arts de Laval
Rencontre Théâtre Ados

Du 15 au 26 avril - M-A-I
suppl. vendredi 1er et samedi 2 mai à 20h
suppl. vendredi 21 juin
Place d'Youville
Les mains noires

Du 14 avril au 2 mai 2009 - Aux Deux Mondes
Je voudrais crever

Du 28 avril au 6 mai 2009 - Monument-National
Des fraises en janvier

Du 29 avril au 9 mai 2009 - Cinquième salle de la PdA
Norman (Hommage à Norman McLaren)

Du 30 avril au 10 mai 2009 - Théâtre Ste-Catherine
Scènes de litS

Du 28 avril au 16 mai 2009 - Espace Geordie
Latricide

15-16-17 mai 2009 - Monument-National
Someone Between

Du 12 au 23 mai 2009 - Théâtre National
Matroni et moi

Du 14 au 24 mai 2009 - MainLine Theatre
Death and the Maiden

Du 22 avril au 30 mai 2009 - Différents endroits
Hamlet

Du 27 au 30 mai 2009 - Espace La Risée
Samo Oubitsa

Du 18 au 31 mai 2009 - Espace La Risée
Soleil rose

Du 21 mai au 5 juin 2009 - plusieurs endroits
OFF.T.A.

Du 20 mai au 6 juin 2009 - plusieurs endroits
Festival TransAmériques 3e édition

Du 28 mai au 7 juin 2009 - Dans les rues du Mile-End
Opération Cigogne

Du 12 au 22 juin 2009 - plusieurs endroits
Festival Fringe

Du 8 au 24 juillet 2009 - Players' Theatre
I Am I

Du 16 au 25 juillet 2009 - Théâtre La Risée
Bureaupathes

Du 4 au 26 juillet 2009 - Café Culturel de la Chasse-Gallerie
Rituels

Du 18 juin au 4 juillet 2009 - Monument-National
suppl. 6 juillet au 1er août
Boeing Boeing


Du 30 juin au 20 août 2009 - dans les parcs de Montréal
Les Aventures de Lagardère

2007 - 2008

Du 29 août au 15 septembre 2007 - Mainline
Saving Céline


21-22 septembre 2007 - Centre d'essai de l'Université de Montréal
De la révolution

23 septembre 2007 - Salle Jean-Grimaldi
La promesse de l'aube

Du 4 au 22 septembre - une manufacture de textile, 5445, rue de Gaspé
Femmes à coudre

Du 13 au 22 septembre 2007 - Monument-National
Jacques et son maître

Du 11 au 29 septembre 2007 - Espace Geordie
Rhapsodie-Béton

Du 13 au 29 septembre 2007 - Théâtre Esquisse
Bonne nuit, je pars

Du 21 au 29 septembre 2007 - Théâtre Outremont
Muguette Nucléaire

Du 27 septembre au 13 octobre 2007 - Monument-National
Cuisine et dépendances

Du 2 au 13 octobre 2007 - Espace Geordie
Les quatre morts de Marie

Du 3 au 13 octobre 2007 - Théâtre Esquisse
Les/The Dianalogues

Du 4 au 14 octobre 2007 - Calixa-Lavallée
4 souffles

Du 19 au 27 octobre 2007 - Cinquième salle de la PdA
Salina

Du 10 au 28 octobre 2007 - M-A-I
Leaf in the Whirlwind

Du 21 au 27 octobre, 4 novembre 2007 - Événement bénéfice de Tsunami Théâtre
Les Cabarets coquins

Du 23 octobre au 3 novembre 2007 - Espace Geordie
Le baiser de la veuve

Du 24 octobre au 3 novembre 2007 - Théâtre Ste-Catherine
Eva, Gloria, Anna, Léa

Du 25 octobre au 4 novembre 2007 - Théâtre Mainline
Quills

7-8 novembre 2007 - Maison de la culture Mercier
La fugue

Du 30 octobre au 17 novembre 2007 - Union française
Alpha du Centaure

Du 8 au 17 novembre 2007 - Cinquième salle de la PdA
Ronnie Burkett's 10 Days on Earth

Du 6 au 18 novembre 2007 - Théâtre Ste-Catherine
Dating Jesus

Du 1er au 24 novembre 2007 - Gesù
Rencontre illégale avec un robot artiste

Du 7 au 24 novembre 2007 - Théâtre de l'Esquisse
Trois sombres textes pour actrice éclairée

Du 15 au 24 novembre 2007 - Calixa-Lavallée
Durocher le milliardaire

Du 13 novembre au 1er décembre 2007 - Espace Geordie
Une pomme en pleine gueule

21, 24, 29 novembre et 1er décembre 2007 - Moyse Hall, McGill University Art Building
The Taming of the Shrew

