Aux Écuries | Centre du Théâtre d'Aujourd'hui | Centaur | Théâtre Denise-Pelletier / Salle Fred-Barry | Espace Go | Espace La Risée | Espace Libre | DUCEPPE
L'Illusion Théâtre | La Chapelle | La Licorne | La Maison Théâtre | Prospero | Théâtre de Quat'Sous | Rideau Vert | Théâtre Segal | TNM | Usine C | Autres salles
Usine C

Usine C

2018 - 2019

Du 18 au 29 septembre 2018
Golgotha Picnic

9-10 octobre 2018
Mille batailles

12-13 octobre 2018
So Blue

7-8 novembre 2018
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan

2017 - 2018

Du 13 au 15 septembre 2017
Les premiers adieux de Miss Knife

Du 27 au 30 septembre 2017
Piece for Person and Ghetto Blaster

Du 10 au 21 octobre 2017
Last night I dreamt that somebody loved me

31 octobre et 1er novembre 2017
Vice Versa + Serpentine

Du 7 au 18 novembre 2017
Un si gentil garçon

29-30 novembre 2017
Some Hope for the Bastards

7 décembre 2017
Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s'arrêter

Du 23 janvier au 10 février 2018
Dans la solitude des champs de coton

Du 27 février au 10 mars 2018
Les robots font-ils l'amour ?

7-8 mars 2018
supplémentaire 9 mars
Anthropologies imaginaires

Du 14 au 16 mars 2018
Moon Missions Lunaires

Du 21 au 23 mars 2018
De l'instant et de l'éternité

22-23 mars 2018
Dorothée: corps sans organes

Du 26 au 29 mars 2018
Fredy (fiche de La Licorne)

10-11 avril 2018
Pas de deux

13-14 avril 2018
La valse

Du 25 au 28 avril 2018
Cold Blood

2016 - 2017

Du 21 au 23 septembre 2016
Les armoires normandes

Du 13 au 15 octobre 2016
Hunter

Du 25 octobre au 5 novembre 2016
Actoral .16 Montréal

Du 23 au 26 novembre 2016
À la douleur que j'ai

Du 29 novembre au 7 décembre 2016
Macbeth

Du 17 au 21 janvier 2017
Jerk

Du 31 janvier au 2 février 2017
Untied Tales (The Vanished Power of the Usual Reign)

Du 21 au 23 février 2017
Folk-S Will You Still Love Me Tomorrow?

Du 28 février au 3 mars 2017
Mercurial George

Du 8 au 10 mars 2017
Mille batailles

Du 23 au 25 mars 2017
MDLSX

Du 4 au 13 avril 2017
J'aime Hydro - épisodes 1 à 5 (intégrale)

Du 25 au 27 avril 2017
Out of Season

Du 3 au 13 mai 2017
Glengarry Glen Ross

2015 - 2016

Du 22 au 26 septembre 2015
Une raclette

Du 29 septembre au 10 octobre 2015
Macbeth

Du 15 au 17 octobre 2015
Dog Days Are Over

Du 17 au 28 novembre 2015
Le partage des eaux

Du 8 au 10 décembre 2015
Au sein des plus raides vertus

Du 13 au 17 janvier 2016
La très excellente et lamentable tragédie de Roméo et Juliette

4-5-6 février 2016
Germinal

Du 18 au 20 février 2016
Festival Temps d'images - Intentional Particle

Du 18 au 21 février 2016
Festival Temps d'images - Cold Blood

19-20 février 2016
Festival Temps d'images - Farewell-Montreal

Du 1er au 5 mars 2016
Nous voilà rendus

Du 16 mars au 9 avril 2016
Quills

9-10 mai 2016
Must Go On

2014 - 2015

Du 4 au 6 septembre 2014
Iceberg - Semaine jeune création

Du 18 au 27 septembre 2014
Dans les forêts de Sibérie

Du 21 octobre au 1er novembre 2014
Actoral - Festival international des arts et des écritures contemporaines

Du 21 au 27 novembre 2014
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble

