Aux Écuries | Centre du Théâtre d'Aujourd'hui | Centaur | Théâtre Denise-Pelletier / Salle Fred-Barry | Espace Go | Espace La Risée | Espace Libre | DUCEPPE
L'Illusion Théâtre | La Chapelle | La Licorne | La Maison Théâtre | Prospero | Théâtre de Quat'Sous | Rideau Vert | Théâtre Segal | TNM | Usine C | Autres salles
Espace GO

Espace GO

2016 - 2017

Du 6 septembre au 1er octobre 2016
Clara

Du 25 octobre au 19 novembre2016
supplémentaires 6 et 13 novembre 16h
Une femme à Berlin

Du 22 novembre au 10 décembre 2016
Norge

Du 24 janvier au 18 février 2017
Manifeste de la Jeune-Fille

Du 28 février au 1er avril 2017
Le déclin de l'empire américain

Du 21 mars au 15 avril 2017
suppl. 2 et 9 avril
Avant-garde

2015 - 2016

Du 15 septembre au 10 octobre 2015
Peepshow

Du 20 au 24 octobre 2015
La morsure de l'ange

Du 20 octobre au 8 novembre 2015
Five Kings - L'histoire de notre chute

Du 17 novembre au 5 décembre 2015
Cinq à sept

Du 17 novembre au 12 décembre 2015
Bientôt viendra le temps

Du 12 janvier au 13 février 2016
Supplémentaires 9, 10 et 11 février 2016
Un tramway nommé désir

Du 18 février au 12 mars 2016
St-André-de-l'Épouvante

Du 29 mars au 9 avril 2016
Révolution à Laval

Du 12 avril au 7 mai 2016
Les lettres d'amour

21-22 mai 2016
Le bruit des murs

2014 - 2015

Du 9 septembre au 4 octobre 2014
Le Vertige

Du 21 au 24 octobre 2014
Bath House + Cherepaka

Du 11 novembre au 6 décembre 2014
Lumières, lumières, lumières

Du 20 janvier au 14 février 2015
Un tramway nommé désir

Du 26 février au 7 mars 2015
Les méandres de Little Lady

Du 24 février au 21 mars 2015
Grande écoute

Du 1er au 11 avril 2015
À travers la pared

Du 5 au 23 mai 2015
Les deux voyages de Suzanne K.

2013 - 2014

Du 17 septembre au 12 octobre 2013
Villa Dolorosa


Du 22 octobre au 2 novembre 2013
Une vie pour deux (La chair et autres fragments de l'amour)


Du 19 novembre au 14 décembre 2013
Les champs pétrolifères


Du 28 janvier au 22 février 2014
La ville


Du 4 au 22 mars 2014
L'architecture de la paix


Du 11 au 22 mars 2014
Supplémentaires 25-26-27 mars
Tu iras la chercher


Du 26 mars au 5 avril 2014
Cinq visages pour Camille Brunelle


Du 8 au 19 avril 2014
The Dragonfly of Chicoutimi


Du 6 au 31 mai 2014
Molly Bloom


2012 - 2013

Du 5 au 9 septembre 2012
Je ne m'appartiens plus


22-23 septembre 2012
Tu iras la chercher
(FIL)

Du 2 au 27 octobre 2012
Bienveillance


Du 13 novembre au 8 décembre 2012
supplémentaires 13 et 14 décembre 20h, 15 décembre 16h
La démesure d'une 32A

4, 5 et 6 février 2013, 19h
supplémentaires 4, 5 et 6 février 2013, 17h
Au lit avec Virginia

Du 22 janvier au 16 février 2013, 19h
Le dernier feu

Du 26 février au 23 mars 2013, 19h
supplémentaire 23 mars 2013, 13h30
Cinq visages pour Camille Brunelle

Du 9 avril au 4 mai 2013
suppl. 7 mai 2013 19h, 8 mai 2013 20h, 21-28 avril et 5 mai 16h
La fureur de ce que je pense

2011 - 2012

Du 13 septembre au 8 octobre 2011
supplémentaire 2 octobre 16h
Blanche-Neige et La Belle au bois dormant


Du 18 octobre au 12 novembre 2011
Oulipo Show

Du 22 novembre au 10 décembre 2011
Ana

Du 17 janvier au 11 février 2012
Tristesse, animal noir

Du 16 au 25 février 2012
Straight Right (ou l'art d'être nulle part ailleurs)