Du 22 novembre au 2 décembre 2007 - Mainline
La Villa / La Vie-Là

Du 22 novembre au 2 décembre 2007 - DB Clark Theatre
Hana's Suitcase

Du 21 novembre au 8 décembre 2007 - Balustrade du Monument-National
Mademoiselle Julie

Du 29 novembre au 15 décembre 2007 - M-A-I
Le Père Léonidas et la réaction

Du 5 au 15 décembre 2007 - Cinquième salle de la PdA
supplémentaires : 15 et 16 déc. 15h, 18, 19, 20, 21 et 22 déc. 20h
Norman (hommage à Norman McLaren)

13 janvier 2008 - Théâtre Outremont
Il était 3 fois

15 janvier 2008 - Théâtre Outremont
Le fantôme de Canterville

Du 27 décembre 2007 au 19 janvier 2008 - Collège Jean-de-Bréboeuf
Odyssées de l'espace

Du 17 au 26 janvier 2008 - Centre d'essai de l'Université de Montréal
Jacques et son maître


27 janvier 2008 - Salle Jean-Grimaldi
Discours de la méthode


29 janvier 2008 - Théâtre Outremont
5 heures du matin

Du 24 au 26 janvier et du 29 janvier au 2 février 2008 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
À corps défendant

7-8-9 février 2008 - Calixa-Lavallée
Une histoire de contes

Du 29 janvier au 10 février 2008 - Usine Grover
Quelqu'un pour veiller sur moi

Du 22 janvier au 16 février 2008 - Cinquième salle PdA
Le fou de Dieu


Du 29 janvier au 16 février 2008 - MainLine
Hedda Gabler


Du 5 au 16 février 2008 - Théâtre Ste-Catherine
La peau d'Élisa


Du 20 au 23 février 2008 - Mainline
Richard III in Bouffon


Du 26 au 31 janvier 2008
Du 5 au 8 février
Du 22 au 24 février
Du 16 au 19 avril - Gesù
La fille odyssée de Jacques Cartier


Du 14 au 23 février 2008 - Calixa-Lavallée
Ubu cocu


Du 14 au 24 février 2008 - Espace Geordie
The Elusive


Du 4 au 8 mars 2008 - Espace La Risée
Paroles de femmes, 3e édition


Du 21 février au 8 mars 2008 - Monument-National
Traces d'étoiles


17-24 février, 1er et 9 mars 2008 - Les Pas Sages
Les cabarets coquins - 2e édition


Du 4 au 9 mars 2008 - Théâtre Ste-Catherine
Ireland's Own Carmel O'Reilly Tonite!

Du 19 février au 15 mars 2008 - Plusieurs endroits à Montréal
Dramaticules
trois courtes pièces de Beckett

Du 22 février au 15 mars 2008 - Bain St-Michel
Bricolages pour femme et ours polaire

Du 27 février au 15 mars 2008 - Espace Geordie
Suprême Deluxe


Du 14 au 20 mars 2008 - Cégep de St-Hyacinthe
Scènes à l'emporte-pièce

Du 1er au 25 mars 2008 - Le Cabaret du Roy
Monsieur de Pourceaugnac

Du 11 au 29 mars 2008 - Espace La Risée
Contes en tranches séparés mécaniquement


Du 19 au 29 mars 2008 - Espace Geordie
Sous-Sols


Du 19 au 29 mars 2008 - Théâtre Ste-Catherine
Lunduntown


Du 19 au 30 mars 2008 - Mainline
'night, mother


5 avril 2008 - Lion d'Or
Ze Psykotyc Happening Project


Du 19 mars au 5 avril 2008 - Monument-National
Rencontre avec le bel indifférent


Du 25 mars au 5 avril 2008 - Monument-National
Dig


Du 2 au 6 avril 2008 - Mainline Theatre
Les héros de mon enfance


Du 8 au 12 avril 2008 - Mainline Theatre
Les Otolithes en déséquilibre


Du 26 mars au 13 avril 2008 - M-A-I
blood[claat]


Du 9 au 13 avril 2008 - Gesù
Les Pas Perdus


Du 16 au 19 avril 2008 - Espace La Risée
La Grande Lessive


Du 14 au 27 avril 2008 - Lion d'Or
Cabaret insupportable 2


Du 16 au 27 avril 2008 - Mainline Theatre
A Lie of the Mind


Du 24 avril au 3 mai 2008 - Centre Calixa-Lavallée
La nuit des p'tits couteaux


Du 30 avril au 3 mai 2008 - Monument-National
Sex, Drug & Rock & Roll


Du 30 avril au 3 mai 2008 - Monument-National
The Jungle Book


Du 22 avril au 10 mai 2008 - Espace Geordie
Le couloir et La chambre


Du 28 avril au 10 mai 2008 - 6545 Durocher, loft 200
Autopsie d'une wetback


Du 2 au 11 mai 2008 - O Patro Vys
Festival du Jamais Lu

Du 7 au 10 mai 2008 - Place des Arts
Arlecchino Servitore Di Due Padroni


Du 8 au 17 mai 2008 - MainLine
Short Story Long


Du 8 au 18 mai 2008 - Centre étudiant / Pavillon J.-A.-DeSève
Moulin Rouge


Du 14 au 31 mai 2008 - Espace Geordie
Terminus Solitude


Du 18 mai au 8 juin 2008 - Lion d'Or
Le feuilleton, 4e édition


Du 20 mai au 7 juin 2008 - Studio André-Pagé de l’École nationale de théâtre du Canada
Rex


