METAs – les nommés sont…

par | 7 septembre 2017

Source : METAs

Extraits du communiqué – traduction libre

Les Prix du théâtre anglophone de Montréal (META) reconnaissent et célèbrent le travail artistique remarquable dans le théâtre anglophone effectué à travers la ville de Montréal. Les prix attribués par les pairs favorisent les artistes et les entreprises de théâtre professionnels et émergents, afin d’accroître leur visibilité au niveau régional régionalement et au-delà, et d’élever le discours critique sur le théâtre à Montréal parmi les artistes et la communauté dans son ensemble.

Les nommées 2016-17 ont été annoncés lors d’une conférence tenue au café du Monument-National mercredi soir dernier. La saison passée, le jury des METAs a sélectionné au total 85 nominations. Un total de 19 trophées seront décernés lors de la cérémonie: 16 prix par juré; 1 attribution communautaire (déterminée par un jury communautaire indépendant); et 2 récompenses honorifiques.

Les hôtes de la cérémonie de remise des prix de la 5e édition ont aussi été annoncés : David Noel et Michelle Rambharose ainsi que des acteurs établis Danette MacKay et Matthew Kabwe.

Parmi les candidats les plus remarquables figurent Angelique de Tableau D’hôte (10 nominations), Much Ado About Nothing du Repercussion Theatre (9 Nominations), la pièce Fuck You! You Fucking Perv ! de Leslie Baker (8 nominations). Geordie Productions domine la liste de cette année avec 13 nominations pour ses productions de The Halloween Tree, Water Weight, et Instant, qui sont tous proposés pour le prix Outstanding New Text.

La cérémonie aura lieu le lundi, 23 octobre, à 19h30 au Rialto (5723 ave du Parc). Les billets sont en vente au coût de 30$ et peuvent être achetés au metas.ca.

Les nommés (liste en anglais) :

Outstanding Lead Performance – Actor

  • Quincy Armorer – Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre)
  • Alessandro Costantini – Prom Queen (Segal Centre for Performing Arts)
  • Christo Graham – Million Dollar Quartet (Segal Centre for Performing Arts)
  • Jon Lachlan Stewart – Big Shot (Surreal SoReal Theatre)
  • Jean Marchand – You Will Remember Me (Centaur Theatre Company)

 

Outstanding Lead Performance – Actress

  • Leslie Baker – Fuck You! You Fucking Perv! (The Bakery & La Manufacture)
  • Jenny Brizard – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)
  • Nicola Cavendish – Bakersfield Mist (Centaur Theatre Company, in association with The Arts Club)
  • Holly Gauthier-Frankel – Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre)
  • Catherine Lemieux – Chlorine (creature/creature)

 

Outstanding Supporting Performance – Actor

  • Chip Chuipka – Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre)
  • Karl Graboshas – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)
  • Tristan D. Lalla – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)
  • Olivier Lamarche – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)
  • Alex Poch-Goldin – My Name Is Asher Lev (Segal Centre for Performing Arts & Royal Manitoba Theatre Centre)

 

Outstanding Supporting Performance – Actress

Sponsored by Canadian Actors’ Equity Association

  • Lally Cadeau – You Will Remember Me (Centaur Theatre Company)
  • Ellen David – My Name Is Asher Lev (Segal Centre for Performing Arts & Royal Manitoba Theatre Centre)
  • Susan Glover – Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre)
  • Amanda Lisman – Noises Off (Segal Centre for Performing Arts)
  • Amanda Silveira – You Will Remember Me (Centaur Theatre Company)

 

Outstanding Ensemble

  • Intractable Woman – Deena Aziz, Laura Condlln, Warona Setshwaelo (Imago Theatre)
  • The Halloween Tree – Eloi ArchamBaudoin, Trevor Barrette, Jimmy Blais, Davide Chiazzese, Lucinda Davis, Charlotte Rogers, Jaa Smith-Johnson (Geordie Productions)
  • Honesty Rents by the Hour – Patrick Keeler, Howard Rosenstein, Catherine Yale (Infinithéâtre)
  • Tragic Queens – Jillian Harris, Alex Petrachuk, Meagan Schroeder (CABAL)
  • Water Weight – Leah Fong, Michelle Rambharose, Dakota Jamal Wellman (Geordie Productions)

 

Outstanding Set Design

  • John C. Dinning – Prom Queen (Segal Centre for Performing Arts)
  • Martin Ferland – My Name Is Asher Lev (Segal Centre for Performing Arts & Royal Manitoba Theatre Centre)
  • Cathia Pagotto – Water Weight (Geordie Productions)
  • Eo Sharp – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)
  • Eo Sharp – Intractable Woman (Imago Theatre)

 

Outstanding Costume Design

  • Leslie Baker – Fuck You! You Fucking Perv! (The Bakery & La Manufacture)
  • Louise Bourret – My Name Is Asher Lev (Segal Centre for Performing Arts & Royal Manitoba Theatre Centre)
  • Sophie El-Assaad – Tragic Queens (CABAL)
  • Sabrina Miller – The Halloween Tree (Geordie Productions)
  • Cathia Pagotto – Water Weight (Geordie Productions)

 

