Aux Écuries | Centre du Théâtre d'Aujourd'hui | Centaur | Théâtre Denise-Pelletier / Salle Fred-Barry | Espace Go | Espace La Risée | Espace Libre | DUCEPPE |
L'Illusion Théâtre | La Chapelle | La Licorne | La Maison Théâtre | Prospero | Théâtre de Quat'Sous | Rideau Vert | Théâtre Segal | TNM | Usine C | Autres salles
Théâtre La Chapelle
Théâtre La Chapelle3700, rue Saint-Dominique
Montréal, Québec, H2X 2X7
Téléphone : 514-987-1639
Fax : 514-987-9754
Billetterie : 514-843-7738
www.lachapelle.org


Youtube  Facebook Twitter

À l'affiche cette saison
(pour les autres saisons, voir les Archives - les détails de la saison peuvent changer sans préavis)


Agrandir le plan

Gaétan Paré - Opera omnia – je suis venu te dire (Queer Performance Camp)
Jeudi 24 août 20h | Multidisciplinaire
Gaétan Paré: Idéateur, performeur, metteur en scène
Jean-François Boisvenue: Concepteur général (son, vidéo, lumière, scénographie, costume) et co-metteur en scène
Sara Fauteux : Dramaturgie
Jean-Sébastien Lourdais : accompagnement chorégraphique

Tina Satter / HALF STRADDLE -  Ghost Rings (Queer Performance Camp)
Samedi 26 août 22h | Multidisciplinaire / musique
Écrit et mis en scène par Tina Satter
Avec: Chris Giarmo, Erin Markey, Tina Satter, Kristen Sieh
Musique composée par: Chris Giarmo et Erin Markey
Arrangements, direction de la musique et sonorisation: Chris Giarmo

Jocelyn Pelletier / Heiner Müller  – Hamlet-Machine
9 septembre 20h - Évènement d’ouverture gratuit | Théâtre multidisciplinaire
Jocelyn Pelletier : Mise en scène  / idéation
Heiner Müller : Texte
Avec Étienne Courville, Rosemarie Sabor, Virginie M. Laporte, Élisabeth Smith, Félix-Antoine Cantin, Patrice Ducharme, Nadine Desjardins, Claudia Chillis-Rivard, Étienne Lou, Gabriel-Antoine Roy, Jules Ronfard

Danse-Cité / David Albert Toth & Emily Gualtieri - LA VIE ATTEND
27, 28, 29, 30 sept. 20h + 4, 5, 6, 7 oct. 20h | Danse
Chorégraphes : David Albert-Toth, Emily Gualtieri (Parts+Labour_Danse)
Danseurs et collaborateurs à la création : Joe-Danny Aurélien, Marc Boivin, Simon-Xavier Lefebvre, Milan Panet-Gigon, Nicolas Patry
Textes : Étienne Lepage

Peter James / Festival Phénomena – LE CHANT DU SINGE – HAPPENING POSTPOSTPOST
10, 11, 12, 13 oct. 20h | Multidisciplinaire
Créateur / performeur Peter James
Avec la participation spéciale d’Émile Pineault, Lara Oundjian, Thomas Saulgrain

Félix-Antoine Boutin / Création Dans la Chambre - Petit guide pour disparaître doucement
17 oct. 20h + 18, 19, 20, 21 oct. à 19h | Théâtre
Conception Félix-Antoine Boutin et Odile Gamache
Texte et mise en scène Félix-Antoine Boutin

Aurélie Pedron / Lilith & Cie – INDEEP HORS LES MURS
28 octobre de 11h30 à 21h30 | Performance | Spectacle hors les murs
Création : Aurélie Pedron
Performeuses.rs : Precylla Arsenault, Miri Chekhanovieh, Céline Côté, Jordan Katz, Camille-Noemy Mathieu-Williston, Mélodie Talbot, Alexane Tremblay et d’autres à venir
Musique : Pierre-Yves Martel

Florent Siaud / Les songes turbulents / Michel Vinaver - Nina, c’est autre chose
1er nov. 20h, 2 nov. 19h, 3 et 4 nov. 20h, 5 nov. 15h | Théâtre + Danse
Texte : Michel Vinaver
Mise en scène : Florent Siaud
Avec : Renaud Lacelle-Bourdon, Eric Bernier, Eugénie Anselin, Chloé Pfeiffer et Lysandre Donoso (toutes deux du duo Doble Filo, France)

Kyrie Kristmanson + Warhol Dervish Quartet – Modern Ruin
6 nov. 19h + 7, 8 nov. 20h | Musique
Créé et interprété par : Kyrie Kristmanson
Warhol Dervish Quartet

Nicolas Berzi / Artiste Inconnu – Mythomania
16, 17 nov. 20h + 20 nov. 19h + 21, 23, 24 nov. 20h + 25 nov. 16h | Théâtre multidisciplinaire
Auteur, metteur en scène et concepteur général Nicolas Berzi
Interprète Livia Sassoli