Du 25 mai au 11 juin 2008 - Boutique-galerie Eva B
Nous étions une fois

Du 3 au 14 juin 2008 - Salle Pauline McGibbon de l'École nationale de théâtre du Canada
Discoursus Politicus - tome 4

8, 15 et 23 juin 2008 - Événement bénéfice de Tsunami Théâtre
Les Cabarets coquins 3

Du 12 au 28 juin 2008 - Théâtre de l'Esquisse
Cyberjack

Du 26 au 28 juin 2008 - Salle André-Pagé de l'École Nationale de théâtre du Canada
Boxeurs

Du 25 juin au 5 juillet 2008 - Monument-National, Juste pour rire
suppl. 8 au 19 juillet 2008, du 22 au 26 juillet 20h
suppl. du 7 au 30 août,
Chapiteau St-Sauveur
L'emmerdeur

Du 11 au 26 juillet 2008 -TNM - La Comédie Française, Juste pour rire
Le Malade imaginaire

Du 29 juillet au 17 août 2008 - en tournée sur l'île
The Tempest

Du 2 juillet au 27 août 2008 - en tournée sur l'île
Le chat botté

2006 - 2007

Du 17 août au 2 septembre 2006 - Espace La Risée
Un wagon nommé désir


Du 15 août au 9 septembre 2006 - Différents salles
Festival de nouveau théâtre classique


Du 12 au 16 septembre 2006 - Festival international de la littérature (FIL)
Cinquième Salle de la Place des Arts

La Maladie de la mort


Du 5 au 16 septembre 2006 - Espace Geordie
L'Hiver de force


Du 14 au 23 septembre 2006 - M-A-I
Sunk in the Trunk


Du 7 juillet au 19 août 2006 + 24 sept 2006 - Théâtre Lionel-Groulx + Jean Grimaldi
Les Envahisseurs


Du 12 au 30 septembre 2006 - 5333 rue Casgrain
L'Ardent désir des fleurs de cacao


Du 20 au 30 septembre 2006 - Espace Geordie
That Woman


Du 29 septembre au 7 octobre 2006 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Piège pour un homme seul


Du 3 au 7 et du 11 au 14 octobre 2006 - Gesù
Johnny's Love-Apples


Du 17 septembre au 15 octobre 2006 - Déambulatoire
suppl. du 20 au 29 oct.
Ascension

Du 6 au 21 octobre 2006 - Monument-National
Sous le regard du héron


Du 11 au 21 octobre 2006 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Perles noires et feuilles de thé


22 octobre 2006 - Salle Jean-Grimaldi
Amadeus


23 octobre 2006 - Mile End Cultural Center
Canadian Penny Idol - The Play


26 octobre 2006 - Théâtre Outremont
La vraie vie est ailleurs


Du 23 au 27 octobre 2006 - Gesù
La Souricière


Du 11 au 28 octobre 2006 - Théâtre Ste. Catherine
Peccadilloes


Du 12 au 29 octobre 2006 - M-A-I
The Lady Smith


Du 26 octobre au 4 novembre 2006 - John Abbott College
Six characters in search of an author


Du 24 octobre au 5 novembre 2006 - Espace Geordie
Ivanov


Du 25 octobre au 5 novembre 2006 - Monument-National
Monster


28-29 octobre, 7-8 novembre 2006 - Bistro Les Minots
Voler si bas


15 novembre 2006 - Théâtre Outremont
Ce qu'il en reste


14-15-16 novembre 2006 - Bar chez Clo Clo
Les Huit Péchés capitaux


Du 7 au 16 novembre 2006 - Monument-National
Les sept jours de Simon Labrosse


19 novembre 2006 - Théâtre Outremont
Inuussia, la femme phoque


Du 16 au 19 novembre 2006 - M-A-I
Mon père me racontait (danse)


Du 7 au 20 novembre 2006 - Salle de Gesù
La Mégère apprivoisée


Du 7 au 25 novembre 2006 - Espace Geordie
Marie-Clothilde & Méhari et Adrien

Du 13 au 26 novembre 2006 - Usine C, Espace Libre, La Licorne et Studio-Théâtre de l'Illusion...
Les Coups de théâtre 2006 - 9e édition