Du 3 au 5 décembre 2014
Phèdre

Du 22 au 24 janvier 2015
supplémentaire 25 janvier
Les Laissés Pour Contes

Du 28 au 30 janvier 2015
AH/HA

6 et 7 février 2015
Impatience

Du 4 au 7 février 2015
Dreamland

Du 28 février au 7 mars 2015
Cabaret Gravel

Du 18 au 20 mars 2015
How to Disappear Completely

25-26-27 mars 2015
Klumzy

Du 8 au 11 avril 2015
Would

2013 - 2014

Du 10 au 14 septembre 2013
Le recours aux forêts (Escales Improbables)

23-24 septembre 2013
Vertiges

Du 18 au 28 septembre 2013
Le iShow

8-9-10 octobre 2013
Running Sushi

30-31 octobre et 1er novembre 2013
A Brimful of Asha

Du 6 au 16 novembre 2013
Variations pour une déchéance annoncée

Du 19 au 21 novembre 2013
Co(te)lette

22-23 novembre 2013
Freetown

Du 18 au 23 novembre 2013
Nederland

Du 27 au 30 novembre 2013
Cheese

Du 4 au 13 décembre 2013
La concordance des temps

Du 23 au 25 janvier 2014
Face au mur

Du 12 au 15 février 2014
L'homme atlantique (et la maladie de la mort)

Du 26 février au 1er mars 2014
Caligula_remix

5-6-7 mars 2014
Les rois du suspense

Du 12 au 14 mars 2014
Mayday Remix

Du 27 au 29 mars 2014
So Blue

4-5 avril 2014
- La matière ordinaire
- À la recherche des canards perdus
- Hakanaï

8-9 avril 2014
Sea Sick

8-9-10 avril 2014
- Jérusalem plomb durci
- Moving in This World

2012 - 2013

Du 11 au 14 septembre 2012
La sagesse des abeilles (Escales Improbables)

Du 19 au 21 septembre 2012
supplémentaires 22-27-28 septembre
Kurt Weill : Cabaret brise-jour et autres manivelles

Du 4 au 7 octobre 2012
Invisible Atom

Du 10 au 12 octobre 2012
Snakeskins

Du 16 au 21 octobre 2012
VooDoo

Du 30 octobre au 11 novembre2012
Trois romances (Grand singe, belle manière, Mygale)

Du 16 au 18 janvier 2013
It's Going to Get Worse and Worse and Worse, My Friend

Du 30 janvier au 1er février 2013
Rouge décanté

Du 13 au 15 février 2013
Gob Squad's Kitchen (You've Never Had It So Good)

Du 21 au 23 février 2013
Le iShow (ou Je m'occupe de transférer le message à Chanda)

2 mars 2013 (version solo)
Toutes les chansons que j'ai composées

Du 26 février au 16 mars 2013
Les hivers de grâce de Henry David Thoreau

Du 20 au 22 mars 013
Goodbye

Du 23 au 28 avril 013
Kiss and Cry

Du 9 au 11 mai 2013
Quatre créations

2011 - 2012

Du 7 au 10 septembre 2011
Le fusil de chasse

Du 4 au 6 octobre 2011
Delusion

Du 26 au 29 octobre 2011
Récits de juin

Du 16 au 19 novembre 2011
J'aimerais pouvoir rire

Du 23 au 26 novembre 2011
Moi qui me parle à moi-même dans le futur

Du 27 octobre au 27 novembre 2011
Tangente

30 novembre et 1er décembre 2011
Junkyard/Paradis

Du 24 janvier au 11 février
suppl. 14-15-16 février
L'Opéra de quat'sous

Du 23 au 25 février 2012
Birth of Prey

Du 7 au 17 mars 2012
Petites Pièces de Poche: Grandeur nature

21-22 mars 2012
Kolik

Du 28 au 31 mars 2012
Lucy Lost Her Heart

Du 11 au 13 avril 2012
Adishatz / Adieu

Du 19 au 21 avril 2012
Holistic Strata

Du 25 au 29 avril 2012
Kiss and Cry / Nanodanses

Du 15 au 19 mai 2012
Alexandra

2010 - 2011

Du 22 au 25 septembre 2010 (FIL)
Premier amour


Du 1er au 16 octobre 2010
Le fusil de chasse


29-30 octobre 2010
En attendant le songe


Du 2 au 13 novembre 2010
L'Exécuteur


Du 1er au 18 décembre 2010
Donka


Du 27 au 29 janvier 2011
True / 本当のこと


Du 8 au 12 mars 2011
De la tête au ciel


Du 8 au 16 avril 2011
Onde de choc


15-16 avril 2011
supplémentaire 17 avril
Éponyme (fake fiction)


