Montreal English Theatre Awards : les nommés sont…

par | 21 septembre 2020

source : METAs

Hier était annoncée la liste des nominations de la huitième cérémonie de remise de prix du Montreal English Theatre Awards (METAs). Dix-sept productions se sont enregistrées pour la saison 2019-2020 ; le jury a sélection pas moins de 75 nominations, et remettra 18 prix lors de sa cérémonie – 16 par les pairs et 2 prix honoraires.

Parmi les nommés, quelques francophones font leur marque, dont Bruno-Pierre Houle et Félix Poirier pour la scénographie, Anne-Sophie Gaudet pour les costumes, Julie Basse et Martin Sirois pour les éclairages (Sirois récolte d’ailleurs, à lui seul, trois nominations dans cette catégorie) et Sophie Cadieux dans la catégorie Mise en scène de l’année.

Les nommés sont :

Interprète masculin
-Andreas Apergis -Small Mouth Sounds
-Stephen Booth -Fear of Missing Out
-Bruce Dinsmore -Billy Bishop Goes to War
-Matthew Kabwe -MOB
-Paul Van Dyck -Going Up

Interprète féminine
-Kelly Craig -Going up
-Alex Petrachuk -Chattermarks
-Adrianne Richards -MOB
-Amelia Sargisson -Paradise Lost
-Warona Setshwaelo -Small Mouth Sounds

Acteur de soutien
-Nick Carpenter -Billy Bishop Goes to War
-Marcel Jeannin -Paradise Lost
-Amir Sàm Nakhjavani -Winter’s Daughter
-Dakota Jamal Wellman -Simone, Half and Half
-Jake Wilkinson -Paradise Lost

Actrice de soutien
-Susan Bain -MOB
-Rebecca Gibian -Paradise Lost
-Alexandra Laferrière -Simone, Half and Half
-Julie Tamiko Manning -Paradise Lost
-Jennifer Roberts -Simone, Half and Half

Ensemble
-Mythic -Julia McLellan, Heather McGuigan, Jessica Gallant, James Daly, Aadin Church, Patrick Park, Jacob Sheffield, Matt Raffy, Kathline Greco, Megan Brydon, Alexia Gourd & Eva Petris
-Persephone Bound -Léda Davies, Eric Nyland & Jed Tomlinson)
-The Water Chronicles -Stephen Booth, Chloe Giddings & Chadia Kikondjo

Scénographie
-Sophie El-Assaad -The Water Chronicles
-Bruno-Pierre Houle -Small Mouth Sounds
-James Lavoie -MOB
-Félix Poirier -Please Thrill Me
-Diana Uribe -Persephone Bound

Conception costumes
-Louise Bourret -Mythic
-Sophie El-Assaad -Chattermarks
-Sophie El-Assaad -Small Mouth Sounds
-Sophie El-Assaad -The Water Chronicles
-Anne-Sophie Gaudet -Please Thrill Me

Conception éclairages
-Julie Basse -Alice and the World We Live In
-Martin Sirois -MOB
-Martin Sirois -Persephone Bound
-Martin Sirois -Small Mouth Sounds
-Ted Stafford -Please Thrill Me

Meilleure conception sonore et/ou bande sonore
-Devon Bate -Chattermarks
-Nick Carpenter -Billy Bishop Goes to War
-Rob Denton -Small Mouth Sounds
-Oran Eldor, Nick Burgess & Lucie Cauchon -Mythic
-Nataq Huault & Sean Nicholas Savage -Please Thrill Me

Plus grande contribution au théâtre
-Aerial Circus Team -Persephone Bound
-Chris Campbell -MOB -(Translation)
-Haui -Simone, Half and Half -(Video Design)
-Purple Divine -Going Up -(Site Specific/Immersive Production)
-Band -Mythic -(Live Music)
-Band -Please Thrill Me -(Live Music)

Meilleur nouveau texte (original ou adaptation)
-Michaela Di Cesare -Fear of Missing Out
-Kiki Dranias -Going Up
-Christine Rodriguez -Simone, Half and Half

Meilleur artiste émergent – performance
-Chloe Bilodeau -Blue Stockings
-Stephen Booth -Fear of Missing Out / The Water Chronicles
-Chadia Kikonjo -Fear of Missing Out / The Water Chronicles
-Darragh Mondoux -Blue Stockings
-Jake Wilkinson -Paradise Lost

Meilleur artiste émergent – production
-Kiki Dranias -Going Up -(Playwright and Producer)
-Mahalia Golnosh Tahririha -Paradise Lost -(Assistant Direction)
-HeatherEllen Strain -Small Mouth Sounds (Stage Management)
-Jaclyn Turner -Winter’s Daughter -(Projection Design)

Meilleure mise en scène
-Sophie Cadieux -Please Thrill Me
-Dean Patrick Fleming -Billy Bishop Goes To War
-Zach Fraser -The Water Chronicles
-Caitlin Murphy -Small Mouth Sounds
-Andrew Shaver -MOB
-Jen Viens -Going Up

Meilleure production indépendante
-Chattermarks -Cabal Theatre
-Going Up -Purple Divine
-Please Thrill Me -Ballet Opéra Pantomime

Meilleure spectacle PACT (Professional Association of Canadian Theatres)
-MOB -Centaur Theatre Company
-Paradise Lost -Centaur Theatre Company
-Persephone Bound -Geordie Theatre, Imago Theatre & Screaming Goats Collective
-Small Mouth Sounds -Segal Centre for Performing Arts
-The Water Chronicles -Geordie Theatre

Deux prix honoraires seront aussi remis : le prix Équité, diversité et inclusion (EDI), et le “Unsung Hero to the Theatre (UHOT)”, pour célébrer le travail d’une personne dans l’ombre.

La remise des prix aura lieu le 8 novembre prochain, en “livestream”.

https://metas.ca

Catégorie : Actualité Étiquettes : ,

A propos David Lefebvre

Titulaire d'un DEC en communications, Art et technologie des médias, du Cégep de Jonquière et d'un certificat en communications de l'UQAM, David Lefebvre s'intéresse au théâtre petit à petit grâce à des critiques qu'il doit effectuer pour Planète Montréal, l'émission du retour à la maison de Radio Centre-Ville dont il fut l'animateur du mercredi durant près d'un an et demi. Il fonde, en juillet 2002, MonTheatre.qc.ca, ne trouvant pas de site rassembleur sur le Web. Depuis février 2003, il est membre de l'Association des critiques de théâtre du Québec et a été, pour les années 2007 et 2008, le secrétaire de l'AQCT, puis depuis 2017, vice-président de l'association. Depuis la saison 2015-2016, il est collaborateur de l'émission radiophonique Les enfants du paradis, animée par Robert Boisclair à CKRL, le lundi entre 17h30 et 18h30. David est le fondateur, concepteur, directeur, webmestre, rédacteur en chef, journaliste et critique de MonTheatre.qc.ca.