26 novembre 2006 - Salle Jean-Grimaldi
Bonbons assortis

26 novembre 2006 - Théâtre Outremont
À la nuit tombante


28 novembre 2006 - Salle Jean-Grimaldi
M. Ratichon

3 décembre 2006 - Théâtre Outremont
Wigwam


26 novembre 2006 - Théâtre Outremont
Angels


Du 25 octobre au 9 décembre 2006 - Goethe Institut
suppl. les 12, 13, 15 et 16 décembre 20 h
Outrage au public


Du 29 novembre au 16 décembre 2006 - Espace Geordie
Cabaret de la fausse représentation

Du 6 au 16 décembre 2006 - 2177, rue Masson, suite 311
La Plaie d'Égypte


15-16-17 décembre 2006 - Studio 303
Sarah Williams

15-16-17 décembre 2006 - Studio de la Caserne Letourneux TSF
Oniria

Du 18 au 28 décembre 2006 - Théâtre St-Denis
suppl. 4-5-6 janvier, 17-18 mars 2007
Les 7

24 janvier 2007 - Théâtre Outremont
Discours de la méthode

Du 16 au 28 janvier 2007 - Espace Geordie
Guillaume et Mélanie ou de la marde et des patates dans le même légume

Du 19 au 28 janvier 2007 - M-A-I
Village de Bon Espérance

Annulé :
Trois histoires de mer - La Risée


Du 5 au 8 février 2007 - Gesù
L'oiseau vert

Du 8 février 2007 - Salle de diffusion de Parc-Extension
Voler si bas

Du 15 au 24 février 2007 - Calixa-Lavallée
Le 1er

Du 16, 22-23-24 février 2007 - Balustrade Monument-National
Bedraggled

Du 16 au 25 février 2007 - Théâtre D.B. Clarke Université Concordia
me me me...

Du 13 février au 3 mars 2007 - Espace Geordie
Kvetch

Du 22 février au 3 mars 2007 - Théâtre Mainline
Adultères

Du 21 février au 4 mars 2007 - Bain St-Michel
Le mythe de l'enfant vieux

Du 21 février au 4 mars 2007 - Bain St-Michel
Les Trois Jours de Casteliers
Festival de marionnettes d'ici et d'ailleurs

Du 15-16-17 mars 2007 - Maison de la culture Maisonneuve
True West

Du 28 février au 17 mars 2007 - M-A-I
Mundo Tango

21 mars 2007 - Maison de la culture Maisonneuve
Carner urbain #1 (ignis)

Du 7 au 24 mars 2007 - Espace Geordie
suppl. 24 mars 15h
Moi au milieu du monde

Du 8 au 24 mars 2007 - Monument-National
suppl. 24 mars 14h
Cuisine et dépendances

Du 14 au 25 mars 2007 - Main Line Theatre
Heaven

Du 4 février 2007 - Salle Jean-Grimaldi
Du 3 avril 2007 - Théâtre Outremont
Avaler la mer et les poissons


Du 27 mars au 7 avril 2007 - Espace Geordie
L'Amour selon Brigitte Morin

Du 29 mars au 7 avril 2007 - Monument-National
One Night

Du 12 au 14 avril 2007 - Centre d'Essai de l'Université de Montréal
Les Uns chez les Autres

Du 13 au 18 mars 2007 - Monument-National
suppl. 10 au 21 avril 2007
Oscar et la dame rose

27-28 avril 2007 - Théâtre de l'Esquisse
Procrastination majeure (laboratoire publique)

Du 19 au 28 avril 2007 - Calixa-Lavallée
Oscar et Félix

Du 18 au 29 avril 2007 - M-A-I
Hamlet

Du 20 au 29 avril 2007 - Studio Cazalet
Ernestine Shuswap Gets Her Trout

16, 23 et 30 avril, 1er, 7 et 8 mai 2007 - Lion d'Or
Cabaret Insupportable

Du 4 au 13 mai 2007 - O Patro Vys
Festival de Jamais Lu


Du 2 au 20 mai 2007 - Bain St-Michel
Othello

Du 8 au 20 mai 2007 - Main Line
À douze ans, j'ai mangé un modèle à coller

19-20 mai 2007 - petit auditorium du Cégep de Maisonneuve
La trampoline est à deux pieds du plafond


Du 24 au 27 mai 2007 - M-A-I
Kabaret Karaïbes

Du 31 mai au 16 juin 2007 - Espace La Risée
Le lieu commun

Du 21 mai au 18 juin 2007 - Lion d'Or
Le Feuilleton

Du 17 au 28 juillet 2007 - Espace La Risée
Bruit

Du 26 juin au 7 juillet 2007 - Monument-National
suppl. jusqu'au 11 août 2007
Toc toc