11 mars 2012, toute la journée
Tu iras la chercher

Du 6 au 31 mars 2012
Dissidents

Du 4 au 7 avril 2012
Cannibales

Du 24 avril au 19 mai 2012
Une vie pour deux

2010 - 2011

Du 8 au 25 septembre 2010
Abraham Lincoln va au théâtre


Du 5 au 16 octobre 2010
supplémentaire 17 octobre 15h>
Après la fin


Du 5 au 30 octobre 2010
Jackie


Du 5 au 27 novembre 2010
Yellow Moon


Du 30 novembre au 11 décembre 2010
La robe de Gulnara


Du 13-14 décembre 2010
Naissance


Du 11 au 22 janvier 2011
Les mutants


Du 18 janvier au 12 février 2011
Andromaque


Du 22 février au 19 mars 2011
suppl. 12 mars 20h
The Dragonfly of Chicoutimi


Du 29 mars au 23 avril 2011
Manhattan Medea


Du 29 avril au 7 mai 2011 - O Patro Vys et Espace Go
Festival du Jamais Lu

Du 3 au 28 mai 2011
Attends-moi


2009 - 2010

Du 15 septembre au 10 octobre 2009
Une truite pour Ernestine Shuswap


Du 23 octobre au 7 novembre 2009
Passages


Du 20 octobre au 14 novembre 2009
Supplémentaire samedi 14 nov. à 20 h
Rouge gueule


Du 12 janvier au 6 février 2010
Sextett


Du 16 février au 13 mars 2010
Suppl. 3 mars, 6-13 mars 20h
Porc-épic


Du 23 mars au 24 avril 2010
Les Saisons


Du 4 au 22 mai 2010
Buffet chinois, all you can eat


Du 20 avril au 2 juin 2010
Félicité


2008 - 2009

Du 9 au 11 octobre 2008
suppl. 15-16 oct. 20h
Oh les beaux jours!


Du 14 octobre au 8 novembre 2008
Ceux que l'on porte


Du 28 octobre au 22 novembre 2008
Le bruit et la fureur


Du 17 au 29 novembre 2008
L'Univers Pommerat


Du 4 au 14 décembre 2008
La complainte de Dulcinée


Du 20 janvier au 14 février 2009
Le complexe de Thénardier


Du 24 février au 21 mars 2009
La grande machinerie du monde


Du 31 mars au 25 avril 2009
Les pieds des anges


Du 5 au 23 mai 2009
Mycologie


2007 - 2008

Du 4 au 29 septembre 2007
Savannah Bay


Du 6 au 29 septembre 2007
Monsieur Mallausène au théâtre


Du 6 au 20 octobre 2007
Le traitement


Du 23 octobre au 3 novembre 2007
Everybody's Welles pour tous


Du 13 novembre au 8 décembre 2007
Comment j'ai appris à conduire


Du 15 janvier au 9 février 2008
Ce qui meurt en dernier


Du 19 février au 8 mars 2008
Un jour ou l'autre...


Du 18 mars au 12 avril 2008
Toutefemme


Du 22 avril au 17 mai 2008
Abraham Lincoln va au théâtre


2006 - 2007

Du 12 septembre au 7 octobre 2006
Suppl. tous les samedis 16h et 20h et dim. 1er oct 16h
La fin de Casanova


Du 17 octobre au 11 novembre 2006
Suppl. 11 nov. en après-midi
Couche avec moi (c'est l'hiver)


Du 21 novembre au 16 décembre 2006
Blue Heart


Du 21 novembre au 16 décembre 2006
Under Construction


Du 9 janvier au 10 février 2007
Forêts


Du 20 février au 17 mars 2007
Nager en surface (Swimming in the shallows)


Du 27 mars au 21 avril 2007
Je voudrais me déposer la tête


2005 - 2006

Du 18 septembre 2005
Rencontre-lecture


Du 19 au 25 septembre 2005
Un pays dont la devise est je m'oublie


Du 4 au 29 octobre 2005
Fairy Queen


Du 4 novembre au 3 décembre 2005
Le Traitement


Du 10 janvier au 4 février 2006
suppl. du 23 juin au 8 juillet 2006
La promesse de l'aube


Du 14 février au 11 mars 2006
Meurtres hors champ


Du 21 mars au 15 avril 2006
La Robe de mariée de Gisèle Schmidt


Du 25 avril au 20 mai 2006
Désordre public


Du 8 au 17 juin 2006
A Chair in love


2004 - 2005

Du 7 septembre au 2 octobre 2004
Les Hommes aiment-ils le sexe, vraiment, autant qu'ils le disent?


Du 12 octobre au 6 novembre 2004
Elektra


Du 10 au 20 novembre 2004
Nicole, c'est moi


Du 30 novembre au 18 décembre 2004
Cérémonials


Du 11 janvier au 12 février 2005
suppl. 8 février 20h
Gertrude


Du 22 février au 19 mars 2005
La Petite Scrap

Lisez l'entrevue avec Émilie Dionne accordée à David Lefebvre

Du 5 au 30 avril 2005
Top Girls


Du 12 au 30 avril 2005
Tri-KOBOL-ogie

Lisez l'entrevue avec les marionnettistes de Kobol Marionnettes
accordée à David Lefebvre


2003 - 2004

Du 16 septembre au 11 octobre 2003
Oedipe à Colone


Du 15 au 18 octobre 2003
Rien à voir (14)