Du 19 au 23 avril 2011
Audible


Du 27 au 30 avril 2011
Children & A Few Minutes of Lock


2009 - 2010

Du 27 au 29 janvier 2010
BIG 3rd Episode


Du 4 au 20 février 2010
Une fête pour Boris


Du 9 au 13 mars 2010
Woyzeck


Du 16 mars au 3 avril 2010
Icaro


2008 - 2009

Du 7 au 25 octobre 2008
Le salon automate


Du 11 au 16 novembre 2008
La trilogie des flous (Je ne, Sommeil et rouge, Reneiges)


Du 4 au 14 décembre 2008
Hospitalité 3 : L'individualisme est une erreur


Du 14 au 17 janvier 2009
This Is What Happens Next


Du 22 au 31 janvier 2009
Petits fantômes mélancoliques


Du 20 janvier au 7 février 2009
Rafales


Du 4 au 14 février 2009
Kiss Bill


Du 17 mars au 4 avril 2009
Supplémentaires les 7 et 8 avril 2009
Woyzeck


Du 14 au 25 avril 2009
Théo ou le temps neuf


Du 29 avril au 2 mai 2009
L'invisible


2007 - 2008

Du 25 septembre au 13 octobre 2007
Moitié-moitié


Du 23 au 27 octobre 2007
The Glass Eye


Du 1er au 24 novembre 2007
Othello


Du 30 novembre au 15 décembre 2007
Kiss Bill


Du 16 au 19 janvier 2008
suppl. 24-25-26 janv.
Un peu de tendresse, bordel de merde!


Du 7 au 16 février 2008 (représentation du 6 février annulée)
Homme sans but


Du 4 au 8 mars 2008
Histoire de Marie


Du 18 mars au 5 avril 2008
Blasté


2006 - 2007

Du 3 au 14 octobre 2006
Histoire de Marie


Du 13 au 26 novembre 2006 - Usine C, Espace Libre, La Licorne et Studio-Théâtre de l'Illusion...
Les Coups de théâtre 2006 - 9e édition

Du 29 novembre au 9 décembre 2006
Here Lies Henry - A Beautiful View


Du 23 janvier au 10 février 2007
Suppl. 14-15-16 février
Vivre

Du 20 au 23 février 2007
Werther!


Du 22 mars au 7 avril 2007
La trilogie de la terre


Du 10 au 14 avril 2007
Suppl. 14 avril
Sizwe Banzi est mort


Du 17 au 28 avril 2007
Big Shoot


2005 - 2006

Du 3 au 12 novembre 2005
4.48 Psychose


Du 16 au 19 novembre 2004
Once
(danse)

Du 30 novembre au 4 décembre 2005
La Famille se crée en copulant


Du 17 au 28 janvier 2006
suppl. du 31 janvier au 4 février 2006 (Le 4 février: matinée à 15h et 20h), du 7 au 11 fév.
Tout comme elle


Du 23 mars au 8 avril 2006
Demain


Du 18 au 22 avril 2006
Sommeil et rouge


Du 26 au 29 avril 2006 (fr)
Du 4 au 6 mai (ang)
Peep Show


Du 23 au 27 mai 2006
Kaddish pour l'enfant qui ne naîtra pas


2004 - 2005

Du 2 au 13 septembre 2004
Médée Matériau


Du 15 au 28 novembre 2004
Les Coups de théâtre 2004 (voir Dossiers spéciaux)

12 et 13 janvier 2005
An Creative
(danse)

Du 6 au 15 janvier 2005
suppl. 15 janv. 15h
Figure


Du 18 au 30 janvier 2005
Pièces de guerre I - II - III


Du 2 au 12 février 2005
suppl. samedi 12 fév. 16h
La Promenade

Du 3 au 12 février 2005 - Bain Mathieu
Transitions


Du 15 au 19 février 2005
Alladeen


Du 23 au 27 février 2005
Twin Room


Du 3 au 5 mars 2005
Finks
(danse)

Du 9 au 12 mars 2005
monumental
(danse)