Du 28 juin au 16 août 2007 - La Roulottel, parcs de Montréal
Zorro


2005 - 2006

28-29 septembre 2005 - Petit Medley
D'une minute à l'autre


Du 13 au 30 septembre 2005 - Bain Mathieu
Parlons chasse et pêche


2 octobre 2005 - Théâtre Jean-Grimaldi
Les Amazones


Du 20 septembre au 2 octobre 2005 - Espace Geordie
Les Trois Soeurs


Du 6 au 9 octobre 2005 - M-A-I
Mes chers amis


12-13 octobre 2005 - Théâtre Olympia
Mars et Vénus


Du 30 août au 15 octobre 2005 - Pièce déambulatoire
Bienvenue à... une ville dont vous êtes le touriste


Du 1 au 29 octobre 2005 - Balustrade du Monument-National
Les Enfants d'Irène


Du 25 au 29 octobre 2005 - Espace Geordie
La Nuit de Madame Lucienne


6 octobre 2005 - Maison de la culture Mercier
30 oct 2005 - Théâtre Outremont
Cyrano, Juliette et les autres


Du 27 octobre au 5 novembre 2005 - The John Abbott College
The Day They Let the Lions Loose


Les 11, 15, 22 octobre et 5 novembre 2005 - Figure de style
Les Monologueuses


Du 28 octobre au 6 novembre 2005 - Espace Geordie
Snowsuits, Birthdays & Giants


Du 1er au 6 novembre 2005 - Monument-National
L'Asile de la pureté


6 novembre 2005 - Salle Jean-Grimaldi
Appelez-moi Stéphane


16, 19, 23 novembre 2005 - Théâtre Outremont
La Cloche de verre


Du 3 au 26 novembre 2005 - Gesù
Le Barbier de Séville


Du 9 au 26 novembre 2005 - Espace Geordie
Le Baiser de la veuve


27 novembre 2005 - Théâtre Outremont
L'Armoire


Du 4 novembre au 3 décembre 2005 - Monument-National
Seeds


Du 4 décembre 2005 - Théâtre Jean-Grimaldi
Visites à Monsieur Green


Du 30 novembre au 11 décembre 2005 - M-A-I
Ratamacue


Du 6 au 17 décembre 2005 - Studio Hydro-Québec du Monument-National
Le Voyage d'Amundsen


Du 13 au 17 décembre 2005 - Monument-National
Crime and Punishment
Exercice public des finissantes et des finissants de l'École nationale de théâtre

Du 7 au 18 décembre 2005 - Espace Geordie
The Chamber


Du 9 au 23 décembre 2005 - Gesù
Ah! Six bons moines - Noël au monastère


29-30 décembre 2005 - Théâtre sans fil
Les Tracas d'Oniria


22 janvier 2006 - Théâtre Outremont
La Maladie fantastique


Du 27 janvier au 4 février 2006 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Joue-la encore, Sam


7-8-9 février, 11 février 2006 - Maisons de la culture
Le Club social des enfants du petit Jésus


Du 21 février au 1er mars 2006 - L'Alizé
La Muerte


Du 15 janvier au 4 mars 2006 - en tournée à plusieurs endroits
Chut!!


Du 14 février au 4 mars 2006 - Bain St-Michel
L'Époque Garneau ou "le monde n'aura jamais vu une affaire de même"


Du 21 février au 11 mars 2006 - Espace Geordie
Pièce d'identité


Du 1er au 11 mars 2006 - Théâtre Ste-Catherine
My German Father


Du 17 février au 23 mars 2006 - Maisons de la culture Montréal
La Maison de Bernarda


Du 9 mars au 1er avril 2006 - Balustrade du Monument-National
C'était hier


Du 23 mars au 1er avril 2006 - Le National
Parfum de vacances


Du 10 mars au 6 avril 2006 - Bain St-Michel
Molière en hiver


Du 28 mars au 8 avril 2006 - Monument-National
L'Histoire d'un coeur


Du 23 mars au 9 avril 2006 - M-A-I
Black Don't Bowl


Du 19 au 23 avril 2006 - Plusieurs endroits
One Good Marriage


Du 7 au 23 avril 2006 - Monument-National
supp. jusqu'au 29 avril
Lucidité passagère - Histoires humaines

Du 14 au 29 avril 2006 - Bain St-Michel
Chronique d'une mort annoncée


Du 28 avril au 6 mai 2006 - Différentes Maisons de la culture
Le Dernier des Chpas


Du 12 au 16 avril et du 4 au 7 mai 2006 - Centre culturel Calixa-Lavallée du Parc Lafontaine
Mais n'te promène donc pas toute nue!