Du 22 au 24 octobre 2003
L'Auguste Kermesse (Tuyo/Circus)


Du 5 au 29 novembre 2003
Everybody's Welles pour tous


Du 11 novembre au 6 décembre 2003
Le Cabaret des mots


Du 13 janv. au 7 fév. 2004
suppl. 8 fév.
Oreste: The Reality Show


Du 11 au 14 février 2004
Rien à voir (15)


Du 20 fév. au 20 mars 2004
Louisiane Nord


Du 6 avril au 1er mai 2004
Le Peintre des madones


Du 20 avril au 8 mai 2004
Jolis deuils - petites tragédies pour adultes


2, 3, 4 juin 2004
Bruiducoeur, prière des infidèles


2002 - 2003

Du 11 au 14 septembre 2002
Rien à voir (12)


Du 25 au 28 septembre 2002
La bête dans la jungle


Du 15 octobre au 2 novembre 2002
Babel


Du 12 novembre au 7 décembre 2002
Les Feluettes


Du 14 janvier au 15 février 2003
Oreste


Du 21 janvier au 15 février 2003
Elle est là


Du 18 février au 22 mars 2003
Unity


Du 8 avril au 3 mai 2003
La Demande d'emploi


Du 13 au 24 mai 2003
Le Ventriloque




Pièces en ordre alphabétique

A Chair in love
À travers la pared
Abraham Lincoln va au théâtre (2008)
Abraham Lincoln va au théâtre (2010)
Ana
Andromaque
Après la fin
Attends-moi
Au lit avec Virginia
Avant-garde
Babel
Bath House + Cherepaka
Bientôt viendra le temps
Bienveillance
Blanche-Neige et La Belle au bois dormant
Blue Heart
Bruiducoeur, prière des infidèles
Buffet chinois, all you can eat
Ce qui meurt en dernier
Cérémonials
Ceux que l'on porte
Cannibales
Cinq à sept
Cinq visages pour Camille Brunelle (2013)
Cinq visages pour Camille Brunelle (2014)
Clara
Comment j'ai appris à conduire
Couche avec moi (c'est l'hiver)
Désordre public
Dissidents
Elektra
Elle est là
Everybody's Welles pour tous (2003)
Everybody's Welles pour tous (2007)
Fairy Queen
Félicité
Festival du Jamais Lu (2011)
Five Kings - L'histoire de notre chute
Forêts
Gertrude
Grande écoute
Jackie
Je ne m'appartiens plus
Je voudrais me déposer la tête
Jolis deuils - petites tragédies pour adultes
L'architecture de la paix
L'Auguste Kermesse (Tuyo/Circus)
L'Univers Pommerat
La bête dans la jungle
La complainte de Dulcinée
La Demande d'emploi
La démesure d'une 32A
La fin de Casanova
La fureur de ce que je pense
La grande machinerie du monde
La morsure de l'ange
La Petite Scrap
La promesse de l'aube
La robe de Gulnara
La Robe de mariée de Gisèle Schmidt
La ville
Le bruit des murs
Le bruit et la fureur
Le Cabaret des mots
Le complexe de Thénardier
Le déclin de l'empire américain
Le dernier feu
Le Peintre des madones
Les méandres de Little Lady
Les mutants
Les pieds des anges
Les Saisons
Le Traitement (2005)
Le Traitement (2007)
Le Ventriloque
Le Vertige
Les champs pétrolifères
Les deux voyages de Suzanne K.
Les Hommes aiment-ils le sexe, vraiment, autant qu'ils le disent?
Les Feluettes
Les lettres d'amour
Louisiane Nord
Lumières, lumières, lumières
Manhattan Medea
Manifeste de la Jeune-Fille
Meurtres hors champ
Molly Bloom
Monsieur Mallausène au théâtre
Mycologie
Nager en surface (Swimming in the shallows)
Naissance
Nicole, c'est moi
Norge
Oedipe à Colone
Oulipo Show
Oh les beaux jours!
Oreste
Oreste: The Reality Show
Passages
Peepshow
Porc-épic
Rencontre-lecture
Révolution à Laval
Rien à voir (12)
Rien à voir (14)
Rien à voir (15)
Rouge gueule
Savannah Bay
Sextett
St-André-de-l'Épouvante
Straight Right (ou l'art d'être nulle part ailleurs)
The Dragonfly of Chicoutimi (2011)
The Dragonfly of Chicoutimi (2014)
Top Girls
Toutefemme
Tri-KOBOL-ogie
Tristesse, animal noir
Tu iras la chercher(FIL)
Tu iras la chercher
Un jour ou l'autre...
Un pays dont la devise est je m'oublie
Un tramway nommé désir (2015)
Un tramway nommé désir (2016)
Une femme à Berlin
Une truite pour Ernestine Shuswap
Une vie pour deux
Une vie pour deux (La chair et autres fragments de l'amour) (2013)
Under Construction
Unity
Villa Dolorosa
Yellow Moon