Thomas Duret / Théâtre du Baobab - Une excellente trilogie sur la vie
29 nov. + 2 déc. + 7, 8 déc. 20h | Théâtre / Danse
Mise en scène et interprétation Thomas Duret

Brice Noeser - Ruminant Ruminant
30 nov. + 1er déc. 20h + 4 déc. 19h + 5 déc. 20h | Danse
Brice Noeser (chorégraphe et danseur)
Karina Iraola (danseuse et cocréatrice)
Catherine Tardif (assistante à la chorégraphie)

Jacob Wren / PME-ART - L’Authenticité, un sentiment: mode d’emploi (work-in-progress) // A User’s Guide to Authenticity is feeling (Work-in-Progress)
6 décembre 5@7 | Performance interdisciplinaire
Créateur-performeur Jacob Wren
Avec la contribution de collaborateurs de PME-ART : Martin Bélanger, Richard Ducharme, Marie Claire Forté, Benoît Lachambre, Sylvie Lachance, Gaétan Nadeau, Shannon Cochrane, Simone Moir, Alexandra Rockingham-Gill, etc.

Mélanie Demers / MAYDAY - WOULD
11 déc. 19h + 12, 14, 15 déc. 20h | Danse
Conception, mise en scène et chorégraphie Mélanie Demers avec la collaboration des interprètes
Interprètes Marc Boivin, Kate Holden

Hanna Abd El Nour / VOLTE 21 - VOYAGE(S)
22 jan. 19h + 23, 25, 26, 27 jan. 20h + 29 jan. 19h + 30 jan. 20h + 1er, 2 févr. 20h + 3 févr. 16h | Multidisciplinaire
Dramaturgie et mise en scène: Hanna Abd El Nour
Texte en langue innue : Natasha Kanapé-Fontaine
Interprètes : Sylvio Arriola - Marc Béland - Stefan Verna
Chant, Musique et Conception sonore: Radwan Moumneh (Jerusalem in my heart)

Rachel Burman / Opéra Foe - SLIDESHOW
9, 10 février à 20h + 11 février à 14h | MUSIQUE/THÉÂTRE (OPÉRA ACTUEL)
Composition et livret, mise en scène: Rachel Burman
Interprète: Marie-Annick Béliveau (mezzo-soprano)
Musiciens: Rachel Burman (violoncelle, back vocals, guitare inventée); Paul Carter (multi-instrumentiste, vents); Christine Hoerning (clarinette); André Pappathomas (instruments à cordes inventés)

Marie Davidson -  Bullshit Threshold
14, 15, 16 février à 20h | Musique / Interdisciplinaire
Marie Davidson : textes, musique, interprétation
John Londono et Gonzalo Soldi/Hub Studio : projections vidéos

Andréane Leclerc et Dany Desjardins - Sang Bleu
26 févr. 19h + 27 févr. 20h + 1er, 2 mars à 20h | Danse
Co-créateurs: Andréane Leclerc et Dany Desjardins

Catherine Gaudet - Tout ce qui va revient
7, 8 mars 20h + 12 mars 19h + 13, 15 mars 20h | Danse
Chorégraphe : Catherine Gaudet
Interprètes : Louise Bédard, Clara Furey, Jolyane Langlois.

Christian Lapointe et Nadia Ross - P.O.R.N. Portrait Of Restless Narcissism (LABORATOIRE)
9 mars 20h (en français), 10 mars 20h (en français), 11 mars 16h (en anglais) | Performance/Théâtre
Conception et jeu : Christian Lapointe et Nadia Ross

Danse-Cité / La 2e Porte à Gauche - PLUTON – ACTE 3
22, 23, 24 mars à 20h + 27, 28, 29, 30, 31 mars à 20h | Danse
Direction artistique: Katya Montaignac
Chorégraphie 1: Dana Michel – Interprète : Benoît Lachambre
Chorégraphie 2 : Katie Ward – Interprète : Peter James
Musique : David Drury

Jean-François Boisvenue - La dette de Dieu
9 avril 19h + 10, 12, 13 avril à 20h | Multidisciplinaire
Idéateur, auteur et interprète: Jean-François Boisvenue

Andrew Tay, François Lalumière, Katrzyna Szugajew - Fame Prayer / EATING
23 avril 21h + 24 et 27 avril 20h + 1er mai 20h | Danse / Multidisciplinaire
Créé et interprété par: Andrew Tay, François Lalumière, Katrzyna Szugajew

Ellen Furey et Malik Nashad Sharpe - NO NATIONALISM
23 avril 19h + 26 avril 20h + 30 avril 19h + 3 mai 20h | Danse
Co-créateurs et performeurs: Ellen Furey, Malik Nashad Sharpe
Dramaturgie/regard extérieur: Dana Michel

Julien Blais - TEMPS UNIVERSEL +1 [LABORATOIRE INTERMÉDIAL]
8, 9, 10, 11, 12 mai 20h (sujet à changement) | Théâtre
Julien Blais (Metteur en scène)
Hynda Benabdallah (Actrice)