Du 27 avril au 7 mai 2006 - Théâtre D.B. Clarke
Edmund the terrible raccoon


Du 13 février au 14 mai 2006 - Différents endroits
La guerre des mouches


16 mai 2006 - Théâtre Outremont
Novecento: pianiste


17-18-19 mai 2006 - Salle Pierre-Mercure (FTA)
Eraritjaritjaka, musée des phrases


Du 2 au 20 mai 2006 - Salle J-Armand Bombardier du Musée Mc Cord
Contes d'un indien urbain


Du 18 au 27 mai 2006 - M-A-I
Fuite


21, 22, 28, 29 mai 2006 - L'Alizée
Une femme est son avenir


Du 17 mai au 3 juin 2006 - Salle Pauline McGibbon de l'École Nationale de Théâtre du Canada
Théâtre extrême


Du 23 mai au 3 juin 2006 - Espace Geordie
Quitas


Du 24 mai au 3 juin 2006 - Monument-National
Le Mystère d'Irma Vep


Du 5 au 11 juin 2006 - Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
Le Festival montréalais de théâtre amateur 2006


Du 8 au 18 juin 2006
Festival St-Ambroise Fringe de Montréal


Du 22 mai au 19 juin 2006 - Lion d'Or
Le Feuilleton


28 février, 21 mars, 26 avril, 23 mai et 20 juin 2006 - L'Alizée
Les Éphémères


23-24-25 juin 2006 - Café-Théâtre Le Balcon
L'Hiver de force


Du 27 juin au 22 juillet  2006 - Festival Juste pour rire - Monument-National
Un monde merveilleux


Du 11 au 22 juillet  2006 - Festival Juste pour rire - Maison Théâtre
Les Hors-la-loi


13, 15, 22, 23 juillet 2006
La traversée de l'Atlantique


Du 13 au 29 juillet  2006 - Maison de la Culture Ahuntsic-Cartierville
Excentri City


Du 26 juillet au 4 août 2006 - Théâtre National
Shopping & F**king


Du 29 juin au 11 août 2006 - Parcs de Montréal
Alice au pays des merveilles


Du 29 juin au 2 septembre 2006 - Théâtre Corona
Les Funérailles de Jerry




2004 - 2005

Du 8 au 25 septembre 2004 - Balustrade du Monument-National
Comment j'ai mangé du chien

Du 15 septembre au 3 octobre 2004 - Station C
The Box Man


Du 23 septembre au 3 octobre 2004 - Studio Théâtre du Monument-National
subUrbia


5 et 6 octobre 2004 - Maison de la Culture Mercier
Leçons


Du 22 septembre au 9 octobre 2004 - Centre culturel Calixa-Lavallée
Le Pont

12 octobre 2004 - Théâtre Outremont
Est-ce qu'on pourrait pas s'aimer un peu?


Du 14 au 31 octobre 2004 - Dans un cimetière
La Fête des morts


Du 20 au 31 octobre 2004 - M-A-I
Tightrope Time


Du 29 octobre au 7 novembre 2004 - Espace Geordie
Charlotte's Web


Du 29 octobre au 16 novembre 2004 - M-A-I
Wade in the Water


Du 17 novembre 2004 - Théâtre Outremont
Blue Tempo en Cinq


Du 16 au 20 novembre 2004 - M-A-I
Narcisse en silence


Du 26 novembre 2004 - Salle de diffusion de Parc-Extension, 421 rue Saint-Roch (métro Parc)
Presto


Du 15 au 28 novembre 2004
Les Coups de théâtre 2004 (voir Dossiers spéciaux)

Du 2 novembre au 3 décembre 2004 - Gesù
Le Jeu de l'amour et du hasard


Du 5 décembre 2004 - Théâtre Outremont
Tête de mule


Du 14 au 18 décembre 2004 - Espace Geordie
Gzion - un drame spatial

Du 15 au 18 décembre 2004 - Station C
Expulsion


19 décembre 2004 - Théâtre Outremont
Histoires de visages


16 janvier 2005 - Théâtre Outremont
Maïta


Du 24 au 28 janvier 2005 - Gesù
L'Oiseau vert, commedia dell'arte

Du 18 au 29 janvier 2005 - Espace Geordie (reprise)
Presto


30 janvier 2005 - Théâtre Outremont
Le Chien et la pie


8 février 2005 - Théâtre Outremont
Lentement la beauté

Du 3 au 12 février 2005 - Bain Mathieu
Transitions


Du 10 au 13 février 2005 - Tangente
Momentary Adventures + Death in the Afternoon


19 février 2005 - Théâtre Corona
Projection privée


Du 9 au 19 février 2005 - Place des Arts
2191 nuits

Du 15 au 19 février 2005
Du 31 mars au 2 avril 2005 - Théâtre Olympia
Broue


19-20 février 2005 - Théâtre Outremont
Icaro


Du 3 au 26 février 2005 - Espace Geordie
Polichinelle

Du 18 au 27 février 2005 - Espace Geordie
Danny King of the Basement


Du 22 au 27 février 2005 - Salle Ludger-Duvernay du Monument-National
Quelques états américains