Outstanding Lighting Design

Sponsored by Solotech

  • Jon Cleveland – Tragic Queens (CABAL)
  • Cédric Delorme-Bouchard – Fuck You! You Fucking Perv! (The Bakery & La Manufacture)
  • Andrea Lundy – Constellations (Centaur Theatre Company & Canadian Stage)
  • David Perreault Ninacs – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)
  • Andrew Scriver – Big Shot (Surreal SoReal Theatre)

 

Outstanding Sound Design / Composition

Sponsored by Solotech

  • Devon Bate – Instant (Geordie Productions)
  • Peter Cerone (Sound Design) & Sam Wylie (Composition) – Fuck You! You Fucking Perv! (The Bakery & La Manufacture)
  • Dave Clarke & Jon Lachlan Stewart – Big Shot (Surreal SoReal Theatre)
  • Rob Denton – The Halloween Tree (Geordie Productions)
  • SIXTRUM Percussion Ensemble – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)

 

Outstanding Contribution to Theatre

  • Jane Chan: Live Musical Performance – Constellations (Centaur Theatre Company & Canadian Stage)
  • Kate Hagemeyer: Stage Management – Fuck You! You Fucking Perv! (The Bakery & La Manufacture)
  • Matthew Schuurman: Projection Design – Big Shot (Surreal SoReal Theatre)
  • SIXTRUM Percussion Ensemble: Live Musical Performance – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)
  • Frédéric St-Hilaire: Video Design – Fuck You! You Fucking Perv! (The Bakery & La Manufacture)

 

Outstanding New Text (Original or Adaptation)

  • Amanda Kellock – The Halloween Tree (Geordie Productions)
  • Michael Milech – Honesty Rents by the Hour (Infinithéâtre)
  • Erin Shields – Instant (Geordie Productions)
  • Kent Staines (Book) & Akiva Romer Segal (Lyrics) – Prom Queen (Segal Centre for Performing Arts)
  • Jesse Stong – Water Weight (Geordie Productions)

 

Outstanding Emerging Artist(s) – Performance

Sponsored by the National Theatre School of Canada

  • Anurag Choudhury – Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre)
  • Tiernan Cornford – Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre)
  • Justin Many Fingers – Yukonstyle (Talisman Theatre)
  • Michelle Rambharose – Instant & Water Weight (Geordie Productions)
  • Dakota Jamal Wellman – Instant & Water Weight (Geordie Productions) / Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre)

 

Outstanding Emerging Artist(s) – Production

Sponsored by the National Theatre School of Canada

  • Rhiannon Collett: Playwriting – Tragic Queens (CABAL)
  • Sophie El-Assaad: Costume Design – Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre) / Tragic Queens (CABAL)
  • Anthony Kennedy: Direction – Tragic Queens (CABAL)
  • Danielle Laurin: Stage Management – Much Ado About Nothing (Repercussion Theatre)
  • Michael Milech: Playwriting – Honesty Rents by the Hour (Infinithéâtre)

 

Outstanding Direction

  • Leslie Baker – Fuck You! You Fucking Perv! (The Bakery & La Manufacture)
  • Georgina Beaty – Big Shot (Surreal SoReal Theatre)
  • Micheline Chevrier – Intractable Woman (Imago Theatre)
  • Mike Payette – Angélique (Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre)
  • Steven Schipper – My Name Is Asher Lev (Segal Centre for Performing Arts & Royal Manitoba Theatre Centre)

 

Outstanding Community Production

  • Balconville – Hudson Players Club
  • The Great Gatsby – Hudson Players Club
  • Into the Woods – Hudson Music Club
  • Little Shop of Horrors – Côte Saint-Luc Dramatic Society
  • Ruddigore – Lakeshore Light Opera

 

Outstanding Independent Production

Sponsored by Caisse de la Culture

  • Big Shot – Surreal SoReal Theatre
  • Fuck You! You Fucking Perv! – The Bakery & La Manufacture
  • Honesty Rents by the Hour – Infinithéâtre
  • Tragic Queens – CABAL
  • Yukonstyle – Talisman Theatre

 

Outstanding PACT Production

  • Angélique – Black Theatre Workshop & Tableau D’Hôte Theatre
  • Intractable Woman – Imago Theatre
  • My Name Is Asher Lev – Segal Centre for Performing Arts & Royal Manitoba Theatre Centre
  • Prom Queen – Segal Centre for Performing Arts
  • Water Weight – Geordie Productions

 

Catégorie : Actualité Étiquettes : ,

A propos David Lefebvre

Titulaire d'un DEC en communications, Art et technologie des médias, du Cégep de Jonquière et d'un certificat en communications de l'UQAM, David Lefebvre s'intéresse au théâtre petit à petit grâce à des critiques qu'il doit effectuer pour Planète Montréal, l'émission du retour à la maison de Radio Centre-Ville dont il fut l'animateur du mercredi durant près d'un an et demi. Il fonde, en juillet 2002, MonTheatre.qc.ca, ne trouvant pas de site rassembleur sur le Web. Depuis février 2003, il est membre de l'Association des critiques de théâtre du Québec et a été, pour les années 2007 et 2008, le secrétaire de l'AQCT, puis depuis 2017, vice-président de l'association. Depuis la saison 2015-2016, il est collaborateur de l'émission radiophonique Les enfants du paradis, animée par Robert Boisclair à CKRL, le lundi entre 17h30 et 18h30. David est le fondateur, concepteur, directeur, webmestre, rédacteur en chef, journaliste et critique de MonTheatre.qc.ca.