Usine CUsine C
1345, avenue Lalonde
Montréal, Québec, H3L 5A9
Téléphone : 514-521-4198
Fax : 514-521-3681
Billetterie : 514-521-4493
www.usine-c.com
Historique du théâtre
Facebook Twitter

À l'affiche cette saison, 2016-2017
(pour les autres saisons, voir les Archives - les détails de la saison peuvent changer sans préavis)


Usine C

LES ARMOIRES NORMANDES
Du 21 au 23 septembre 2016
Mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Avec Caroline Binder, Solal Bouloudnine, Claire Delaporte, Céline Fuhrer, Robert Hatisi, Charlotte Laemmel, Manu Laskar, Jean-Luc Vincent, Thomas Scimeca, Isabelle Catalan, Maxence Tual
Production déléguée Le Grand Gardon Blanc / Chiens De Navarre
[détails]

HUNTER
Du 13 au 15 octobre 2016
Chorégraphie et interprétation Meg Stuart
Dramaturgie Jeroen Peeters
Production Damaged Goods
Co-présentation Agora de la danse, Usine C
[détails]

FESTIVAL AKOUSMA
Du 19 au 22 octobre 2016
AKOUSMA est un festival international consacré aux musiques numériques immersives (électroacoustiques)

ACTORAL .16 MONTRÉAL
Du 25 octobre au 5 novembre 2016
Festival multidisciplinaire
[détails]

FESTIVAL LES COUPS DE THÉÂTRE
Du 14 au 19 novembre 2016
Festival de théâtre jeune public

À LA DOULEUR QUE J'AI
Du 23 au 26 novembre 2016
Chorégraphie Virginie Brunelle
Avec Isabelle Arcand, Sophie Breton, Claudine Hébert, Chi Long, Milan Panet-Gigon, Peter Trosztmer
Coproduction Centre national des Arts et le Fonds de création du réseau CanDanse, (Agora de la danse, Le Banff Centre, Theatre Junction GRAND, Vancouver International Dance Festival) soutenu par le Service de la danse du Conseil des arts du Canada.
[détails]

MACBETH
Du 29 novembre au 7 décembre 2016
Texte Shakespeare
Traduction Michel Garneau
Concept, adaptation et mise en scène Angela Konrad
Interprétation Philippe Cousineau, Alain Fournier, Gaetan Nadeau, Dominique Quesnel et Olivier Turcotte
Production Compagnie La Fabrik Angela Konrad avec le soutien de l’UQAM
[détails]

JERK
Du 17 au 21 janvier 2017
Conception et mise en scène Gisèle Vienne
Dramaturgie Dennis Cooper
Musique originale Peter Rehberg et El Mundo Frio De Corrupted
Créé en collaboration avec, et interprété par Jonathan Capdevielle
Production Déléguée Dacm avec la Collaboration du Quartz - Scène Nationale De Brest
[détails]

UNTIED TALES (THE VANISHED POWER OF THE USUAL REIGN)
Du 31 janvier au 2 février 2017
Chorégraphie et interprétation Clara Furey et Peter Jasko
[détails]

FOLK-S WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW?
Du 21 au 23 février 2017
D'Alessandro Sciarroni
Une production de Marche Teatro Teatro Di Rilevante Interesse Culturale -- Progetto Archeo.S – System Of Archeological Sites Of The Adriatic Seas
[détails]

MERCURIAL GEORGE
Du 28 février au 3 mars 2017
Création et interprétation Dana Michel
Coproduction Festival TransAmériques, Tanz im August (Berlin), CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson, ImPulsTanz Vienna International Dance Festival, Chapter (Cardiff)
Résidences de création Usine C, Dancemakers – Centre for Creation (Toronto), ImPulsTanz Vienna International Dance Festival, Actoral – La Friche Belle de Mai (Marseille), CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson, Woop (Douarnenez)
[détails]

MILLE BATAILLES
Du 8 au 10 mars 2017
Concept et chorégraphie Louise Lecavalier
Interprétation Robert Abubo, Louise Lecavalier
Coproduction Festival TransAmériques, tanzhaus nrw (Düsseldorf), HELLERAU – European Center for the Arts (Dresde), Centquatre (Paris), Usine C, Centre national des Arts (Ottawa)
[détails]

MDSLX
Du 23 au 25 mars 2017
Mise en scène Enrico Casagrande et Daniela Nicolò
Avec Silvia Calderoni
Production Motus 2015
[détails]

J'AIME HYDRO (épisodes 4-5)
Du 4 au 13 avril 2017
Dramaturgie Annabel Soutar
Mise en scène Philippe Cyr
Avec Christine Beaulieu et Mathieu Gosselin
Production Porte Parole
[détails - lien menant vers fiche de La Licorne]

OUT OF SEASON
Du 25 au 27 avril 2017
Création et interprétation Ame Henderson, Matija Ferlin
Production Public Recordings
[détails]

GLENGARRY GLEN ROSS
Du 3 au 13 mai 2017
Texte David Mamet
Mise en scène et adaptation Brigitte Poupart
Traduction Enrica Boucher
Avec Micheline Lanctôt, Guillermina Kerwin, Marilyne Castonguay, Léa Simard et 3 autres actrices
Production Transthéâtre
[détails]

 

Résidences de création au cours de 2016-2017
Christine Beaulieu
Félix-Antoine Boutin
Clara Furey
Nicolas Gendron
Lara Kramer
Mark Lawes
3nd Floor / Les projets du 3e animés par Yves Sheriff

Résidences de création pour 3 ans (2015-2018)

Angela Konrad
Annabel Soutar
Dana Michel
Philippe Boutin