Du 8 mars 2005 - Espace La Risée
Paroles de femmes

8 mars 2005 - Théâtre Outremont
De Julia à Émile


Du 8 au 11 mars 2005 - Théâtre Olympia
Ladies' Night


Du 9 au 19 février 2005 - Monument-National
Seven Days in the Life of Simon Labrosse

15-16 mars 2005 - Théâtre Outremont
Oreste à travers le temps

Du 17 au 26 mars 2005 - Monument-National
Et si Dieu jouait aux dés?


29 mars 2005 - Théâtre Outremont
Pélagie


Du 15 au 31 mars 2005 - Ô Patro Vys
P.R.O.U.N.


5 avril 2005 - Théâtre Outremont
La Société des loisirs


Du 22 au 27 février 2005 - Monument-National
Et vaguement je pense, et je m'endors


12 avril 2005 - Théâtre Outremont
Bain Zen


Du 10 au 15 avril 2005 - SAT
Autopsie femme


Du 7 au 16 avril 2005 - Monument-National
Le Visiteur

17 avril 2005 - Théâtre Outremont
La Bonne Femme


Du 6 au 22 avril 2005 - Bain Mathieu
Ce soir l'Amérique prend son bain

Du 7 au 23 avril 2005 - Bain St-Michel
Zastrozzi


26 et 27 avril 2005 - O Patro Vys
D'une minute à l'autre


Du 5 au 30 avril 2005 - Union française
Enlèvement, séquestration et mise à mort d'un humoriste


Du 5 au 30 avril 2005 - ARIA
Diskøtëk


Du 13 au 30 avril 2005 - Théâtre Ste-Catherine
The Birthday Party

Du 26 au 30 avril 2005 - Monument-National
NRK


10 mai 2005 - Théâtre Outremont
Les Confessions d'un musulman de mauvaise foi


Du 26 avril au 14 mai 2005 - L Corridor
L'Histoire des ours panda racontée par un saxophoniste qui a une petite amie à Francfort


Du 4 au 14 mai 2005 - M-A-I
La Campagne


Du 6 au 15 mai 2005 - Espace Geordie
Brahm and the Angel


Du 18 au 20 avril 2005 - Théâtre Outremont
Bella


19, 20, 21 mai 2005 - Centre d'essai de l'Université de Montréal
La Nuit de Valognes


Du 12 au 22 mai 2005 - Bain St-Michel
Combats


Du 26, 27 et 28 mai 2005 - Théâtre Outremont
L'Homme de la Mancha


Du 30 mai au 5 juin 2005
21e Festival de théâtre amateur de l'île de Montréal

Du 23 mai au 20 juin 2005 - Lion d'Or
Le Feuilleton

Lisez l'entrevue avec Sophie Cadieux

Du 27 juin au 17 août 2005 - extérieur
Le Baron de Munchaüsen

Juin- juillet 2005 - Juste pour rire
Tout Shakespeare pour les nuls

Juillet 2005 - Parcs de Montréal
Theatre in the park - Théâtre en plein air


2003 - 2004

Du 18 juin au 26 juillet 2003 - Théâtre St-Denis II
Appelez-moi... maman!


Du 24 juin au 26 juillet 2003 - L'Amphithéâtre au Cœur de la forêt
L'étrange songe d'une nuit d'été


De mai à septembre 2003 - Musée Marguerite-Bourgeois
La Grande Traversée


Du 24 au 27 sept. et du 1er au 4 oct. 2003 - Biblio. nat. du Québec, salle St-Sulpice
Huis clos

Du 26 août au... octobre (date incertaine) 2003 - dans les rues de Montréal
Beauté intérieure balade urbaine

Du 30 octobre au 4 décembre 2003 - Gesù
Les Fourberies de Scapin


Du 26 novembre au 6 décembre 2003 - Studio du Monument National
L'Inspecteur Specteur et le doigt mort

Du 13 au 16 décembre 2003 - Maison de la culture Frontenac
La Peau d'Élisa


Du 13 au 28 décembre 2003 - Studio du Monument National
Baba Yaga (entrevue avec Anik Beaudoin)

20-21-22 janvier 2004 - Théâtre Outremont
Inconnu à cette adresse

Du 13 au 29 janv. 2004 - O Patro Vys
Quand j'étais un animal (manuel de taxidermie)