16 et 17 mars 2005
L'Homme n'est que poussière, c'est dire l'importance du plumeau


1er et 2 avril 2005
Palimpsestre d'orchestre
(Musique actuelle)

Du 12 au 23 avril 2005
Cinq heures du matin


Du 3 au 7 mai 2005
La Famille se crée en copulant

Du 11 au 15 mai 2005
Elektra


2003 - 2004

Du 2 au 13 septembre 2003
Peer Gynt


Du 30 septembre au 12 octobre 2003
Find (11e édition) (Danse)

Du 21 octobre au 7 novembre 2003
La Bibliothèque ou ma mort était mon enfance


Du 12 au 22 novembre
Elektra 5e édition

Du 3 au 7 déc (angl.)
Du 9 au 13 déc. (fr)
Novecento


Du 13 au 24 janvier 2004
Limbes/Limbo


Du 30 janvier au 14 février 2004
Babylone - Le Jardin suspendu
(Danse)

Du 19 au 21 février 2004
Laurie Anderson
(Montréal en lumière)

Du 25 au 28 février 2004
KÄFIG - Corps est graphique (Danse)

Du 4 au 13 mars 2004
Pluie (Danse)

Du 17 au 27 mars 2004
Le Suicidaire

Du 30 mars au 3 avril 2004
La Noirceur


Du 13 au 24 avril 2004
Extinction


Du 27 avril au 1er mai 2004
Cul-de-sac


Du 30 avril au 3 mai 2004
Urnos
(Théâtre-musique)

Du 6 au 12 mai 2004
suppl. 14-15 mai
La Nuit juste avant les forêts


2002 - 2003

Du 13 au 24 août 2002
Ervart, ou les derniers jours de Frederic Frédéric Nietzsche


Du 25 au 28 septembre 2002
Bataille - Le Carré des Lombes (Danse)

Du 22 au 26 octobre 2002
each... and every inch...
(musique)

Du 7 au 16 novembre 2002
Elektra - 4e édition
(musique)

Du 18 novembre au 1er décembre 2002
Les Coups de théâtre - 7e édition (Théâtre jeune public)

Du 28 novembre au 14 décembre 2002
Quelqu'un va venir


Du 30 janvier au 1er février 2003
Nsamu
(danse)

6-7-8 février 2003
Prayer for A Rope, A Pope and A Rogue


Du 26 février au 1er mars 2003
Jimmy

7-8 mars 2003
Elektra/ACREQ
(Performance-installation électronique)

Du 12 au 15 mars 2003
Destins croisés
(Danse)