Du 13 janvier au 14 février 2004 - Goethe Institut
La Promenade

Du 17 au 28 février 2004 - M-A-I
En manque

Du 18 au 28 février 2004 - Montréal en Lumière
The Busker's Opera


Du 11 au 21 mars 2004 - M-A-I
The Adventures of Ali & Ali and the Axes of Evil

Du 4 au 27 mars 2004 - La Risée
Nom d'une sauterelle
Ne manquez pas l'entrevue de Maya Gobeil et Stéphanie Gauthier

Du 18 au 27 mars 2004 - École de théâtre Figure de Style
Soirée des courtes pièces two

27 mars 2004 - Gesù
Comme un seul homme


Quelques dates en 2004 - Théâtre Outremont
Trois pièces


Du 11 au 22 février 2004 - Théâtre Corona
suppl. du 10 au 14 mars à 20h,
le 14 mars à 16h et les 29, 30 avril
et 1er mai 2004

Bachelor

Du 24 mars au 10 avril 2004 - Bain Mathieu
Le Contrat

Du 7 au 10 avril 2004 - M-A-I
Narcisse en silence


Du 7 au 10 avril 2004 - Monument National
Scarlet Pimpernel


Du 14 au 18 avril 2004 - Gesù
Personnages secondaires


Du 22 au 24 avril 2004 - Monument National
Les Inachevés


Du 22 avril au 1er mai 2004 - M-A-I
Danse en vol


Du 27 avril au 1er mai 2004 - Salle Ludger-Duvernay du Monument-National
L'Hypocrite et moi


Du 20 avril au 8 mai 2004 - Bar 980 (Rachel)
Quelques éclats de verre

Du 6 au 13 mai 2004 - Théâtre National
De l'autre côté de la clôture


Du 7 au 16 mai 2004 - Espace Geordie
Robinson Crusoe


Du 1er au 19 juin 2004 - Théâtre déambulatoire
Je sais pas si vous êtes comme moi

Du 1er au 19 juin 2004 - American Can
Hamlet le Malécite

Du 24 juin au 24 juillet 2004 - Balustrade du Monument National
Je ris moi non plus

Théâtre Juste pour rire - À partir du 22 juin à la Maison Théâtre,
suppl. du 6 au 10 et du 13 au 17 juil. + du 20 au 24 juil. 2004 au Monument National
Variations sur un temps

À partir du 29 juin 2004 - Théâtre St-Denis
suppl. du 13 au 17 juil. et du 20 au 24 juillet 2004
Les Monologues du vagin

À partir du 2 juillet 2004 - Th. du Rideau Vert
suppl. du 20 au 25 juillet
Le Démon de midi

Du 15 au 31 juillet 2004 - Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
Les héros de mon enfance

30-31 juillet 2004 - M-A-I
La Famille se crée en copulant / Extra-fin

À partir du 29 juin 2004 - Théâtre National
suppl. du 13 au 17 juil. 2004 + 20 au 31 juil. et du 3 au 7 et du 10 au 14 puis du 17 au 21 août et du 24 au 28 août 2004
Le Mystère d'Irma Vep

Du 15 juillet au 26 août 2004 - Salle de Nantes du Musée du Château Ramezay
Les aventures du Chevalier de Beauchesne...

Du 19 au 28 août 2004 - Cour du sculpteur Armand Vaillancourt, au 4211 de l’Esplanade, coin Rachel
Hamlete Princesse de Danemarquia

Du 17 juin au 30 août 2004 - itinérant
La Grande Traversée

Du 2 au 30 août 2004 - La Maison des Arts de Laval
Festival de Trois

2002 - 2003

Du 18 septembre au 5 octobre 2002 - M-A-I
L'Inoublié


Du 26 septembre au 13 octobre 2002 - World Beat Center
Le rien de 2 kilos

Du 3 au 26 octobre 2002 - Balustrade du Monument-National
Pour faire une histoire courte

Du 9 octobre au 2 novembre 2002 - Espace Geordie
Le Journal d'un fou

Du 16 octobre au 2 novembre 2002 - L'X
Andromaque

Du 23 octobre au 3 novembre 2002 - un cimetière de Montréal
La Fête des morts

Du 31 janvier au 28 février 2003 - Théâtre Corona
À la recherche d'Elvis

Du 18 février au 8 avril 2003 - plusieurs Maisons de la culture
2025 l'année du serpent (critique)

Du 15 au 26 avril 2003 - Hors-Bord
Provincetown Playhouse

Du 15 avril au 3 mai 2003 - M-A-I
En manque (Crave)

Du 17 avril au 10 mai 2003 - Théâtre J-A Bombardier du Musée Mc Cord
Harold Pinter (La Collection/Ashes to Ashes)

Du 7 au 25 mai 2003 - Hors-Bord
La Réalité n'est pas en face

Off Festival - 4 et 5 juin 2003 - Th. d'Aujourd'hui
L'Enfant des glaces

Du 4 au 12 juillet 2003 - Salle CCSE Maisonneuve
La Famille du collectionneur