Du 25 mars au 12 avril 2003
La bibliothèque ou ma mort était mon enfance


24-25-26 avril 2003
Bobo in Paradise


Du 30 avril au 10 mai 2003
îlo


Pièces en ordre alphabétique

4.48 Psychose
A Brimful of Asha
À la douleur que j'ai
À la recherche des canards perdus
Actoral - Festival international des arts et des écritures contemporaines
Actoral .16 Montréal
Adishatz / Adieu
AH/HA
Alexandra
Alladeen
An Creative (danse)
Anthropologies imaginaires
Au sein des plus raides vertus
Audible
Babylone - Le Jardin suspendu (danse)
BIG 3rd Episode
Big Shoot
Birth of Prey
Blasté
Bobo in Paradise
Cabaret Gravel
Caligula_remix
Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s'arrêter
Cheese
Children & A Few Minutes of Lock
Cinq heures du matin
Cold Blood
Co(te)lette
Cul-de-sac
Dans la solitude des champs de coton
Dans les forêts de Sibérie
De l'instant et de l'éternité
De la tête au ciel
Delusion
Demain
Destins croisés (danse)
Donka
Dorothée: corps sans organes
Dreamland
each... and every inch... (musique)
Elektra - 4e édition (musique)
Elektra/ACREQ (performance/installation)
En attendant le songe
Éponyme (fake fiction)
Ervart, ou les derniers jours de Frédéric Nietzsche
Festival Temps d'images - Cold Blood
Festival Temps d'images - Farewell-Montreal
Festival Temps d'images - Intentional Particle
Fredy (fiche de La Licorne)
Folk-S Will You Still Love Me Tomorrow?
Freetown
Extinction
Face au mur
Figure
Finks (danse)
Germinal
Glengarry Glen Ross
Gob Squad's Kitchen (You've Never Had It So Good)
Golgotha Picnic
Goodbye
Hakanaï
Here Lies Henry - A Beautiful View
Histoire de Marie (2006)
Histoire de Marie (2008)
Holistic Strata
Homme sans but
Hospitalité 3 : L'individualisme est une erreur
How to Disappear Completely
Hunter
Icaro
Iceberg - Semaine jeune création
îlo
Impatience
Invisible Atom
It's Going to Get Worse and Worse and Worse, My Friend
J'aime Hydro - épisodes 1 à 5 (intégrale)
J'aimerais pouvoir rire
Jerk
Jérusalem plomb durci
Jimmy
Junkyard/Paradis
Kaddish pour l'enfant qui ne naîtra pas
KÄFIG - Corps est graphique (danse)
Kiss and Cry / Nanodanses (2012)
Kiss and Cry (2013)
Kiss Bill (2007)
Kiss Bill (2009)
Klumzy (2015)
Kolik
Kurt Weill : Cabaret brise-jour et autres manivelles
L'Exécuteur
L'homme atlantique (et la maladie de la mort)
L'Homme n'est que poussière, c'est dire l'importance du plumeau
L'invisible
L'Opéra de quat'sous
La bibliothèque ou ma mort était mon enfance (2003 - 1)
La Bibliothèque ou ma mort était mon enfance (2003 - 2)
La concordance des temps
La Famille se crée en copulant (2005 - 1)
La Famille se crée en copulant (2005 - 2)
La matière ordinaire
La Noirceur
La Nuit juste avant les forêts
La Promenade
La sagesse des abeilles (Escales Improbables)
La très excellente et lamentable tragédie de Roméo et Juliette
La trilogie de la terre
La trilogie des flous (Je ne, Sommeil et rouge, Reneiges)
La valse
Last night I dreamt that somebody loved me
Laurie Anderson (Montréal en lumière)
Le fusil de chasse
Le iShow (ou Je m'occupe de transférer le message à Chanda)
Le iShow (2013)
Le fusil de chasse
Le partage des eaux
Le recours aux forêts
Le salon automate
Le Suicidaire
Les armoires normandes
Les Coups de théâtre 2004
Les Coups de théâtre 2006 - 9e édition
Les hivers de grâce de Henry David Thoreau
Les Laissés Pour Contes
Les premiers adieux de Miss Knife
Les robots font-ils l'amour ?
Les rois du suspense
Limbes/Limbo
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan
Lucy Lost Her Heart
Macbeth
Macbeth (2016-2)
Mayday Remix
MDLSX
Médée Matériau
Mercurial George
Mille batailles
Mille batailles (2018)
Moi qui me parle à moi-même dans le futur
Moitié-moitié
monumental (danse)
Moving in This World
Must Go On
Nederland
Nous voilà rendus
Novecento
Nsamu (danse)
Onde de choc
Othello
Out of Season
Pas de deux
Peep Show
Peer Gynt
Petites Pièces de Poche: Grandeur nature
Petits fantômes mélancoliques
Phèdre
Piece for Person and Ghetto Blaster
Pièces de guerre I - II - III
Pluie (danse)
Prayer for A Rope, A Pope and A Rogue
Premier amour
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble
Quelqu'un va venir
Quills
Rafales
Rouge décanté
Running Sushi
Sea Sick
Sizwe Banzi est mort
Snakeskins
So Blue
So Blue (2018)
Some Hope for the Bastards
Sommeil et rouge
Tangente (2011)
The Glass Eye
Théo ou le temps neuf
This Is What Happens Next
Tout comme elle
Toutes les chansons que j'ai composées
Transitions
Trois romances (Grand singe, belle manière, Mygale)
True / 本当のこと
Twin Room
Un si gentil garçon
Un peu de tendresse, bordel de merde!
Une fête pour Boris
Une raclette
Untied Tales (The Vanished Power of the Usual Reign)
Urnos (théâtre-musique)
Variations pour une déchéance annoncée
Vertiges
Vice Versa + Serpentine
Vivre
VooDoo
Werther!
Would
Woyzeck (2009)
Woyzeck (2010)